Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 02:41:29
Всем большое спасибо! Буду пробовать!
- Реклама
Добрый вечер!
Хочу проверить своё понимание назначения элементов на схеме во вложении. Меня интересует то какую роль выполняют следующие элементы: С1, С6, (Q2, D2, R7, R8).
Мои соображения:
- С1 - уменьшение пульсаций напряжения, тем самым обеспечивается стабилизация рабочей точки (коротая устанавливается резисторами R1, R2, R3)
- C6 - расширение полосы пропускания каскада на Q1
- (Q2, D2, R7, R8) - термостабилизация режима работы выходных транзисторов, если D2 установить на радиатор
На сколько правильные мои мысли? Если что не так то поправите, пожалуйста.
Хочу проверить своё понимание назначения элементов на схеме во вложении. Меня интересует то какую роль выполняют следующие элементы: С1, С6, (Q2, D2, R7, R8).
Мои соображения:
- С1 - уменьшение пульсаций напряжения, тем самым обеспечивается стабилизация рабочей точки (коротая устанавливается резисторами R1, R2, R3)
- C6 - расширение полосы пропускания каскада на Q1
- (Q2, D2, R7, R8) - термостабилизация режима работы выходных транзисторов, если D2 установить на радиатор
На сколько правильные мои мысли? Если что не так то поправите, пожалуйста.
- Вложения
-
- 123456.jpg
- схема УМЗЧ
- (119.08 КБ) 377 скачиваний
Я не Сашок!!!
Доброе время суток.
Народ а есть какой нубудь способ узнать максимальный долговременный ток светодиода.
Народ а есть какой нубудь способ узнать максимальный долговременный ток светодиода.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
аха есть таймер и большой ток со светодиодомTRIOD писал(а):Доброе время суток.
Народ а есть какой нубудь способ узнать максимальный долговременный ток светодиода.
ни что в этой жизни не вечно!!!
Например, почитать в даташите на диод. Это самый безопасный способ. Есть ещё способ ведра диодов, секундомера и регулируемого источника тока. Если интересует - могу рассказатьTRIOD писал(а):Доброе время суток.
Народ а есть какой нубудь способ узнать максимальный долговременный ток светодиода.
- Реклама
Здравствуйте. Подскажите, какие есть системы автоматизации в усилителях звука, способствующие высококачественному сигналу.
Для высококачественного сигнала не нужна автоматизация, в большинстве случаев она только вредна для звука. Автоматизация нужна для удобства.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
Подскажите, IRFP150N относительно пригодны для звуковых целей? При условии термокомпенсации и правильного приготовления, конечно же..
Что-то в моём городе за нормальные латеральные полевики, вроде 2SK1058, жаба душит платить. Ещё и с виду они какие-то.... на фуфло смахивают.
Что-то в моём городе за нормальные латеральные полевики, вроде 2SK1058, жаба душит платить. Ещё и с виду они какие-то.... на фуфло смахивают.
- Сообщения: 512
- Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50
Нормально будет, если заменю в схеме кт814-815,818-819 на однотипные: кт817-837,837-817 (про Pk max 30 Вт знаю), второй вариант кт807-814,837-817. Что скажете?
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/09/
по hFE, h21э их надо отбирать?
Ещё автор пишет, что смещение на базы надо подать 0.4-0.5, а если подать 0.8, ведь будет качественней звук?
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/09/
по hFE, h21э их надо отбирать?
Ещё автор пишет, что смещение на базы надо подать 0.4-0.5, а если подать 0.8, ведь будет качественней звук?
При повышении этого напряжения (смещения на базах) выходные транзисторы окажутся открытыми одновременно и сгорят. Так что лучше с этим не шутить, а если тянет на эксперимент (а я всегда за эксперимент), то иметь комплект-другой запасных транзисторов, на замену сгоревших.Avarges писал(а):Ещё автор пишет, что смещение на базы надо подать 0.4-0.5, а если подать 0.8, ведь будет качественней звук?
Вечер добрый, пушистые!
Знает кто -- какое напряжение на выходе у звуковой карты?! А какое у усилка на 40Вт?!
Очень надо, для поделки одной. . .
Знает кто -- какое напряжение на выходе у звуковой карты?! А какое у усилка на 40Вт?!
Очень надо, для поделки одной. . .
На выходе звуковой карты 250 миллиВольт. У меня, во всяком случае, так.просто КОТ писал(а):какое напряжение на выходе у звуковой карты?! А какое у усилка на 40Вт?!
Напряжение на выходе усилителя зависит от сопротивления нагрузки и вычисляется по формуле P = U2/R
- Сообщения: 512
- Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50
Если на динамик 3 ватт-8ом попадёт постоянка 9 вольт, то он сгорит, как быстро?
P=U2/R. 49/8 не равняется трём. Может и не сгорит, вытянет или втянет диффузор, в зависимости от подключения, но ничего хорошего от этого не будет. Не надо постоянкой динамики питать.Avarges писал(а):Если на динамик 3 ватт-8ом попадёт постоянка 9 вольт, то он сгорит, как быстро?
Так проведи эксперимент , замерь секундомером время, а потом нам расскажешь.Avarges писал(а):Если на динамик 3 ватт-8ом попадёт постоянка 9 вольт, то он сгорит, как быстро?
- Сообщения: 512
- Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50
Не хочу проводить эксперимент, делаю УНЧ, а динамик - колонка от музыкального центра, поэтому самая главная задача её не сжечь (если например транзистор в УНЧ пробьёт итд.) Так что придётся видимо колонку через конденсатор включать.
9Х9=49?! 9Х9=81! А 81/8=10Вт и динамик отбросит коньки. . .hybroid писал(а):P=U2/R. 49/8 не равняется трём. Может и не сгорит, вытянет или втянет диффузор, в зависимости от подключения, но ничего хорошего от этого не будет. Не надо постоянкой динамики питать.Avarges писал(а):Если на динамик 3 ватт-8ом попадёт постоянка 9 вольт, то он сгорит, как быстро?
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23
Здравствуйте дорогие коты, у меня такой вопросик: Есть усилитель (обычная тда-шка на 30вт) и два блока питания импульсник на 12в 4А и трансформаторный на 7А 14в, какой лутше не усилок? По даташиту оба подходят....
Здравствуйте!
Как стабилизировать каскад УЗЧ при внешних воздействий (температура, э/м помехи и др.) ?
Как стабилизировать каскад УЗЧ при внешних воздействий (температура, э/м помехи и др.) ?





