у тебя есть бак
в бак льется вода и из бака льется вода снизу
количество выливаемой воды несколько меньше чем вливается
бак будет переполнен в любом случае, но если заткнуть выливное отверстие, то банк переполнится быстрее
так же и с чайником
а когда пар в этой емкости, то давление так же равно атмосферному?Brigadir писал(а):А тупишь ты вот где: в любой открытой емкости давление внутри емкости равно атмосферному и никак иначе.
давление можно повысить просто, если вода будет испаряться достаточно интенсивно, но выход пара не будет превышать скорость образования этого самого параBrigadir писал(а):В открытой системе можно повысить давление, можно, но при этом придется создать поток (разогнать газ). Как это делают в реактивном двигателе, нагнетая газ компрессором.
так и этот чайник стоит 3 рубля, а я брал за 30Brigadir писал(а):Для выключения чайника давно придуман 3 копеечный диск из биметалла.
да обычная мультиварка там, просто замок усилен и клапан срабатывает от большего давленияBrigadir писал(а):Посмотри на неё: толстые стенки и мощная крышка
Калыч, извини, но это уже не чайник, про который мы ведем речь и в котором через сеточку выливаем кипяток. Это уже закрытая емкость. Даже, если и есть ограниченное отверстие - такая емкость считается закрытой.kalobyte писал(а):[
давление можно повысить просто, если вода будет испаряться достаточно интенсивно, но выход пара не будет превышать скорость образования этого самого пара
именно поэтому вода в кастрюле закипает быстрее с закрытой крышкой, чем с открытой
а еще в кастрюлях есть дырочка для сброса пара
е
но она при всем желании не взорветсяBrigadir писал(а):Даже, если и есть ограниченное отверстие - такая емкость считается закрытой.
я в курсе, но что это меняет? кипение и пар используют для приведения в действие механизма выключенияBrigadir писал(а): Чем выше давление - тем более высокая температура требуется для закипания воды.
температура зависит от внешнего давления и в некоторой местности давление такое, что вода кипит и при 90 градусах, а где-то и при 110Brigadir писал(а):Дело в том, что вода в открытой посуде ну никак не может нагреться выше 100 градусов, хоть усрись!
Вы оба ошибаетесь: Анатолий, БМ датчик на корпусе чайника это термрпредохранитель, а термовыключатель в ручке. Должно быть два диска БМ.Brigadir писал(а):Признаюсь честно: я частично был не прав
Ещё, вместо крышки, иногда немного масла на поверхность воды наливают - эффект похожий...Vasilii писал(а):...вода в закрытой кастрюле быстрее закипает от тепла, возвращающегося с конденсатом пара. Крышка значительно уменьшает теплопотери на на улетучившийся пар, уносящий довольно большой процент тепла.
потому что масло диэлектрик и не дает выходить электрическим зарядам из воды, которые закачиваются в нее через нагревательAs писал(а):Ещё, вместо крышки, иногда немного масла на поверхность воды наливают - эффект похожий...
эта струя станет конденсатом, если будет пробираться до низу ручки к пластинеAs писал(а):и только мощная струя пара могла прогреть до выключения...
при чем тут альпинисты? можно жить в горах и давление там не постоянноHariusHek писал(а):А электрочайники альпинисты в горы не берут.
ну вот, хоть кто-то понял смысл моей писаниныHariusHek писал(а):Ежели закипание воды будет происходить при пониженном давлении, то температура заакипания (превращения воды в пар) будет так же ниже, соответственно, и температура самогО пара будет ниже,
Ну уж если они нерастворимые то почкам не страшны.. твёрдые вещества в желудке не всасываютсяkalobyte писал(а):потому что масло диэлектрик и не дает выходить электрическим зарядам из воды, которые закачиваются в нее через нагревательAs писал(а):Ещё, вместо крышки, иногда немного масла на поверхность воды наливают - эффект похожий...
точно так же масло не дает выходить им и при трении
эта струя станет конденсатом, если будет пробираться до низу ручки к пластинеAs писал(а):и только мощная струя пара могла прогреть до выключения...
при чем тут альпинисты? можно жить в горах и давление там не постоянноHariusHek писал(а):А электрочайники альпинисты в горы не берут.
ну вот, хоть кто-то понял смысл моей писаниныHariusHek писал(а):Ежели закипание воды будет происходить при пониженном давлении, то температура заакипания (превращения воды в пар) будет так же ниже, соответственно, и температура самогО пара будет ниже,
важно не в 100 градусов выключить, а выключить вообще при закипании
нет никакого смысла греть воду до 100 градусов, просто при этой температуре образуется пар и свистит свисток
потом так истогически сложилось и вот быдлоинженеры продолжают клепать чайники с температурой выключения в 100 градусов, ведь дипломированному идиоту неизвестно ничего о воде, кроме как о подыхании бактерий в кипятке
только вот что за бактерии в водопроводной воде, если ее хлоркой травят? а вот нерастворимые в воде соли кальция - вот они после 60 градусов образуются только так и кто пьет воду без сеточки, тому почки отрежут![]()
опять заговор врачей, жыдов и производителей чайников
kalobyte писал(а):потом так истогически сложилось
kalobyte писал(а):опять заговор врачей, жыдов и производителей чайников
Да, и кстати, тебе про "альпинистов", "горы" и "100 градусов":kalobyte писал(а):при чем тут альпинисты? можно жить в горах и давление там не постоянно
ну вот, хоть кто-то понял смысл моей писанины
важно не в 100 градусов выключить, а выключить вообще при закипании
нет никакого смысла греть воду до 100 градусов, просто при этой температуре образуется пар и свистит свисток
потом так истогически сложилось и вот быдлоинженеры продолжают клепать чайники с температурой выключения в 100 градусов, ведь дипломированному идиоту неизвестно ничего о воде, кроме как о подыхании бактерий в кипятке
Температура кипения
Согласно уравнению Клапейрона — Клаузиуса с ростом давления температура кипения увеличивается, а с уменьшением давления температура кипения соответственно уменьшается..
А крышка кастрюли тоже диэлектрик?kalobyte писал(а):потому что масло диэлектрик и не дает выходить электрическим зарядам из воды, которые закачиваются в нее через нагреватель точно так же масло не дает выходить им и при трении