Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Virtue писал(а):Как сильно исказится сигнал?
...вариант с контуром?
сигнал исказится не сильно если трансформатор согласовать по выходу.
примерно тоже самое и с контуром. но могут возрасти потери на согласующей нагрузке.
для передачи мало-мальски прямоугольного импульса, надо, чтобы полоса пропускания была как минимум в 3 раза шире частоты сигнала. иначе получим либо горбатый синус либо еще чего-то горбатое.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

А как его согласовать по выходу, и надо ли, если пьезоэлемент это почти идеальный конденсатор? Я вот и спрашивал: какая частоту пропускания у пермалоя, то есть подойдет ли он для этого?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Для пермаллоя потери скорее всего превысят разумный предел. А что, феррита совсем нет? Автотрансформатор на ферритовом колечке вполне бы пошёл...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Virtue писал(а):пьезоэлемент это почти идеальный конденсатор
а раз конденсатор, то неизбежен завал на высоких частотах. емкость можно компенсировать последовательной индуктивностью, или параллельной.
феррит можно, если мощный выход от тдкс или твс телека взять, если маломощный можно разобрать любой фильтр, или на стержне намотать. если выход однотактный, возможно придется немагнитный зазор делать.

Не знаю, что ты городишь, но если узв, самым оптимальным вариантом является применение в качестве генератора электронный балласт от КЛЛ. там сразу автоматом все на резонанс настраивается
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

есть микросхема lm324n. Какое сопротивление между +Uпит. и выходом?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Какое поставишь - такое и будет. В чём вопрос заключается?
Ладно, штатный мой телепат говорит, что может быть имелось в виду внутреннее сопротивление выходного каскада LM324? Оно вычисляется исходя из способности отдать ток на выходе в пределах 40 мА, на короткое замыкание может быть до 60...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

он наверное тестером мелкосхему проверяет, как транзистор, отсюда и такие...вопросы
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

А вот такой ещё мелкий вопросец :roll:

У меня на люстре паспортное ограничение - не более 60Вт.
Энергосберегайки у меня, как указано на коробке, 11Вт. Также указан эквивалент в лампе накаливания - 60Вт.
Я так понимаю, что 11Вт - это мощность, потребляемая энергосберегайкой, а 60Вт - это эффективный эквивалент, связанный с КПД или типа того. Мол, 11Вт энергосберегайка светит, как 60Вт лампа накаливания (или предполагается, что это так).

То есть я могу впихнуть в люстру, например, энергосберегайку на 16Вт, которая будет эквивалентна 100-ваттной лампе накаливания, и при этом паспортную мощность я не превышу.

Правильно?
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Эквиалент мощности соизмеряется в люксах или люменах, то-есть по колличеству света, или освещенности. к потреблению Энергосберегаек это мало как относится. а вот с накалками, тут прямая зависимость, что написано, на сколько и жарит.
по поводу мощности: тут лучше прибегнуть к закону ома (грубо), посчитав ток, потребляемый лампою накаливания, и из этого уже плясать.
надо, правда еще учитывать, что КЛЛ могут потреблять в отличие от обычной накалки реактивную мощность. но, она как правило входит в зявленную мощность потребления
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

Так если я, например, впихну энергосберегайку, на которой написано 16 Вт (экв. 100 Вт для лампы накаливания), то я паспортную мощность, допускаемую для люстры, превышу? Или нельзя так сходу сказать?
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 15:22:14
Откуда: Москва

Сообщение Moderatorh »

Включать ее можно в Вашу люстру.
Потреблять она будет мощность которая указана, то есть 16 Ватт.
16 Ватт меньше чем предельно допустимая 60, значит можете включать.
А вот светить она будет уже на 100 ватт, за счет более высокого КПД, но к потреблению это никакого отношения не имеет. Так что можете туда вкручивать даже 40-ка ваттные энергосберегайки, которые светят на 300ватт. На большую мощность думаю вряд ли Вы их найдете, да и незачем!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

16 Ватт меньше чем предельно допустимая 60, значит можете включать.
А вот светить она будет уже на 100 ватт, за счет более высокого КПД, но к потреблению это никакого отношения не имеет.
Вот я примерно так и рассуждал, спасибо :)
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 09:40:09

Сообщение Трутень:) »

Здравствуйте. Есть небольшой вопрос:
Имеется две зарядки для телефона. "Родная", на ней написано 5В, 500 мА, и еще одна, неизвестного происхождения, 5В, 450 мА. Если замерить напряжение на холостом ходу - первая выдает 5В, а вторая - 8В.
Безопасно ли ее использовать для зарядки, будет ли при нагрузке падения напряжения будет до 5В?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

Трутень:)
нонаме они все такие, под нагрузкой будет 5в, а то и меньше, да ино возможно что и греться будет офигеннно.Во всяком случае у меня так и было,
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Erling писал(а):У меня на люстре паспортное ограничение - не более 60Вт.
Они всегда так пишут, если патрон и корпус с рефлектором пластмассовые и не держат даже слегка повышенную температуру, да и краска покрытия желто-коричневеет со временем.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

Они всегда так пишут, если патрон и корпус с рефлектором пластмассовые и не держат даже слегка повышенную температуру, да и краска покрытия желто-коричневеет со временем
Понятно... Но Moderatorh правильно написал, что можно пихать энергосберегайки с номинальной мощностью 16Вт?

И ещё такой вопрос. Противопоказано ли ставить в параллель лампы с различной потребляемой мощностью? Например, одна на 16Вт, две на 11Вт.
У более мощной сопротивление меньше, она будет своих подруг как бы шунтировать. Или это не имеет значения?
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Erling
Никакой разницы какие ставить, никто ничего не шунтирует.
Ограничение на люстрах касается только ламп накаливания, из за их принципа работы, тк большую часть энергии они выделяют в виде тепла.
И только.
Люди могут жить без мозгов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Ну, в принципе, все потребители включены в параллель, И микроволновка, и лампа, и ТВ. Включайте и не беспокойтесь.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:37:42
Откуда: Метеоритная область

Сообщение yurrka »

А можно жало к паяльнику сделать из медной жилы от кабеля? Срочно надо жало лопаткой а купить негде.
Если вам дорогу перебежала черная кошка - значит животное куда-то торопится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Сделай, будет работать. Ибо все медные жала делают... из медной жилы :) Единственное неудобство - это отсутствие никелировки, из-за этого оно будет потихоньку окисляться по бокам. Но если паяльник не перегревать, то даже такое служит годами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»