Приветствую всех! С микроконтроллерами ни разу не сталкивался, но вот коснулось. Хотелось бы проконсультироваться у всех Вас.
Суть задачи: есть некое устройство на микроконтроллере AT90S2313. Мне нужно сделать его скажем так копию. На моем программаторе АвтоПрог в списках поддерживаемых микросхем такой МК есть (есть и ATtiny2313). Получится ли у меня просто считать из оригинального образца прошивку, и записать ее в новый МК и создать рабочую копию? Или этот МК может быть защищен от считывания?
Работает это устройство следующим образом - платка с этим МК подключается к CОМ-порту компьютера, на последнем запускается управляющая программа (при запуске она ищет на com порту эту платку, без нее не запускается), в которую надо вбить серийный номер, написанный на самом устройстве, где стоит эта платка. В дальнейшем эту платку от компа можно отключить, в функционале основной программы и работе она участвует..
Получится ли сделать копию этого устройства? Получается, что эта платка - своеобразный ключ.
Еще задача вроде немного усложняется тем, что такого МК сейчас не найти, есть только аналог ATtiny2313.
Саму платку с SMD-рассыпухой изготовить не проблема. Вопрос в МК.
Буду рад услышать Ваше мнение.
Servikt, Ваш программатор сможет работать с AT90S2313, оригинальный контроллер можно заменить на ATtiny2313. Но если мк "залочен" (а судя по вашему описанию, так оно и есть), то прочитать его прошивку не представляется возможным, и путей по обходу этого ограничения не существует.
Именно этот аспект и интересовал, т.е. предусматривается ли в этом МК возможность защиты содержимого от считывания?
И еще вопрос - отпаяв МК (он в соик-20) и попробовав его считать на программаторе, не испорчу ли я содержимое этого МК? И если что-то считается, то смогу ли я своим программатором проверить правильность считаного?
Servikt, при считывании прошивка не повредится в любом случаи. А о том, как узнать залочен МК или нет, написано в соседней ветке ЧаВо по микроконтроллерам: общие вопросы.
зажигают все 8 светодиодов.
А в обучающих книгах всё наоборт вывод в порт значения 0xff гасит светодиоды. Как же правильно?
Вопрос возник из-за того, что при использования кода:
судя по обучалке должен вывести нули если кнопка не нажата, а получается, что все светодиоды горят и при нажатии кнопки гаснит один из них. А должно быть наоборот!
Да понятно это, я же не спрашиваю почему так происходит, я спросил как правильно, или без разници??? Внимательней нужно читать!
на выходе мк может быть как + так и - в зависимости от схемы! (вот такой ответ меня бы устроил).
Интернет на то и создан чтобы получать и передавать информацию, любым способом в КОРОТКИЕ СРОКИ. Так как все люди разные, есть например такие как я - скрупулезные, которые хотят знать всё до микро мелочей. В первую очередь я обращаюсь в интернет, если ответ не найден, в нужной мне форме или объяснении, обращаюсь на форум
23. Вопрос:
Посмотрел тут схемы на сайте: во всех схемах, где светодиоды к МК подключены, используется подключение, когда катодами диоды подсоединены к земле. Соответственно, ток тянется из МК.
Я обычно пользую схему, когда катоды подключены к портам МК, а аноды на питании, при таком подключении ток из МК не тянется, а наоборот в него идет (ну управление диодов обратное - при "0" горит, при "1" выключен, так это не суть важно). Вроде как учили, что так через МК можно больший ток пропускать. Это верно?
Ответ:
Да, верно. Общий провод в кристалле должен быть более массивный, чем плюсовой. Соответственно - через него пойдет больший ток. Для классических MCS51-ых микроконтроллеров это вообще единственно возможный вариант управления светодиодами.
МК других семейств и современных (не классических) MCS51 - втекающий и вытекающий токи примерно равны, так что разницы в подключении светодиодов нет никакой.
Хотя по любому, ток зависит в первую очередь от мощности драйвера на выводе микросхемы. И превышать номинальный ток не стоит хотя бы по соображениям надежности.
_noise, Я не получал образование программиста, И НЕ ПЫТАЮСЬ им стать, поэтому не иронизируйте
Ценный программист будешь
,
Я ответил своими словами, так как понятно лично мне, может быть не столь точно, но не утверждал, что моя формулировка верна на 100%.
и вообще сразу всё понятно!!!!!! *
что вам понятно? То, что я не профи? это было логично с самого начала разговора.
Что в вашем понимании слово - интернет?
Я ассоциирую слово интернет с информацией, "без интернета- без информации. А кто не владеет информацией .........
Ну частота то тут как рас и не причём... А вот источник этой частоты, тобиш тактирования - да. vovik15, ответ на ваш вопрос есть на первой же страничке поиска в гугле. Специально проверил.
ребята может не в тему но просьба не пинать!!! не пойму что делать с исходником...нужен файл bin а у меня вот это...помогите с ним разобратся!!! буду очень благодарен!!!