Всё о фьюзах...

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

DiGiCat писал(а):
dr_jenia писал(а):хелп ми :cry: , ато загнал мегу 8515
Программой какой шьешь?
CodeVisionAVR не ломаной. так как сам все одно, пока не пишуу((( свои моргалки :)),


что-ж это еще попробовать, на 32кГц завелся, но в проге не откликается
я что заметил, мк на многих кварцах(от 4мГц) молчит это нормально? на xtal тишина и 0,4в
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 19:41:29

Сообщение Warn »

попробуй собрать генератор на 2х транзисторах и конденсаторах, и подстроечником, меняя частоту, пробуй завести его, важно что-бы масса была общая у генератора и МК. А ещё лучше взять генератор низкой частоты, если конечно есть доступ к любой лаборатории, у меня в вузе, такие есть. помни, масса у генератора и МК должна быть едина.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 20:28:48

Сообщение romanF1 »

подскажите, если фюзы настроены плохо, то нужно подать сигнал частотой 1 МГц. Сигнал нужно подавать когда перепрошиваеш или просто подать и настройки перестанут работать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

При прошивании подать, тактирование нужно..
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

да что ж с ним делать, с этой 8515
ни кристалами, ни генератором (мах 200кГц правда) не поднимается
ногу хтал1 нада использовать вроде жеж, (хтал2 для синхры друих?) хотя я и на обе и поразному вешал все тщено
делать еще боле скоростной генератор или на рельсы её? :kill:

пс.
и еще какие есть критерии на кондеры для кварца? от 12 до 22пик и баста
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Откуда: Минск

Сообщение levaclaus »

такой вопрос, допустим выставил фъюзы вместо внутреннего на внешний кварц. Значение фъюзов не помню. Завести тиньку можно теперь любым внешнем кварцем, или надо подбирать жестко тот, на который фьюзы выставлены? Тини 2313v
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

levaclaus писал(а):такой вопрос, допустим выставил фъюзы вместо внутреннего на внешний кварц. Значение фъюзов не помню. Завести тиньку можно теперь любым внешнем кварцем, или надо подбирать жестко тот, на который фьюзы выставлены? Тини 2313v
Грубо горя тут всего два варианта - либо высокочастотный кварц (мГц), либо низкочастотный (кГц). Если вы, конечно, уверены, что фюзы стоят именно на Кварц.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 17:32:09
Откуда: Ульяновск

Сообщение Влад. »

Здравствуйте, форумчане!
Я вот только учусь писать прошивки, и некоторых вещей еще не знаю. Написал банальную программу для пика16ф***, что бы светодиод мигал. Все бы хорошо, программа даже проассемблировалась. В фьюзах прописал так:
" __CONFIG 03FF0H" 1111 0000
Тоесть: LP генератор, WTD сторожевой таймер выкл, будет производится выдержка включения питания, защита выкл. Остальные не используются и их вроде бы надо поставить в 1.

Сразу после прошивки PICPgm "теряет" МК из виду. Почему? Предпологаяю, что это из-за фьюзов.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 14:08:37

Сообщение shaman78 »

Доброго времени суток форумчане!
заранее прошу прощения если не в ту тему влез, сталкнулся вот с какой проблемой: прошиваю понипрогом Atmega16 все прошивается, ошибок не выдает, даже программа запускается но както медленно, пытаюсь прочитать фьюзы а там пусто я еще раз прошиваю фьюзы говорит ОК. но при чтении там опять пусто! Мегу на выброс?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Что значит пусто? :shock: тактируется от чего Atmega, на какой частоте работает? Какие фьюзы записываются? защита не может быть включена? если стереть предварительно?
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 14:08:37

Сообщение shaman78 »

нет галочек в окошках, тактируется внутренним генератором, я думаю с защитой он вообще бы не шился а так программа заливается и читается а фьюзы нет, прилагаю прошиваемые фьюзы

шью в первые так что сильно не пинайте плиз
Вложения
фюзы.jpg
(35.37 КБ) 381 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

А стирание не даёт ничего?
Версия программы? программатор? кнопку в программе ту нажимаешь?

по скрину тактирование от RC генератора на 8 MHz... JTAGEN наверно не нужен, можно было отключить...
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 14:08:37

Сообщение shaman78 »

Не дает пробовал несколько раз, программа PonyProg2000 v2.07a BETA, программатор экстрапик немного доработанный под авр, единственное подключен через юсб переходник

фьюзы рекомендованы автором схемы
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

shaman78 писал(а): программатор экстрапик немного доработанный под авр, единственное подключен через юсб переходник
ИМХО. скорее здесь что-то сидит... PonyProg с таким железом может нормально не заработать...
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 14:08:37

Сообщение shaman78 »

ну а как программа шьется? или у фьюзов особый алгоритм по железу? Спасибо за помощь, закажу другую мегу может в ней проблема.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

PonyProg через USB может криво работать... Попробовать другой программой считать или другим программатором...
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 14:08:37

Сообщение shaman78 »

Спасибо попробую, гдето старый комп с ком портом валяется другие схемки программатора подкину. чуть позже дам ссылочку на схему своего программатора.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 14:08:37

Сообщение shaman78 »

вот ссылочка на мой программатор http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 17:53:23
Откуда: Зарайск

Сообщение mrFox »

новая версия BitEditor

Изменения:
- сохраняется рабочий путь, при загрузке программы востанавливается
- при смене рабочего пути загружаются данные
- checkbox 'Инвертировать битовую панель' заменен
на listbox 'отмеченный-незапрограммирован'/'отмеченный-запрограммирован'

Доступны описания фузов конфигурации для микропроцессоров:
tiny13, tiny2313, tiny26, tiny24, tiny44, tiny84, tiny25, tiny45, tiny85,
mega8515, mega8535, mega162, mega169,
mega8, mega16, mega32, mega64, mega128,
mega8U2, mega16U4, mega16U4RC, mega32U4, mega32U4RC,
mega1281, mega2561,
mega48, mega88, mega168
Вложения
fuse_editor.rar
(285.67 КБ) 209 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

mrFox писал(а):новая версия BitEditor
WTF?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «AVR»