Если говорить о более точных источниках тока, то неплохА схема в Вашей ссылке, та, где ОУ. Если биполярный транзистор заменить на полевой, то будет вообще хорошо. ОУ "держит" напряжение на резисторе в цепи истока и, следовательно, температурные изменения Uиз не влияют. Очень часто используют трёхвыводные стабилизаторы напряжения (типа 7805 или подобные) - принцип тот же. Нагружают стабилизатор резистором, и через резистор течёт стабилизированный ток (правда, нужно учитывать собственное потребление стабилизатора). А уж совсем прецизионные схемы источников тока основаны на измерении тока прецизионным шунтом, и использовании этого сигнала для стабилизации.Aladdin писал(а):Упс! А как Вы предлагаете сделать источник стабильного тока? Очень интересно посмотреть схемку.
Мелкие вопросы по питанию.
- Реклама
Все это очень интересно, но к сожалению альтернативы нет (по крайней мере я не знаю как по другому сделать источник тока на транзисторе). Как не крути, все равно придем к тому, что надо задать ток в цепи эмиттера, а нагрузку включить в цепь коллектора.YAA писал(а):Если говорить о более точных источниках тока, то неплохА схема в Вашей ссылке, та, где ОУ. Если биполярный транзистор заменить на полевой, то будет вообще хорошо. ОУ "держит" напряжение на резисторе в цепи истока и, следовательно, температурные изменения Uиз не влияют. Очень часто используют трёхвыводные стабилизаторы напряжения (типа 7805 или подобные) - принцип тот же. Нагружают стабилизатор резистором, и через резистор течёт стабилизированный ток (правда, нужно учитывать собственное потребление стабилизатора). А уж совсем прецизионные схемы источников тока основаны на измерении тока прецизионным шунтом, и использовании этого сигнала для стабилизации.Aladdin писал(а):Упс! А как Вы предлагаете сделать источник стабильного тока? Очень интересно посмотреть схемку.
Вопрос термостабилизации решается очень просто: в цепь базы надо вставить диод и прилепить этот диод на радиатор мощного, регулирующего транзистора. Когда этот транзистор начнет потеть и греться, начнет увеличиваться ток, который выдает источник тока. Вместе с транзистором начнет греться диод на радиаторе. Нагреваясь, диод будет менять напряжение БЭ транзистора и закрывать транзистор. В целом будет поддерживаться постоянная величина тока. Тут в какой-то мере все зависит от параметров диода и транзистора. Если в качестве диода применить переход БЭ такого же транзистора как и регулирующий, то схема будет работать идеально.
Дальше спорить будем?
- Вложения
-
- Isttok_2.jpg
- (21.08 КБ) 621 скачивание
А мы не споримAladdin писал(а):Все это очень интересно, но к сожалению альтернативы нет (по крайней мере я не знаю как по другому сделать источник тока на транзисторе). Как не крути, все равно придем к тому, что надо задать ток в цепи эмиттера, а нагрузку включить в цепь коллектора.
Вопрос термостабилизации решается очень просто: в цепь базы надо вставить диод и прилепить этот диод на радиатор мощного, регулирующего транзистора. Когда этот транзистор начнет потеть и греться, начнет увеличиваться ток, который выдает источник тока. Вместе с транзистором начнет греться диод на радиаторе. Нагреваясь, диод будет менять напряжение БЭ транзистора и закрывать транзистор. В целом будет поддерживаться постоянная величина тока. Тут в какой-то мере все зависит от параметров диода и транзистора. Если в качестве диода применить переход БЭ такого же транзистора как и регулирующий, то схема будет работать идеально.
Дальше спорить будем?
У каждой схемы есть свои границы применимости. Мы же не знаем, какие точности нужны автору вопроса dmr?
Я лишь заметил, что схема источника тока на биполярном транзисторе не очень точная. Можно, конечно, как-то улучшить её свойства с помощью компенсаций, но до идеала ей будет всё равно далеко. Uбэ зависит не только от температуры, но и ещё много от чего.как реализовать генератор стабильного тока на биполярном транзисторе? Объясните, пожалуйста.
Входное напряжение полевого транзистора, например кп303 около 20В (макс), если ГСТ лучше на полевом, то есть ограничение, связанное с хар-ками схемы, вх. напряжение 39-40Вольт, стабилизируемое 35.YAA писал(а):Если биполярный транзистор заменить на полевой, то будет вообще хорошо.
[img][img]http://i082.radikal.ru/0909/c0/2c42f8882990.jpg[/img][/img]
Естественно, по току стока подбирается. А на отрицательное напряжение тогда p-канальные?
Для схем зарядки такая точность вполне допустима (тем более что никто в принципе не знает, как идеально заряжать аккумуляторыYAA писал(а): Я лишь заметил, что схема источника тока на биполярном транзисторе не очень точная. Можно, конечно, как-то улучшить её свойства с помощью компенсаций, но до идеала ей будет всё равно далеко. Uбэ зависит не только от температуры, но и ещё много от чего.
- Реклама
Я имел ввиду схему с операционным усилителем...dmr писал(а):Входное напряжение полевого транзистора, например кп303 около 20В (макс), если ГСТ лучше на полевом, то есть ограничение, связанное с хар-ками схемы, вх. напряжение 39-40Вольт, стабилизируемое 35.YAA писал(а):Если биполярный транзистор заменить на полевой, то будет вообще хорошо.
[img][img]http://i082.radikal.ru/0909/c0/2c42f8882990.jpg[/img][/img]
Естественно, по току стока подбирается. А на отрицательное напряжение тогда p-канальные?
(картинку с radikal не удалось посмотреть)
Полевики тоже используют как источники тока. Это должны быть транзисторы (как правило, с P-N переходом) с ненулевым начальным током стока, бОльшим, чем требуется. У них просто соединяют исток и затвор, или последовательно с истоком добавляют резистор, если ток нужно уменьшить. Тут другая беда - очень большой технологический разброс начального тока стока...
Не совсем так, R1 нужен для ограничения тока стабилитрона VD1, напряжение которого берется за опорное.dmr писал(а):Спасибо, получается R1=(Uвх-UстабVD1)/(Iстаб+h21eT1) ?
По приведенной Вами формуле, если известен нужный вых ток, сопротивление R2 подставляется, и таким образом находится Ube?
Выходной ток стабилизации схемы зависит от напряжения VD1 и сопротивления R2.
R1 выбирается из условия: не менее (Uвх_макс-UстабVD1)/IмаксVD1
R2=(Uстаб[VD1]-Uбэ[T1])/Iстаб.
Да.dmr писал(а):А для отрицательного напряжения меняется полярность включения стабилитрона и T1 на n-p-n?
И, как тут говорили, особой точности в стабильности тока от такой схемы не получить, конечно, немного повысить стабильность можно внесением термокомпенсирующих элементов, добавлением усилителей, компенсирующих изменения в нагрузке, но от простоты, после этого, ничего не останется.
Схемы генерации высокостабильного тока, практически не зависящего от входного напряжения, температуры и сопротивления нагрузки, значительно сложнее одного транзистора, имеют прецизионный источник опорного напряжения и подобранные по параметрам элементы, инструментальные усилители.
У меня глупый вопрос!
Можно ли использовать трансформатор от источника бесперебойного питания компьютера в обратном направлении, т.е. преобразовывать 220В в 12В, например для изготовления блока питания УНЧ ?????
Можно ли использовать трансформатор от источника бесперебойного питания компьютера в обратном направлении, т.е. преобразовывать 220В в 12В, например для изготовления блока питания УНЧ ?????
В общем случае да, тем более что во многих бесперебойниках он используется в таком включении для зарядки своих аккумуляторов.RadioNefor писал(а):Можно ли использовать трансформатор от источника бесперебойного питания компьютера в обратном направлении, т.е. преобразовывать 220В в 12В, например для изготовления блока питания УНЧ ?????
и снова здравствуйте, короче такое дело, оно не совсем по теме, имеются 5 трансформаторов (13В 1А), и я не знаю что с ними замутить, тут возникла потребность в трансформаторе(24В 4А), и пришла в голову мысль, можно соединить обмотки тех трансформаторов, чтоб на выходе иметь 24В 4А???????? 
Все, что один человек мог выдумать, другие обязательно смогут реализовать.
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 22:26:51
Извините, меня тугодума, но не до конца понял. Ube=Ub-Ue, опять таки напряжение на базе известно, а на коллекторе зависит от R2. Как найти Ue другими методами?Vladlog писал(а):R2=(Uстаб[VD1]-Uбэ[T1])/Iстаб.dmr писал(а):Спасибо, получается R1=(Uвх-UстабVD1)/(Iстаб+h21eT1) ?
По приведенной Вами формуле, если известен нужный вых ток, сопротивление R2 подставляется, и таким образом находится Ube?
Если под Ue подразумевается напряжение на эмиттере, то что значит, как его найти?dmr писал(а):Как найти Ue другими методами?
В режиме стабилизации тока оно будет постоянным и зависеть от напряжения на базе транзистора. В этом и заключается принцип стабилизации тока в этой схеме.
Напряжение на базе должно быть стабильным и больше напряжения на переходе БЭ полностью открытого транзистора.
При росте тока в цепи коллектора, напряжение на эмиттерном резисторе начнет расти, следовательно на переходе БЭ - падать, транзистор начнет закрываться уменьшая ток и - наоборот.
Смеетесь? Да этих схем полный Интернет.fadeaway писал(а):"разработка схемы контроля разряда аккумулятора
http://www.diagram.com.ua/list/razrjd.shtml
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-37.html
http://www.signal-guard.ru/articles.php?article=accum
http://www.chipdip.ru/product0/689107943.aspx
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 22:26:51
Собираю лабораторный БП. нашел ТС-150-1 и тс-160-3. можно ли их запаралелить(напряжения вроде одинаковые)?и как в схему включить irfz44n(или даже пару штук)?


