Если коротить генератор, то надо латчить компаратор, т. е. это тиристор или триггер (как в схеме из "Радиоконструктора"). И перезапуск будет возможен только после отключения питания, а в случае чересчур резкого броска тока при зарядке выходных электролитов БП вообще не запустится и придется выдергивать вилку и снова втыкать.
Как по мне, должен быть гистерезис по включению, т.е. подобие триггера Шмитта. А то перезапускать компаратор "вручную" не вариант...
По поводу плавного пуска уже отписали. Негистор и сетевой фильтр (где есть дроссель) делают своё дело. Можно конечно ступенчатый пуск замутить, но это уже маразмом попахивает
В нестабилизированном БП меня еще смущает вот что:
Victor_P. писал(а):...без нагрузки все тихо и напряжение на выходе 50В
с нагрузкой (лампа 24В 60Вт) на выходе 24.5В, почти рассчетные 26...
(пост от Сб ноя 27, 2010 03:09:23 на 12-й странице этой темы.
Так подрубив усилок к БП на ХХ я могу усилок спалить(( И еще неизвестно какая должна быть минимальная нагрузка чтобы напруга на выходе так резко не задиралась...
И вот что еще про IR2161 нашел:
Victor_P. писал(а):- при увеличении(поключении) нагрузки, именно в момент подключения(увеличения) ИР2161 задирает частоту
Пост от Пн ноя 29, 2010 10:43:49 на 12-й стр. темы.
Я делал не один автогенераторный БП по принципу балласта галогенок, но с ОС по напряжению. Да, на холостых даёт больше. На вольт-два, но не в два раза. А в таких блоках ещё и частота плавает от каждого чиха. Трансформатор надо рассчитывать правильно, наверное
И ваше "подрубив усилок" - это уже не ХХ, даже если усилитель без нагрузки.
Куда важнее, что среди 2153 много какого-то фуфла. Не один раз по форуму видно: то верхний драйвер не пашет, то ещё какие-то чудеса. Замена на другую спасает.
Напряжение на выходе зависит от трансформатора и подниматься в 2 раза не может, переделал их кучу.
Микросхема это просто генератор и работает на полную мощность с скважностью близкой к 1, и завышенному напряжению просто не откуда взяться.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Силовую часть питаю от ЛАТРа, напряжение около 10-50 В. Саму микросхему - от внешнего источника 12В. Питание чистое - просадок нет.
Проблема: при питании силовой части более 10-15 В начинают разогреваться полевики. В качестве нагрузки использовал лампочку, трансформатор на феррите М2000НМ-1 (22*16*9), даже оставлял выход в воздухе. Греются в любом случае. Частота около 30 кГц, защитные паузы, как и положено по даташиту, присутствуют честные 1,2 мкс. Сигнал между затворами - меандр со ступенькой - всё как должно быть. На вторичке трансформатора - меандр с немного заваленными вершинами. Нагрузка - лампочка 12В, 10Вт. Светится нормально) При этом потребляемый ток силовой части примерно соответствует лампочке + нагрев полевиков.
НО. на резисторе, который стоит в цепи защиты (R16 - 0,5 Ом), видны следующие всплески:
Напряжение на токоизмерительном резисторе 0,5 Ом (0,5 мкс/дел, 0,5В/дел)
(175.42 КБ) 745 скачиваний
амплитуда тока - до 8 ампер. Возрастает с увеличением напряжения питания силовой части. От наличия нагрузки немного изменяются, но не сильно. Очень похоже на сквозные токи при переключении. Но почему? Ведь паузы защитные есть, диоды анодом к затвору стоят (для форсированного закрытия), резисторы в затворах уменьшал до 10 Ом - ничего не изменилось.
И ещё, подскажите пожалуйста, на первичной обмотке ступенька всё ещё должна быть видна?
Разводка печатки (полигоны на реальной плате сплошные):
AndreW_91 писал(а):на резисторе, который стоит в цепи защиты (0,5 Ом), видны следующие всплески
Там на осциллограме начало импульса или конец показан? Интересно было бы увидеть весь импульс "от и до", а не только всплеск.
Возвращаясь к моему БП, вот все эти 2153 это хорошо конечно на коленке, а какие блоки питания делают в серийно выпускаемых усилителях? Уж больно много отрицательных отзывов о надежности БП на IR2153...
aam писал(а):Там на осциллограме начало импульса или конец показан? Интересно было бы увидеть весь импульс "от и до", а не только всплеск.
Это осциллограмма с токоизмерительного резистора. И это вся осциллограмма - дальше - такие же выбросы. Частота следования = 30 кГц (частота преобразователя)
Вот несколько импульсов с того же резистора:
По печати : в затворах запаяны резисторы без диодов ? или диоды без резисторов ,попробуйте резисторы без диодов .Есть косяк в разводке общего проводника, но можно исправить .Выкиньте конденсатор 2,2мкф на 400в вверху платы. Параллельно затвору резисторы если ставить то поменьше ,около 1к. Диод fr207- фтопку ,тормозной ,желательно < 50нс .Осциллограмм маловато , надо с затвора нижнего , со средней точки ключей.
Лампочку в 10Вт можно считать нагрузкой? От наличия нагрузки у меня ничего не изменялось...
Напряг его на лампочку 9В 70Вт (во вторичке трансформатора). На лампочке по внешнему виду вольт 6-7. Нагрев полевиков - такой же, как и без нагрузки. На резисторе уже трудно что-то разглядеть из-за большой нагрузки.
Сейчас попробую чисто на лампочку.
Мне еще интересно, что лучше для усилка - когда БП имеет стабилизацию или нет?
Если стабилизация есть, то при слабой нагрузке БП работает с малым коэффициентом заполнения. Усилок - нагрузка импульсная - ударил кто-то в барабан - нагрузка на БП резко возросла и напруга на выходе БП просядет, т. к. электролиты сравнительно маленькие по сравнению с трансформаторным БП, а быстродействие ШИМ ограничено и он не успеет скомпенсировать просадку напряжения.
Если стабилизации нет, то БП все время работает "на полную мощность" и его выходное напряжение меняется только при изменении напряжения сети. Поэтому короткие и большие по амплитуде импульсы тока усилителя не должны вызывать провалы напряжения. Но возникает проблема холостого хода - напруга на ХХ может подскочить. Кстати, из-за чего она подскакивает? Я так понял, что из-за ЭДС самоиндукции. Тогда можно хотябы чуть чуть нагрузить БП (например, светодиодом индикации включения) и напруга на выходе не будет так сильно возрастать?
В общем, я прав или нет? Все-таки, ШИМ-стабилизация для усилка - добро или зло? Просто я все еще никак не решу на чем делать - на ТЛ494 или на ИР2153...
Плюсы применения ТЛ494 - наличие мягкого старта и стабилизация питания.
Минусы - отсутствие драйвера полумоста и порога включения/отключения по питанию с микромощным режимом старта.
aam писал(а):Усилок - нагрузка импульсная - ударил кто-то в барабан - нагрузка на БП резко возросла и напруга на выходе БП просядет
Да-да.. В барабаны бьют и на скрипках играют с частотой до 20кГц. А ваш БП может работать и на 60-100кГц. Теперь увязываем это с быстрой обратной связью - и готово. Современные ноутбуки со своими сбережениями - более динамичная нагрузка, чем барабаны в усилке, и напряжение никуда не гуляет. Но всё это не нужно, стабильности нестабилизированного с головой хватит.
aam писал(а):Так ОС все-таки была))
Без неё он как бы у меня и не заработал бы. Вот только всё равно заполнение максимальное, ОС там играет другую роль, не связанную с контролем напряжения на выходе.
aam писал(а):Для чистоты эксперимента подключи лампочку вместо трансформатора. Ступенька на импульсах должна быть видна с нагрузкой, без нагрузки не видно.
Подключил лампочку 12В/10Вт вот осциллограмма средней точки относительно земли:
zato4nik писал(а):По печати : в затворах запаяны резисторы без диодов ? или диоды без резисторов ,попробуйте резисторы без диодо
Запаяны диоды и резисторы (одно на другом).
zato4nik писал(а):Есть косяк в разводке общего проводника, но можно исправить
В чём конкретно косяк?
zato4nik писал(а):Выкиньте конденсатор 2,2мкф на 400в вверху платы
Выкинул - ничего не изменилось. да и не должно было
zato4nik писал(а):Диод fr207- фтопку
Такая бяка наблюдается на любых частотах вплоть до 15 кГц (ниже не пробовал). понимаю, что тормозной, но другого нету. Пробовал ставить параллельно С9 электролит на 22 мкФ - напряжение на нём стало ровненьким, но проблему это не решило.
zato4nik писал(а):Параллельно затвору резисторы если ставить то поменьше ,около 1к
Косячек в земле - от моста идет к электролиту ,потом возвращается.Кондер сверху мог задымить при рассчетном питании, к тому-же токи его заряда-разряда потекут через общий контроллера.
По осцилкам вроде нормально .С первой - непонятно затвор или средняя точка ? Если в затворе ,то есть некоторая бяка - выброс на закрытом затворе ,попробуй убрать диоды из затворов.
Да , еще проверь импульсы в затворе верхнего ( пока запитан не от сети ).
Когда меряешь на затворе - земля осцилла на истоке?