Выбираем мультиметр.

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 34316
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Откуда: СССР. Город Первого Салюта

Сообщение ручнойтигр »

еще в школьное время был подобный,точную модель не помню,от 43101 вроде отличался возможностью h21e проверять,все было прекрасно с ним,пока в мою юную и видать еще пустую голову не пришла идея устроить защите жесткий тэст- поставил на милиамперы и в розетку :kill: :kill: :kill: защита прибор спасти не успела :facepalm: жалко было,а винить кроме своей дурости некого :(
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24

Сообщение rjn2 »

Я тоже начинал с Ц20, тестеры серии Ц43.., всегда были отличными приборами. Приходилось пользоваться и на работе, и дома.
Кроме прозвонки полупроводников, ими очень удобно измерять, изменяющееся во времени напряжение, например при наладке регулируемого блока питания, рост напряжения при зарядке конденсатора во времязадающей цепи и т.д. В цыфровике показания прыгают, а здесь просто движется стрелка, очень наглядно и удобно.
К неудобствам я бы отнес два момента: во-первых прибор нужно беречь от ударов, измерительная рамка на растяжках, от удара может повредиться и во-вторых во время измерения тестер должен стоять на ровной поверхности, для обеспечения точности показаний.С последним в полевых условиях бывает посложнее.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

Так ноль можно выставить на любой поверхности :roll:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24

Сообщение rjn2 »

Ноль то выставить можно, но угол отклонения стрелки разный при разном наклоне корпуса прибора, при одном и том же токе через рамку микроамперметра. Попробуйте подать какое либо напряжение и не изменяя его понаклонять корпус тестера в разные стороны, особенно поближе к концу шкалы. Хотя, если честно, то не всегда и нужна такая-уж идеальная точность.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 17:53:00
Откуда: UA

Сообщение Evgen73 »

Нашел ютубе канал, где американец мультики тестирует на выживания. :kill:
https://www.youtube.com/channel/UCsK99W ... sbg/videos
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Откуда: Беларусь

Сообщение indman »

Приехал ко мне VC9808+.Добавлю к посту Электpониka ещё немного информации.Вскрыл тестер-начинка на фотках.По функционалу вопросов нет-всё в заявленном диапазоне погрешностей.Огорчила начинка-сопля процессор,регулировок никаких,все константы скорее всего хранятся в микре 24С08.Остатки флюса смыл-стало покрасивше.Верхний предел измерения емкости - 99,99миллиФ.Верхний предел измерения частоты - 45 МГц при амплитуде сигнала 1.5В.Разрядность в режимах С и F действительно 4,в остальных - 3.5.Вобщем, Victor в этой модели сотворил гибрид "ручника" и "автомата",но меня устраивает в плане "всё в одном флаконе".Кому необходимы более высокое разрешение и точность,лучше немного добавить и взять UT61E(себе раньше купил),есть с чем сравнить.
Вложения
IMG4.jpg
(218.92 КБ) 1150 скачиваний
IMG3.jpg
(231.54 КБ) 3881 скачивание
IMG2.jpg
(213.77 КБ) 996 скачиваний
IMG1.jpg
(218.67 КБ) 723 скачивания
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24

Сообщение alex68md »

indman

тоже имею 61Е но тут возникло два момента для меня:
- увидел график погрешности что ток выше 200мА он ну с очень большой погршностью меряет. в мануале наилучший покозатель погрешности для малых токов. в диапозоне выше 200мА точность похуже 50-ток
- привык мА, даже если это 600мА мерять в режиме мА. в случае с 61Е надо переходить в режим А

и вот мой вопрос (ассортимент я мало знаю)

есть ли что
-по цене как 61Е
-но с точностью выше и чтобы даже 600мА я мог мерять в режиме мА
?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Откуда: Беларусь

Сообщение indman »

alex68md,а где Вы увидели,что UT61E "ток выше 200мА ну с очень большой погрешностью меряет" ?Вас не устраивает при токе в 1А суммарная погрешность 10-15мА в худшем случае?Только из за того,чтобы не переключать щуп на гнездо А,покупать ещё один тестер.Сомнительно. :))
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."
Грызет канифоль
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24

Сообщение alex68md »

СпойлерИзображение
Грызет канифоль
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24

Сообщение alex68md »

дело в том что мне нужно как раз 200-1000
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний

Сообщение MatrixOid »

Еще могу порекомендовать три аппарата. Mastech MS8221C, Mastech MS8217 и Fluke 15B+. Первый самый компактный, самый функциональный и достаточно шустрый. Аппарат 3 1/2 разрядный. Цена в пределах 2000р. Второй удобен большим экраном, измеряет частоту при замерах напряжения. Единственно измерение частоты зависит от входного детектора, где просто выпрямительные диоды стоят, при частотах больше 5кГц выходное после детектора мало и он просто ничего не измеряет. Сей агрегат уже 3 3/4 разрядный, но точность похуже, чем у первого. Цена тоже в пределах 2000р. Ну а Fluke - это Fluke. 3 3/4 разряда, быстрые измерения, реально быстрее предыдущих мультиков, приятная и длительная подсветка, огромные цифры, что для меня, слепого кота, очень важно. Единственно, весьма дорогой, более 6000р. Минус всех трех - не измеряют индуктивность.
ИзображениеИзображение
С уважением,Алексей
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 17:53:00
Откуда: UA

Сообщение Evgen73 »

Снял видео обзор мультиметра BRYMEN BM807 True rms :shock:
https://youtu.be/u22OXFxC_sI
Прошу любить и жаловать, снимал первый раз, так что сильно не ругайте .
Всем приятного просмотра . :oops:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 10:33:11

Сообщение Agilent »

А я вот вчера потестил клещи UNI-T UT210E, за свою цену очень хороший агрегат!
Как дополнение к точному стационарному мультику, просто идельно!
Кому интересны результаты теста, жмакайте кнопку "WWW".
Переменку не мерял ибо ею не пользуюсь.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 17:53:00
Откуда: UA

Сообщение Evgen73 »

Agilent писал(а):А я вот вчера потестил клещи UNI-T UT210E, за свою цену очень хороший агрегат!
Как дополнение к точному стационарному мультику, просто идельно!
Кому интересны результаты теста, жмакайте кнопку "WWW".
Переменку не мерял ибо ею не пользуюсь.
Если бы ток был бы до 400-500 Ампер было бы замечательно.
А так 100 А маловато, везде есть свой плюсы и минусы .

Для себя что такое присматриваю UT203 :shock:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 10:33:11

Сообщение Agilent »

Evgen73 писал(а):Для себя что такое присматриваю UT203 :shock:
Та-неее.... ну куда такую дуру денешь... он огромный, и на ток явно в разы(даже в десятки раз) больше того что мне приходится измерять...

400A - очень такой.... специфичный ток... не сварочники же им проверять :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний

Сообщение MatrixOid »

Evgen73 писал(а):
Для себя что такое присматриваю UT203 :shock:
Хороший агрегат, мощный функционал для клещей. Есть еще Fluke 302+, он попроще юнита будет, но удобнее в эксплуатации. Себе его присматриваю, как проскочит неплохая внебюджетка, проще говоря - шара, закажу.
С уважением,Алексей
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Evgen73 писал(а):
Для себя что такое
Давно пользуюсь такими APPA30R отзывы только положительные!:)
Грызет канифоль
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24

Сообщение alex68md »

indman писал(а):alex68md,а где Вы увидели,что UT61E "ток выше 200мА ну с очень большой погрешностью меряет" ?Вас не устраивает при токе в 1А суммарная погрешность 10-15мА
там даже в самом лучшем случае процентов 20% погрешность
а вы мне 10мА

выше график же показал
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний

Сообщение MatrixOid »

График графиком, банальный расчет погрешности исходя из паспортных данных дает на диапазоне 2,2А погрешность в 34мА на переменке и 31,4мА на постоянке. Но это на максимальных значения тока. При переменном токе 200мА погрешность не должна превысить 3,1мА, на постоянке 2,9мА Можете считать меня мамонтом, но я до сих пор использую вот такие приборы, с ними все абсолютно понятно:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Решил проверить свой Fluke 15B+на постоянном токе. На пределе измерения 4А заявлена погрешность 1,5%+3ед.мл.разр., то есть максимум 63мА. Фактически замер погрешности дал разницу в 1,98мА при токе 200mA и вообще 1мА при токе 1,9А. Так что и у UT61E фактическая погрешность может быть существенно меньше заявленой. Правда, UNI-T не Fluke, может и не быть намного меньше, а просто меньше.
Еще прогнал свой Mastech MS8221C на диапазоне 10А с помощью калиброванного В5-43. На токах более 1А погрешность 1мА. На токе 100мА - погрешность 2мА
Последний раз редактировалось MatrixOid Вс янв 10, 2016 11:21:11, всего редактировалось 6 раз.
С уважением,Алексей
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Откуда: Беларусь

Сообщение indman »

alex68md,для UT61E паспортная погрешность при измерении постоянного и переменного тока указана для диапазонов 220мА(0.5%+10 ед.мл.р) и 10А(1.2%+50 ед.мл.р).Естественно, для токов выше 220мА нужно использовать диапазон 10А и соответствующие гнезда мультиметра.О каких 20% погрешности Вы говорите?Измерение токов выше 220мА на гнездах "СОМ" и "mA" некорректно и погрешность не нормирована.
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."
Ответить

Вернуться в «Измерения»