Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
В том-то и дело, что дословно никто не переводит. Т.к. языки вообще по другому устроены, и эти самые "rising edge и falling edge" переводятся как фронт и спад, в контексте происходящих процессов в цифровой технике. Конечно, на русском получается слегка многозначно, на английском звучит конкретней. Но на русском именно такая форма позволяет избежать неоднозначности, в отличие от игры слов.
- Реклама
А когда говорят фронты завалены это означает только передний переход завален? Или это тоже неоднозначность?
Я так понимаю что проблемы могут быть не только на фронте импульса, но и на спаде.
Самый прикол, что Google переводчик переводит именно это сочетание (falling edge) как задний фронт.
Я так понимаю что проблемы могут быть не только на фронте импульса, но и на спаде.
Самый прикол, что Google переводчик переводит именно это сочетание (falling edge) как задний фронт.
Как правило там где это возможно то проблемы симметричны - если фронт завален, то спады тоже.
Вообще, это русский язык - тут многое зависит от контекста. И исключения, куда же без них. В этом отношении английский язык более строг.
Вообще, это русский язык - тут многое зависит от контекста. И исключения, куда же без них. В этом отношении английский язык более строг.
Вот вот, вместо спад подъем делаем фронт - спад. Логичное применение нерусского слова, которое еще имеет несколько значений. А если напряжение в отрицательную сторону меняется это что выходит передний переход является на самом деле спадом как его тут называть?
если в тексте звучит "можно выбрать прерывание по спаду или по фронту"
думаю никто не будет ломать голову какой фронт имелся ввиду, т.к. наличие слова "спад" подразумевает фронт как антипод
ну а если говорится что фронты завалены, естественно, что подразумеваются оба, и тоже из контекста(ведь фронты исрользуются в множественном числе)
другой пример "считываем по фронту сигнала" - то либо автор имел ввиду передний фронт, либо забыл уточнить какой именно
ИМХО эта тема не стоит того, чтобы ее обсуждать несколько страниц
думаю никто не будет ломать голову какой фронт имелся ввиду, т.к. наличие слова "спад" подразумевает фронт как антипод
ну а если говорится что фронты завалены, естественно, что подразумеваются оба, и тоже из контекста(ведь фронты исрользуются в множественном числе)
другой пример "считываем по фронту сигнала" - то либо автор имел ввиду передний фронт, либо забыл уточнить какой именно
ИМХО эта тема не стоит того, чтобы ее обсуждать несколько страниц
Коктейль "Рекурсивный": 20% спирта, 30% воды, 50% коктейля "Рекурсивный"...
- Реклама
- Сообщения: 581
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 10:03:18
Проблема выеденного яйца. Давайте выяснять что такое "отрицательная сторона" ? И где у кого левая сторона, и где правая?vitalik_1984 писал(а):Вот вот, вместо спад подъем делаем фронт - спад. Логичное применение нерусского слова, которое еще имеет несколько значений. А если напряжение в отрицательную сторону меняется это что выходит передний переход является на самом деле спадом как его тут называть?
Предлагаю остановиться на армейских понятиях, где есть фронт и есть тыл.
С уважением,
Виктор.
Виктор.
- Сообщения: 581
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 10:03:18
Солидарен на 200% !unalex писал(а):ИМХО эта тема не стоит того, чтобы ее обсуждать несколько страниц
Раздирает любопытство, чем ограничена глубина рекурсии в рецептуре предлагаемого коктейля при полном отсутствии стека как такового?
С уважением,
Виктор.
Виктор.
Колонки на английском как подразделяются в системе начная с 4.0? Тоже rear - тыловые.
Давайте закончим офтоп.
Давайте закончим офтоп.
можно развить тему и порассуждать, почему когда меняют масло в автомобиле или мажут на бутерброд не утруждают себя анализом сливочное применить или моторное 
ut1wpr
глубина рекурсии в данном рецепте зависит от точности соблюдения пропорций, если считать до одного атома, то при изготовлении бочки коктейля застрять можно всерьез и надолго, ну а так как это хвостовая рекурсия, обойдемся без стека и будем бодяжить в обратном порядке - от атома до бочки
ut1wpr
глубина рекурсии в данном рецепте зависит от точности соблюдения пропорций, если считать до одного атома, то при изготовлении бочки коктейля застрять можно всерьез и надолго, ну а так как это хвостовая рекурсия, обойдемся без стека и будем бодяжить в обратном порядке - от атома до бочки
Коктейль "Рекурсивный": 20% спирта, 30% воды, 50% коктейля "Рекурсивный"...
Фронт-спад применяется к логическому сигналу. Смотря какую полярность примешь за лог.1 так и будут определятся фронт и спад.А если напряжение в отрицательную сторону меняется это что выходит передний переход является на самом деле спадом как его тут называть?
Например в стандарте RS-232 фронтом является переход с +12В на -12В, потому что за лог.1 принят уровень напряжения -12В.
Вопрос:
Необходимо считать не весь PORTC в переменную, а всего лишь определенные пины. Скажем пины такие PORTC.0...PORTC2 в переменную например PIC_ADR.
Насколько я понял, разбить реальный 8-битный порт на пару "виртуальных" не представляется возможным, то как сделать в этом случае?
Неужели побитно считывать в char, а потом преобразовывать в int?
Необходимо считать не весь PORTC в переменную, а всего лишь определенные пины. Скажем пины такие PORTC.0...PORTC2 в переменную например PIC_ADR.
Насколько я понял, разбить реальный 8-битный порт на пару "виртуальных" не представляется возможным, то как сделать в этом случае?
Неужели побитно считывать в char, а потом преобразовывать в int?
Переписываем весь порт и сбрасываем ненужные биты.Необходимо считать не весь PORTC в переменную, а всего лишь определенные пины.
Ну а чем тогда побитовый вариант не нравится ?
8 бит они и в африке 8 бит... какое еще преобразование? Надо читать только определенные биты - читай их. У тебя есть перспектива читать их в отдельности через SBIC/SBIS либо читать все 8 бит и игнорировать ненужные. Как именно игнорировать - зависит от дальнейшего использования. Если будете куда-то объединять их с другими данными операцией OR , то лишние биты надо занулить, если это будет маской с объединением по AND - ненужные биты надо будет затереть "1".
Спалил МК Atmega8a smd. Собирал блок питания. Сначала был коротыш по питанию (в монтаже) - раскалился стабилизатор КРЕН5А пока определялся. После остывания питание показывало нормальное 4,8В. Питание : транс - мост - емкость 1000 - дроссель от мамки - стабилизатор - емкость 2000 - керамика 0,1. Устранил коротыш - схема заработала. Нашел косяк в силовой части. При отключении несколько раз включил/выключил устройство. После устранения включил, а по питанию мк опять коротыш, точнее между + и - около 4 Ом. На этот раз это оказался пробой МК. Скорее всего случайно коротнул заряженные кондёры силовой части ( 32В) на плату управления. Но хотелось бы подстраховаться. Мог ли проскочить смертельный импульс из-за включений/выключений питания или того, что стабилизатор отечественный, или того что стабилизатор подожженый, или того что нет керамики по входу стабилизатора, или из-за дросселя? МК уже не оживить?
- Сообщения: 581
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 10:03:18
Тогда зависит от того, сколько всего бит нужно "склеивать" в одно слово (размер этого слова). И зависит от того, как сгруппированы читаемые биты и как их надо расположить в формируемом слове. Если полная каша в читаемых битах и портов много, тогда прямое управление битами в формируемом слове.Chettuser писал(а):Бывает и такое, когда пины с разных портов берутся
Код: Выделить всё
u8 dest_byte = 0x00;
if ( BITON(PORTB,4) ) SETBIT(dest_byte,0);
if ( BITON(PORTC,2) ) SETBIT(dest_byte,1);
if ( BITON(PORTD,6) ) SETBIT(dest_byte,2);
if ( BITON(PORTA,0) ) SETBIT(dest_byte,3);
Код: Выделить всё
PORTB &= 0xC3;
PORTB |= (PORTC & 0x0F) << 2;
С уважением,
Виктор.
Виктор.
к программатору МК подключал?Crest писал(а):Спалил МК Atmega8a smd. Собирал блок питания. Сначала был коротыш по питанию (в монтаже) - раскалился стабилизатор КРЕН5А пока определялся. После остывания питание показывало нормальное 4,8В. Питание : транс - мост - емкость 1000 - дроссель от мамки - стабилизатор - емкость 2000 - керамика 0,1. Устранил коротыш - схема заработала. Нашел косяк в силовой части. При отключении несколько раз включил/выключил устройство. После устранения включил, а по питанию мк опять коротыш, точнее между + и - около 4 Ом. На этот раз это оказался пробой МК. Скорее всего случайно коротнул заряженные кондёры силовой части ( 32В) на плату управления. Но хотелось бы подстраховаться. Мог ли проскочить смертельный импульс из-за включений/выключений питания или того, что стабилизатор отечественный, или того что стабилизатор подожженый, или того что нет керамики по входу стабилизатора, или из-за дросселя? МК уже не оживить?
USHIN


