Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

ток через плечи драйвера всегда ограничен выходными характеристиками транзисторов драйвера. даже если драйвер взят с 10 кратным запасом по импульсному току переключения - это совершенно безопасно для затвора управляемого mosfet/igbt, а бОльшая скорость только уменьшит импульс энергии переключения этого транзистора. (возможно часть энергии коммутации будет перенесена в снабберную цепь, но она и должна быть рассчитана на поглощение этой энергии :music: ) обычно нет причин уменьшать эту скорость. короче проблема надуманная при размахе 27V 5..20R - любой пойдет.

только если все эти 27 V в одну сторону то
STGW45HF60WD Table 2. Absolute maximum ratings VGE Gate-emitter voltage ± 20 V
в 99% экземпряров и +-30V непроблема во всем диапазоне Т,
но надо иметь ввиду что это некрасиво и допустимо только при глубоком понимании нюансов (я выше подробнее писал) и только в не-промышленных любительских схемах. и что пробой mos затвора - это необратимо для транзистора.

ну а если сгорит - берите массовые 25T120 они лучше для вашей задачи и 150р в розницу, нежалко ежели чего ))
https://www.chipdip.ru/product/crg25t12 ... 9001386380
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 18:40:54

Сообщение nespec34 »

ясно,транзистор ваш закажу,хотя мне мой достался дешевле.снабера в схеме нет но есть супрессор на 540 вольт и конденсатор код 471 с колектора на массу - так как схемой проверяю катушки зажигания.для форсунок цепляю супрессор 62 вольт.ток выхода ограничил защитой на 24ампера.и как я понял могу резистор затвора уменьшить до 5ом!,но чтоб наверняка и на долго то 10 ом в самый раз будет?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

да. в самый, так примерно и в промах выбирают :))
супрессор (да и конденсатор тоже) - это же частные случаи снаббера. надо только чтоб они были достаточного размера. ну тоесть если порвет скажем варистор или tvs вклочки 8) то следующий - побольше размером прикупить и вуаля ;)
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 18:40:54

Сообщение nespec34 »

уважаемые,несмог найти даташит на rsf60r070w в корпусе то-247.интересует номинал сопротивления для затвора?есть даташит на него в корпусе то-220f там сопротивление 2,5 Ом.на rs60r070w (to-247) сопротивление 20ть Ом!!! это опечатка?разве может быть для такого ключика 20 Ом?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

может. но и 10R - ок, не парьтесь так с этим резистором, выше писал почему! пустое.

в контексте силовых ключей, разные корпуса отличаются только достижимым тепловым сопротивлением кристалл-теплоотвод, и, как следвствие, максимально достижимой допустимой мощностью, расеиваемой в канале.
Реклама
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

nespec34, это кытайская документация. При 20 Ом транзистор физически не сможет работать по их условиям, т.к. все времена уплывут в 10 раз.
Китайские китайцы забыли поставить точку. Там "2.0" а не "20". Только в таком виде их "цифры" хоть как-то впишутся в реальность.
remark.
Не забудьте о Qg, она огромна. Драйвер должен быть очень сильный. Если вы ставите его вместо фирменных транзисторов (IRF/ST) - последствия могут быть нехорошими. Смотрите на драйвер.
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2024 21:34:21
Откуда: Москва

Сообщение elektronic3452 »

Добрый день!
По IGBTтранзисторам не могу найти инфу. :shock: Собираю драйвер для управления IGBT транзисторами. Не знаю даже как транзистор IGBT открыть. Эмиттер вроде, надо подключить к минусу но по моей схеме (Драйвер 3), минус не получается. Также не могу понять как запитать схему от БП (+24, земля) или (+24В, -24В)? В данном примере не использую А-3120 (гальваноразвязку). И почему-то у меня на эмиттере напряжение меняется как на базе (0т 2 до 7).
Untitled.jpg
Схема
(133.75 КБ) 17 скачиваний
Изображение
Вложения
Драйвер 3.rar
(99.12 КБ) 13 скачиваний
Драйвер 3.rar
(29.62 КБ) 13 скачиваний
Драйвер чертеж платы1.jpg
(116.38 КБ) 15 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

все времена уплывут в 10 раз.
даж не глядя в их шыт,
пусть эквивалентная емкость переключения приведенная ко входу 100nF (подозреваю там кратно меньше)
100nF*20R=2uS
Последний раз редактировалось AlexS4 Чт июн 04, 2026 16:27:41, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

при коммутации 1kW за 2uS верхняя оценка коммутационного импульса 1mJ :dont_know:
Ответить

Вернуться в «Теория»