БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой параметр

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 14:06:42

Сообщение adikzloy »

Доброго времени суток всем!!!
Собрал данный блок, БП АТХ переделал напряжения на ТЛ494 в норме.
Включив БП со схемой управления на дисплее на несколько секунд появляется напряжения, токи, но потом появляется надпись "OUT OFF" "OUT ON" , и все, только с розетки, и заново.
Подскажите что делать!!! Куда копать. :cry:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28

Сообщение Станислав 123 »

Привет. Возможно закорочена кнопка U4 на землю. Это 5 нога МК.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 17:19:19
Откуда: Nikolaev, UA

Сообщение TroLLs »

Владимир67 писал(а):но по поводу этого якобы лабораторного блока питания я скажу среднее зарядное. моё мнение не стоит парится ( хотя я его сделал, не впечатлило )
Можно более аргументированно? Кстати, все основные характеристики как по мощности так и по "шумности" этого БП напрямую зависят от донора, который вы переделали.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 17:19:19
Откуда: Nikolaev, UA

Сообщение TroLLs »

adikzloy писал(а):на дисплее на несколько секунд появляется напряжения, токи, но потом появляется надпись "OUT OFF" "OUT ON" , и все, только с розетки, и заново.
Подскажите что делать!!! Куда копать. :cry:
Вам уже посоветовали что цепь кнопки U4 может быть на земле. И как вариант, вы уверены что паяли нейтральным флюсом? Я сейчас восстанавливал плату электронных часов, которые сдуру пропаял со слегка активным флюсом. Так у них мозги ехали все время пока я не вымочил и тщательно все несколько раз не промыл в спирте, флюс оказался токопроводным))) Особенно его трудно вымыть из под smd компонентов.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 19:20:43

Сообщение Dimon_26russ »

Уважаемые форумчане, поделитесь платой и прошивкой под Мегу8 в tqfp32, только кнопками и увеличенным напряжением до 30в. Ветку перечитать нет возможности.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 14:06:42

Сообщение adikzloy »

Станислав 123 и TroLLs Спасибо вам за помощь.!!!

Причина была в плате кнопок управления. После пайки платы я все проверил, кнопки работали но после промывки платы и покрытия лаком между дорожкой и массой лаком приклеилась стружка. :))
После чего блок запустился, пробовал работу в навесном режиме все нормально.

По поводу флюса пользуюсь F-2000 проблем с ним не было, но я все равно мою платы в "Калоше" отмывает лучше спирта.

Спасибо за помощь!! :))
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 17:19:19
Откуда: Nikolaev, UA

Сообщение TroLLs »

adikzloy писал(а): но я все равно мою платы в "Калоше" отмывает лучше спирта
Кстати по технологии платы моются в спиртобензиновой смеси 50/50. На практике я смешиваю изопропиловый с калошей, отмывает отлично.
---
Вопрос к гуру: энкодер RE1101BF1 H01K, в пристежке pdf с описанием. Земля заводится на какой контакт? На С (средний)? По идее, А уменьшение, В увеличение, С общий земля. Ну с кнопкой там все понятно, а вот с +/- ? Подскажите пожалуйста.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 17:19:19
Откуда: Nikolaev, UA

Сообщение TroLLs »

semsoft писал(а): пожалуйста
Энкодер, кнопки памяти, подстройка нуля, гистерезис, отключение выхода кнопкой, автовыключение
semsoft, прошу прощения, но с вами как то через личку невозможно связаться. Прошу оказать помощь прошивкой со всеми функциями, которые вы перечислили, на 20в 10 амп под энкодер и отдельно на 20в 10 амп под кнопки. Исхожу из этого -
порт РВ7 это уменьшение, порт РВ6 это увеличение, порт РС3 это выбор параметра
А вообще было бы хорошо собрать в одном месте исходники, софт для работы с прошивками и прочую инфо для корректного изменения прошивок. Заранее спасибо за помощь.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:01:11

Сообщение semsoft »

TroLLs писал(а): Прошу оказать помощь прошивкой со всеми функциями, которые вы перечислили, на 20в 10 амп под энкодер и отдельно на 20в 10 амп под кнопки.
В прикрепленном архиве готовые прошивки 20В 10А и 25В 10А под энкодер и под кнопки (в личке и форуме напряжения отличаются) исходник со всеми изменениями, модель Proteus, текстовый файл с описанием как моих, так и авторских изменений.

Для компиляции своего варианта прошивки необходим CodeWizardAVR и внесенные изменения в исходник (в каких строках что менять описано в текстовом файле). Сложного ничего нет, знаний программирования не требуется.
Вложения
power supply.ZIP
Прошивки 20В,10А и 25В,10А для энкодера и кнопок, исходник, модель Proteus
(70.78 КБ) 1350 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 17:19:19
Откуда: Nikolaev, UA

Сообщение TroLLs »

semsoft, большое спасибо! В этих прошивках, я так понял, эти плюшки уже есть?
подстройка нуля, гистерезис, отключение выхода кнопкой, автовыключение
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 14:06:42

Сообщение adikzloy »

Доброго всем времени суток!!!

После устранения неполадок с кнопками, я запустил от одной платы управления (по очереди) два блока ATX. Напряжение регулировалось, ток тоже.
Но после некоторого времени пропало и перестало регулироваться напряжение на блоке без PS ON, а на блоке с PS ON стала загораться лампа предохранитель и просаживаться все напряжения
на ногах TL494.
На БП без PS ON напряжения на ножках в норме, но нет напряжения на выходе. И напряжение энкодером не регулируется, а ток регулируется.
На БП с PS ON при замыкании PS ON на землю загорается лампа предохранитель и гаснет дисплей, после снятия PS ON лампа горит, нужно тянуть из розетки. На плате вроде ничего не горит, чуть теплый радиатор силовых ключей.

Подскажите где проблему искать!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:01:11

Сообщение semsoft »

TroLLs писал(а):эти плюшки уже есть?
подстройка нуля, гистерезис, отключение выхода кнопкой, автовыключение
Да, конечно. Вы же их просили :)
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 11:33:13

Сообщение barmaleyck »

Всем привет. Извиняюсь за глупый вопрос, но какая плата является последним рабочим вариантом? Поделитесь плиз. Если можно и прошивку 30В 10А.
Заранее благодарен.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 09:30:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей78 »

Такая прошивка есть на 21 стр., печатки тоже где-то там через пару стр.
UB1AIS
Не так страшен Бонч, как его Бруевич...
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 11:33:13

Сообщение barmaleyck »

А под SMDшный контроллер есть плата?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 17:19:19
Откуда: Nikolaev, UA

Сообщение TroLLs »

А есть какие то резервы в прошивке и в свободных входах/выходах чтобы прикрутить к контроллеру датчик температуры DS18B20, к примеру, который будет крепиться к радиатору? При превышении темп. от 40 гр контроллер через транзисторный ключ включает кулер. Или плавная регулировка вращения, или просто с каким то гистерезисом вкл/выкл кулера?
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

А зачем? Надёжней сделать это аппаратно например в связке LM335 и TL431.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 09:46:13
Откуда: Польша-Щецин

Сообщение GALIONVER »

очень все понравилось!проделана титаническая работа!
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

На первый взгляд, дорожки тонкие когда столько места свободного, можно их и толще делать. И общего провода мало, на плате меди должно оставаться по максимуму, и вся она должна пойти в пользу.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 10:36:15
Откуда: г. Москва СВАО

Сообщение Twin20 »

Выглядит супер. А это можно купить?
Ни кто кроме нас, инженеров.
Ответить

Вернуться в «Статьи»