Фотоархив ваших устройств!

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Если повысить интеграцию мелкосхем, добавить мозгов, то он ещё лет 30 послужит.
электропримат паяю даже лёжа...
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

fedyasolder писал(а):... он ещё лет 30 послужит.
Лет 30 (а может, и больше... :dont_know: ) назад купил себе логический пробник (они тогда свободно продавались чуть не в каждом сельмаге...). За все прошедшие годы пользовался им не более пары раз - так и лежит в аккуратной пенопластовой коробочке... :oops: Наверно, и ещё лет 30 пролежит... :dont_know: :)))
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Откуда: Vilnius

Сообщение Jurkin »

...ну вообщем, ...когда собаке нефиг делать она яйца лижет, а я вот решил сварганить медальон - брелок - электронная игральная кость. Ну вот как то так получилось: :shock:
Изображение

Изображение

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Jurkin писал(а):...ну вообщем, ...когда собаке нефиг делать она яйца лижет
Собаки у нас тут не приветствуются. :evil:

Надо вот так:
СпойлерИзображение
Ну, или вот как Вы - костляво-брелоковый медальон (рыцарский?). :))
Jurkin писал(а):Ну вот как то так получилось:
Красиво! Изображение
Но куда так много? :shock: Мелкий опт? Или это на весь Ваш коллектив?

И ещё: а где логика? :dont_know:
В смысле, кто там на плате программу бросания выполняет? По нажатию кнопки, я так понял.

Питание, подразумеваю - CR2032, с обратной стороны?

=======

Вобщем - хвала! Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Откуда: Vilnius

Сообщение Jurkin »

...правильно, питание cr2025 с другой стороны, а логика, дык на одной, которая уже светится -припаян 6-ти ногий МК Attiny10. Случайным числом является нажимающий палец :) Так как МК крутится на 6 МГц, то сами понимаете, что за 1 сек успеваются перебраться от 1 до 6 миллион раз, а соответственно предугодать что там высветится без шансов ;) Ну ещё всяких фишек сча допиливаю - места много в МК остаётся, над как то поиспользовать.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Электронный модуль теплового насоса



Как и сам тепловой насос, все самодельное...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Целая же тема вроде у Вас по нему есть.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 03:07:04
Откуда: Свердловская область. г Нижняя Тура.

Сообщение mastercom »

Jurkin писал(а):
Андрей Бедов писал(а):...
В смысле, кто там на плате программу бросания выполняет? По нажатию кнопки, я так понял.
...
...Случайным числом является нажимающий палец :)...
Если добавить акселерометр (датчик ускорения), будет ещё лучше :) -
Подбрасываешь медальон (можно просто крутануть на столе) - пока игрушка вращается, МК перебирает цифры - вращение остановилось, выпала случайная цифра.
С уважением, Дмитрий.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Откуда: Vilnius

Сообщение Jurkin »

mastercom писал(а): Если добавить акселерометр (датчик ускорения), будет ещё лучше :) ...
.... прикольно, но я другую фишку реализовал - как бы имитация броска до 6 кубиков одновременно ! Ну скажем хотим бросить как бы три кубика за раз - тискаем раззз, тискаем двааа, тискаем триии (в момент тискания индицируеися номер тисканья) - после 2 сек после последнего тисканья(в данном случае третьего) начинает выдаваться результат трёх кубиков через небольшую паузу. Время индикации можно задать(сделал +\- несколько шагов гдет от 0,5 до 2 сек) Также сделал ещё пару установок - можно включить чтоб выпавшие числа выдавались в порядке возврастания (так легче запоминаются), также можно задать, что если выпадут все одинаковые числа(кубики) то вывод как бы делается в призовом варианте - мыргает выпавшее число и несколько раз повторяется вывод.
Ну ещё кое какие задумки ещё имею - место ещё в МК есть :) Когда доделаю - может где выложу этот проектик ;)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний

Сообщение MatrixOid »

Обязательно выкладывайте, попробуем со своими студентами на кружке сделать
С уважением,Алексей
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Самодельный контроль искрообразования на реле стабилизатора переменного тока.

Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33
Откуда: от туда

Сообщение GARMIN »

Для уменьшения искры нужно переключать реле во время перехода сети через ноль.
Самым правильным было бы измерить задержку отпускания и замыкания реле и вычесть эту задержку из длительности следующего полупериода после перехода сети через ноль.
Я так и делал. Был немало удивлён результатами измерений.
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Переключать реле желательно в момент нулевого тока, а не напряжения... Эти моменты совсем не обязательно совпадают! :) А вообще - варистор параллельно контактам, и "масштаб бедствия" будет снижен до приемлемой величины... :dont_know:
Друг Кота
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Не варистор, а снаббер... RC цепочку..
Причем RC цепочка и так присутствует, но регулируя искрообразование, вы и сами видели какая искра проскакивает даже с RC цепочкой.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

RC-цепочка при изменяющейся в огромных пределах мощности нагрузки работает не слишком хорошо, согласен... :dont_know:
Вообще, мне трудно понять необходимость стабилизатора в нынешних условиях - у меня нет бытовых нагрузок с запредельными требованиями по питанию, а напряжение в сети достаточно стабильно... :dont_know: Вот если бы проблема возникла - наверное, тоже экспериментировал бы... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Это надо, если напряжение сети временами падает до 160В (в деревнях например). Если напряжение в пределах 220±30В, то стабилизатор не нужен.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Да. Сегодня был первый день как явно стало заметно, что зимнее время настало. В вечернее время самодельный стабилизатор хорошо отработал отопление дома тепловым насосом когда во время работы ТН входящее напряжение просаживалось до 120 ... 130В. Без нагрузки ТН около 175В.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Ваши местные энергетики не умеют считать! Если "в розетке" 130 вольт - значит потери в линиях близки к 50%, т.е. половина электричества используется для обогрева атмосферы - это ОЧЕНЬ расточительно! Наши сообразительнее - поменяли все старые линии и большинство перегруженных ТП, теперь напряжение в сети 230 + 30 вольт... :dont_know: После замены всех (почти... :oops: ) ЛН на светодиоды перестал замечать колебания сетевого напряжения... :dont_know:
Друг Кота
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

НЕТ. это утверждение будет более справедливо только для самых удаленных по электросети домов, ближних домов, что они греют атмосферу проводами на столбах, касается в меньшей степени.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Ну платишь-то в любом случае за мощность, потреблённую у своего конца проводов.
Поэтому все издержки по нагреву атмосферы проводами - на плечах энергетической компании.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»