Ну почему же "мало", как раз нормально. На DSS2 фен тоже "пролетает" нехило около установленной температуры.
В общем я смотрю тестеры уже есть
Сегодня у нас пополнение в галерее! Пользователи alexshostka00, alexandr56 и nikolaev прислали фото своих станций (человек 7 еще не ответили).
Небольшой анонс: В общем мои опасения по поводу нехватки памяти при переносе ПИДа с версии №3 на DSS2 оказались ложными. Всё прекрасно влазит . В добавок ко всему основной код прошивки был мною переписан настолько, что размер самой прошивки уменьшился.
Сейчас доделываю "хвосты", так что уже скоро.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно ! DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Я бы прислал фото станции, но у меня ещё и корпуса совсем нет, да и платы я переделал немного по своему, у меня БП и управление собрано на плате БП от компа, вид не очень. Зато работает .
Подключил к преднагревателю плиту печки(для нижнего подогрева хочу использовать),нагревает слабо. Ставлю 300 С , нагревает всего до 125С. Понимаю что в прошивке нужно поправить работу шима. Если можно поясните как это сделать, попробую.
Поддерживаю, alextkach, напишите какие цифры в замере у Вас получились? И скриншот нагрева из программы тоже желательно сюда прикрепить, чтобы было ясно.
Yistler, уже добавил в галерею Ваши фото
Сегодня еще пришел ответ от yuritmics, но он станцию подарил, а фоток не осталось
Всё знать невозможно, но ужасно интересно ! DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Итак! Тестовая прошивка для ATMega88 готова! Скачать можно чуть ниже.
На данный момент занято ~93% свободного места. СпойлерВот еще похвастаюсь. Сегодня тоже почти закончил Фонарь еще не установлен, и нет некоторых декоративных деталей.
Как видите - прошивкой заниматься некогда То танки, то самолеты.... да-а-а дела-а...
Последний раз редактировалось MakSVs Пн фев 23, 2015 00:18:47, всего редактировалось 2 раза.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно ! DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Первые результаты при внесении старой калибровки в прошивку, было так F-L 067-023 F-H 273-266 температуры:
Спойлерстанция --- фен
73 --- 79
163 --- 168
281 --- 285
364 --- 374
435 --- 448
451 --- 461 При калибровке со станции(так понял, работает пока неправильно,но связи с компом у меня нет) F-L 073-024 F-H 268-260:Спойлерстанция---фен
71---78
146---150
185---189
239---242
361---364
451---457 Прошивка оч. понравилась опрос кнопок порадовал температуру набирает и сбрасывает намного быстрее, и держит стабильней, и мерцание индикаторов стало незаметно Ждем результатов от других участников тестов!!
И еще один вопрос по паяльнику,я так понимаю что для 2й версии нужен паяльник со спиралью? керамический нагреватель бп не потянет?
СпойлерМодельки кстати классные сам заминался,но уже давно,только не копии, а летающие
Yistler писал(а):И еще один вопрос по паяльнику,я так понимаю что для 2й версии нужен паяльник со спиралью? керамический нагреватель бп не потянет?
Это всево лишь предположение. Основанное на моём опыте подключения керамики. Другого паяльника у меня не было что бы проверить БП с нихромом. Так что не факт. Может у других руки прямее окажутся . Я пошёл по более лёгкому пути - собрал БП по другой схеме .
что изменилось расскажи пожалуйста (стоит шкура выделки)
прошивку второй версии MakSVs переделал по аналогу третей,намного стабильней. но ее нужно тестировать,присоединяйтесь! только что обратил внимание, у меня не определяет обрыв термопары паяльника,как у других?
alexandr56, вот Вам прошивка под АТМега8. DSS2.2_ATMega8.zip
Yistler, спасибо за замечание. "Обрыв" исправлю.
И еще вопрос: второй замер (F-L 073-024 F-H 268-260) это я так понял Вы калибровали заново со станции? Скорее всего буду переделывать и этот алгоритм по аналогии с DSS3, дабы потом не было путаницы. Пока тестируйте так, но потом придется заново калибровать в связи с другим принципом измерения температуры.
Простыми словами версия прошивки 2.2 для станции DSS2M будет максимально приближена к функционалу DSS3. Разница будет только в железе.
Последний раз редактировалось MakSVs Пн фев 23, 2015 00:16:28, всего редактировалось 1 раз.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно ! DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
В предыдущих постах прошивки удалил, чтобы не запутаться. Внимание!
1. Во избежании выхода из строя паяльника, фена и т.п. следите за их температурой! В прошивке вроде ошибок нет, но мало ли...
2. Станцию желательно перекалибровать по описанию DSS3 со станции или с ПК, но можно вводить и старые цифры, но на них будет работать с бОльшим разбросом.
3. Расчет резистора обратной связи для DSS2.2 такой же как для DSS3+
Есть еще общие вопросы:
1. нужно ли увеличить количество скоростей вентилятора до 9?
2. нужно ли уменьшить минимальную скорость вентилятора? (на данный момент минимальная скорость = 50%)
3. нужно ли добавить сообщение о "сбросе станции" и "вход в режим настроек" (отображается в течении нескольких секунд). Что написать?
4. нужно ли заменить "Err" на что-то другое?
5. нужно ли заменить "---" на что-то другое?
Всё знать невозможно, но ужасно интересно ! DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
MakSVs писал(а):Есть еще общие вопросы:
1. нужно ли увеличить количество скоростей вентилятора до 9?
2. нужно ли уменьшить минимальную скорость вентилятора? (на данный момент минимальная скорость = 50%)
3. нужно ли добавить сообщение о "сбросе станции" и "вход в режим настроек" (отображается в течении нескольких секунд). Что написать?
4. нужно ли заменить "Err" на что-то другое?
5. нужно ли заменить "---" на что-то другое?
1. Не знаю. Как тогда со светодиодами быть, столбиком?
2. Нет. Или да если увеличивать 1 пункт.
3. Желательно на сброс, вход и так видно. Буквами не знаю. Может все нуля показать, или поморгать или. Или восьмерками. Просто что бы было видно что прошел сброс.
4. Нет.
5. Нет.
Насчёт гуляний температуры на фене. Думаю гулять будет по любому. Это происходит из-за того что напряжение в сети сильно меняется, инерционность фена не большая, значит сразу меняется температура и так с каждым перепадом сетевого напряжения.
Я тоже так думаю. На данный момент измерение температуры и корректировка ШИМа происходит примерно 50 раз в секунду, так что это хоть как-то, но тоже компенсирует перепады в сети.
Добавил сообщение об успешном сбросе станции, теперь высвечивается надпись "--CБРОС--". Опрос клавиатуры чуть подправил, а то не сбрасывался счетчик "удержания кнопок" и бывало такое, что если часто нажимать кнопку, она ускорялась .
Что-то как-то неактивно все включились в тестирование. Хотелось бы услышать отзыв у пользователей DSS2, которые заново калибровали станцию по описанию DSS3 и подобрали резистор ОС. Насколько температура стала лучше держаться? Динамика нагрева изменилась?
Прошивки обновил.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно ! DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).