Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 09:03:06

Сообщение Fatal8 »

Спасибо большое за информацию, буду знать.
А не знаете, есть ли смысл сдать из на драг металы, или проще до помойки донести?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Лет 20 назад, я с одним приятелем пытался "золотоискателям" предложить подобные кристаллы от микросхем.. Вместе с этикеткой, в которой было указано, сколько там находится ЧИСТЕЙШЕГО ЗОЛОТА..(999 пробы). Получалось где- то грамм 40 - 50... Не взяли, говорят "нам жёлтый корпус, жёлтый ноги" надо, а это- мы не знаем.... :shock: :shock:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 20:48:01
Откуда: Минск

Сообщение wss60 »

Подскажите, как называются шлейф и где можно приобрести такой или обычный с шагом 1мм?
Вложения
shleif.jpg
(81.12 КБ) 388 скачиваний
Опытный кот
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 15:26:00

Сообщение nirq »

Так и называется "FPC cable", сокращённо "flexible printed circuit".
При покупке внимательно с вариантами: под пайку или под разъём; если под разъём - то на каком из концов в какую сторону открыты дорожки.
Шаг хороший, удобный и популярный.

И да: это не зачищается руками, а продаётся в уже готовом виде.
То есть при покупке надо выбирать ещё и по длине.

А по ширине (количеству жил) можно купить с запасом, потом вдоль порезать как угодно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 794
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 01:10:08

Сообщение Кислый в0ждь »

Изображение

может кто подскажет ?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Они почти все старше меня, это факт :facepalm: А так вводите в поиск цифры, которые не год выпуска обозначают и узнаете, кто это.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:54:12

Сообщение лидокорк »

Кислый в0ждь писал(а):может кто подскажет ?
Нижние две-релюшки.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 20:48:01
Откуда: Минск

Сообщение wss60 »

nirq, Спасибо!
nirq писал(а):И да: это не зачищается руками, а продаётся в уже готовом виде.
Наждачной неплохо зачищается! :wink:
Опытный кот
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 15:26:00

Сообщение nirq »

Рукой-с приятнее-с... ухожу, уже ухожу. Спасибо слишком дорого, лучше деньгами.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 15:33:39
Откуда: Ставрополье

Сообщение shemovoi »

Можно ли заменить микросхему TL074 на LM324?
С хитростью - до обеда, а с умом - целый день.
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Я думаю, что в большинстве случаев- можно.. Для работы не на "предельных" режимах обычно, тип ОУ не очень важен..
TL074 - с полевиками на входе, LM324 - с биполярниками...

В какой схеме- то заменить надо?
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт май 13, 2014 20:02:15, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 15:33:39
Откуда: Ставрополье

Сообщение shemovoi »

АлександрЛ писал(а):.

В какой схеме- то заменить надо?
В металлоискателе, здесь думаю критично будет.
С хитростью - до обеда, а с умом - целый день.
Изображение
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 17:25:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ёрш »

Дык название и схему в студию :tea:
Не Тесоро Эльдорадо случаем?

Вроде как для 072 замена 442.. покрайней мере я встречал эту рекомендацию по замене 442.
Если прибор, будет способен видеть сигналы с частотами в пару сотен мегагерц, не превратив их в синус, - я готов настраивать его через ключи в командной строке, или правя текстовый файл... (с) Microtech
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 16:44:05

Сообщение jambose »

Досталось старое Автомотическое зарядное устройство не рабочее.Ни корпуса от него ни нозвания нету.На трансе стоит 2 тиристора.Дорожки на плате выгорели,2 диода сгорела,кандер вздулся,транзисторы пока не смотрел целы нет.Не могу найти что это за диоды (белая точка зеленая полоска)и чем их заменить.Помогите опознать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Сюда перенес.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

КД105. 300-600 вольт, 0.3 ампера. Менять на 1N4007. Хотя они на низкой стороне, можно любой 1N4001-1N4007.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 16:44:05

Сообщение jambose »

Спасибо.Завтро заеду в магазин прикуплю.
Тока иминно такие как на фото точку и зеленую полоску не где не могу найти.
КД105 с зеленой полоской не нашол только с точкойесть а
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 18:28:53

Сообщение Крякозябра »

Здравствуйте товарищи, помогите пожалуйста определить рабочее напряжение конденсаторов, стояли в цепях преобразователей питания ноутбука, с ёмкостью немного ясно 220 и 330 мкФ а вот с напряжением затруднение.
Ноут поступил с коротким замыканием по питанию, по нагреву определил пробитый, выпаял, за ним стал греться другой, после чего закрались подозрения, не пробивает ли их по одному.
1304448132941.jpg
Размеры
(71.71 КБ) 417 скачиваний
1304448057726.jpg
Конденсатор J8 em
(44.28 КБ) 413 скачиваний
1304448051216.jpg
Конденсатор N8 dm
(54.34 КБ) 436 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 17:25:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ёрш »

Тебя смущает другой цвет полосы? Ты многого не видел ещё :))) :tea:
Этож как я понял диодный мост... там вообще не особо важно, 1N40XX подойдут.
Если прибор, будет способен видеть сигналы с частотами в пару сотен мегагерц, не превратив их в синус, - я готов настраивать его через ключи в командной строке, или правя текстовый файл... (с) Microtech
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Правильно смущает. Другой цвет - другие параметры.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

В абсолютном большинстве случаев не нужно искать именно такой диод с именно такой точкой, а будут работать сотни, если не тысячи типов других, аналогичных или лучше по параметрам. Тем более КД105 маркировались и точками, и полосками, и окрашиванием торца. И даже видел в оранжевом корпусе бусинке, как 208, 209, 221е, только с ленточными выводами.
Ответить

Вернуться в «Практика»