Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

А продать купленное можно тут.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 12:49:45
Откуда: Рыбинск

Сообщение Ушкуйник »

Попробуйте пропаять подстроечник. У меня он с первого раза не пропаялся толком.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 17:38:13

Сообщение valord »

:cry: перестарался... развалился. Но хоть узнал что лампы целые.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 17:38:13

Сообщение valord »

Можно ли заказать комплект для ИН-12, только без ламп, процессора и платы?
Прорезались зубы
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 17:38:17

Сообщение LastOne »

А может кто поделится распечаткой с размерами отверстий под наборы ин-14 и ин-12.
Что бы можно было приложить их на плоскость и рассверлить отверстия точно по местам нахождения ламп?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

valord писал(а):Можно ли ....
лампы у нас и так в комплект не входят.. :dont_know:
такое не практикуем. но думаю в Вашем случае можно сделать исключение..
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 17:38:13

Сообщение valord »

во сколько мне это обойдется?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

отв. в лс.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 12:49:45
Откуда: Рыбинск

Сообщение Ушкуйник »

Подразобрался с погорелой платой.
СпойлерПосле первого моего неудачного опыта по сборке часов, частично выгорела плата. mss_ja частично её восстановил и прислал назад с деталями для впайки. Проц он запаял сам.
Напряжение вывел на 180V и 5V, запаял часовую микру, дешифраторы.
При запуске мигает шестерка на секундном индикаторе. Поинтересовался в чем может быть проблема.
mss_ja писал(а): :facepalm: все что угодно. 6 может мигать если по какой то причине не читается дс3231
Проверил досконально часовую микру и дешифраторы, отследил все пути. Косяков не нашел.
atac13 навел на мысль о поиске коротыша или наоборот, обрыва, в обвязке проца в сравнении с рабочей платой.
Наконец был найден косяк.
Две ноги на проце звонились накоротко, на рабочих часах такого не было.
Изображение


Обрезал сначала с одной стороны дорожку. Меж ног проца замыкания нет.
Стал копать дальше. Выяснил что тут имел место быть производственный дефект. Отверстие с металлизацией ушло немного в сторону и задело соседнюю дорожку. Обрезал дорожку с другой стороны коротыша (так далеко обрезал оттого, что место маловато было меж дорожек, боялся скальпелем лишнего порезать).


Изображение




Временно поставил перемычку, потом восстановлю получше.




Изображение
Часы заработали. Но высветился непонятный дефект. В процессе работы периодически притухают некоторые цифры, как это видно на втором фото. Отчего такое может быть?
СпойлерИзображение

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Ушкуйник писал(а):Подразобрался с погорелой платой.
:) я же говорил-разберетесь..
надо все лампы поставить. тогда может прояснится причина. узреется какая то закономерность.
может еще что куда мкнет-оборвано.
Прорезались зубы
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 17:38:17

Сообщение LastOne »

mss_ja:был вопрос. "печатаю" ответ
"что такое корпус "с под станка" "
это не полированный-не лакированный корпус со всеми необходимыми выборками-отверстиями.
Сергей, а можно получить как то схему/чертеж для повторения этих "выборок-отверстий"?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

LastOne писал(а):схему/чертеж для повторения этих "выборок-отверстий"?
здесь, в теме, выложены чертежи всех плат
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

[quote="Ушкуйник"]Подразобрался с погорелой платой.
[spoiler.
atac13 навел на мысль о поиске коротыша или наоборот, обрыва, в обвязке проца в сравнении с рабочей

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

наздоровье :beer:
помочь собрату-радиолюбителю -святое дело....
вот вам и малёк опыта прибавилось :solder: :))

может пару штук лишних Z 570 M -подкините ? :)))
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 11:55:51

Сообщение al200 »

Коллеги, комму нужно - есть чертежи корпуса в формате корел - сделал корпус из акрила.
Так что если кому будет нужно - пишите (три файла по метру). Корпус уже собран, фото сделаю.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 10:49:48

Сообщение Poogo »

Заказывал наборы ИН=12, ИН-14, ИН-18, плюс корпус. Дополнительно возникли проблемы с ранее заказанным набором ИН-14, часы не сохраняли дату и пульт в комплекте оказался "не той системы", поэтому дополнительно ехал нужный пульт и процессор, плюс любезно предоставленная mss_ja мелочевка (секундные лампы и RGB диоды, за что отдельный респект). Посылка отправлена 3 ноября вечером, 13 вечером уже была на местной почте (г. Саранск). Промежуточные итоги:
- замена процессора решила проблему "забывания" даты в ИН-14, новый пульт "завёлся" без вопросов;
- на плате ИН-18 была обнаружена непротравленная "залипуха"; после сборки преобразователей питание +5в было 4,26в, в результате чего часы зависали на старте (бегали цифры с 1 до 9, и так по кругу), после подбора сопротивления обвязки всё пришло в норму. Не хватило одного BC846, 0,1мкФ оказалось 5 лишних. На номиналы сопротивлений внимания не обращал (доверяю уже :)) ). Чего-то на секунды захотелось ИН-3 попробовать, интересно как выглядеть будет?

Паял канифолью в спирте, сначала преобразователи, потом всё остальное.

В общем респект, получил море удовольствия от сборки!

p.s. to mss_ja:
- пульт для ИН-18 можно было не отправлять, оказывается там такой-же как оставшийся у меня от ИН-14;
- а корпус таки свой отправил!? :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Poogo писал(а):а корпус таки свой отправил!?
с ним Вам возни меньше будет.. он вроде неплохо сделан.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 10:49:48

Сообщение Poogo »

Хотел кой-чего к нему добавить, но домашние против :)) только дерево, поэтому будет в оригинале
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 16:00:41
Откуда: Днепропетровск

Сообщение King555 »

Всем привет.

Подскажите дельным советом:
Покупал года 3 назад набор на ИН-12, спаял, были бока с кварцем после чего я его припаял прям на ноги микросхемы и так они проработали почти 3 года, никаких нареканий.
Сейчас случилась беда, уборщица на работе притирала пыль на столе и убирала часы, они у меня под монитором на подставке стоят, после чего они не светили лампами. Тоесть синяя светодиодная подсветка горит, а лампы выключеные. Я утром когда увидел это, выключил/включил часы, они загрузились пикнули время не сбилось, но перестали гореть 2 лампы :cry:

Теперь у меня не работают 1 и 4 лампа, сами лампы рабочие, я их менял местами с соседними.
Подскажите куда копать? куда мультиметром потыкать и что ожидать увидеть?
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 11:55:51

Сообщение al200 »

Проверять высокое напряжение.

Там две причины - есть транзисторы они контролируют накал, работают на группу ламп именно на две.
Ну и микра управления сетками, их можно менять местами.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

King555 писал(а):Подскажите куда копать?
вечером буду дома-разберемся
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 16:00:41
Откуда: Днепропетровск

Сообщение King555 »

al200 писал(а):Проверять высокое напряжение.

Там две причины - есть транзисторы они контролируют накал, работают на группу ламп именно на две.
Ну и микра управления сетками, их можно менять местами.
Я тоже подумал что управляют попарно, но пока мысли дошли либо до К155ИД1 либо до Р627 (оптопара?)

Интересно почему перестали работать именно 1 и 4-я лампы...
Вложения
IMG_20141119_170529.jpg
(158.22 КБ) 679 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Продам»