Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 22:58:02
Откуда: Черкассы, Украина

Сообщение Negor »

Что это может быть? В корпусе SOT23(таком как транзистор 6С - BC817). На корпусе надпись ELBF2 или EL8F2 ?
There is only 10 kind of people: those who understands binary code and those who dont!!!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 17:35:15
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grung »

Разобрал на намедни ЭБУ от авто, в просто народе "мозги", 1990 года выпуска. Не видит генерацию от коммутатора зажигания. Линия приходит на чип, подскажите что за зверь.

Изображение
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 02:56:45
Откуда: Киев

Сообщение innokenty »

Микросхема bosch, или по заказу для них кто-то делал.
Попробуйте перерисовать кусок схемы - вдруг повезёт, и это, например, шесть ОУ в одном корпусе.
Со схемой каждый может
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 17:35:15
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grung »

ЭБУ тоже Bosch. Схемку жаль найти нигде не могу. (((
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 17:35:15
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grung »

Погуглив, понял что bosch - мутное дело. Заказывают чипы и маркируют по своему усмотрению, по своим внутренним каталогам ((( Буду надеется что это ОУ. Если есть инфа или опыт ремонта "мозгов" отпишитесь плиз.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс сен 14, 2014 13:53:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2. Предупредил!!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 19:56:42

Сообщение aliaf »

Помогите разобраться, что есть что и какие номиналы этих деталей.
DSCF2642.JPG
(102.95 КБ) 666 скачиваний
Конденсаторы вима на 11 вольт, а с номиналом не ясно, толи 110 нанофарад, толи 100 пикофарад.
Сверху, справа толи конденсатор толи что другое.
Два синих совсем непонятно, на одном обозначение как на резисторе, 4,7к, на другом 22., что это, конденсатор или резистор?
Последний раз редактировалось aliaf Вс сен 14, 2014 17:04:38, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

а что мареировка производителя на мысли не наводит?
правда тут ещё и языки знать надо...
http://www.neosid.de/produkte/allgemeines/
http://www.wima.com/en_index.php
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 19:56:42

Сообщение aliaf »

А вот с языками как раз и проблема, кроме русского и литовского.
Облазил весь интернет, разобрался со всеми деталями(а их набралось несколько сотен) кроме этих пяти.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

два первых похожи на конденсаторы...тестер в руки :))
или гуглоперводчик
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Два первых скорее резисторы. Последний в первом ряду(желтый) - кварцевый резонатор, а в нижнем ряду - конденсаторы.
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 19:56:42

Сообщение aliaf »

Спасибо, я так и предполагал.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 20:20:57

Сообщение vaa190 »

Всем привет.
Модуль питания ДВД-проигрывателя Филипс BDP2600. Подскажите деталь обозначенную на рисунке. Надпись на детали: "B1142/17В".
Спасибо.
Вложения
элемент.jpg
(32.71 КБ) 521 скачивание
фото 40 BD2600.jpg
(64 КБ) 568 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Это не BD. Это "народный" оптрон типа PC817. Их выпускает много производителей, поэтому буквы могут отличаться или вообще отсутствовать. А BD - это что-то к номеру партии/дате выпуска относится...
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

приобрел жменьку ВЧ транзюков m25c22, и вот 2-й год пытаюсь найти на них хотябы какиенить данные, в продаже их валом в инете, а данные засекречы шо- ли? :shock: , ну хоть что-нить из инфы хотелось бы знать
оттакойИзображение
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Hi!
есть таких штуковин. тестером никак не звонятся. что это?
Изображение

упд:
1. намерялась емкость 70пф (каким-то мультиметром)
2. прошел слух, что это кв.резонатор

упд2: погуглил, и правда, резонатор CSB1000J, Мурата

вопрос снимается, спасибо
Вложения
hren.jpg
фотка
(53.74 КБ) 1384 скачивания
Последний раз редактировалось Iggis Чт сен 18, 2014 17:30:04, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Конденсатор наверное, пленочный.
Не знаю... 1000пик, допуск J?
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 16:57:04

Сообщение Taneco »

Из соковыжималки. Что это?
Изображение
чем можно заменить?
Последний раз редактировалось Taneco Чт сен 18, 2014 20:48:40, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Таблэтка! :)))

Судя по внешнему виду - уже мусор.
Был скорее всего термистор, ограничивающий пусковой ток.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Taneco писал(а):Из соковыжималки
Термистор - защита от перегрузки.
Подобную штуку находил в пылесосе. Симптом был такой, что отключался через минуту. Почистил контакты и вуаля (из-за плохого контакта эта шайба нагревалась и срабатывала).
А вообще надо на форумах ремонтников бытовой техники искать, а не у радиокотов. Там даже видеорепортажи по ремонту есть.
Или сходи с этой штукой в сервис и попроси новую..

а еще можно рискнуть и поставить перемычку вместо :shock: (это совет для реальных безбашенных посонов)
Вложения
2012-10-21_20-34-55_288.jpg
из пылесоса 1
(143.29 КБ) 442 скачивания
2012-10-21_20-34-37_648.jpg
из пылесоса 2
(134.22 КБ) 476 скачиваний
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Ответить

Вернуться в «Практика»