Две NE555 в составе NE556 работают синхронно (не раздельно)?

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:39:11

Сообщение mattheus »

Задумал сделать себе выключатель с задержкой для вентиляторов вытяжки в туалете и ванной. Стандартная схема на NE555 включенной в "моностабильном" режиме (monostable operation - однократное выключение после задержки и все). Поскольку нужно было два независимых таймера (для ванной и туалета) то собрал все на NE556, которая по идее две NE555 в одном корпусе.

В Proteus схема работает без вопросов в точности как предполагается. Собрал схему, на практике есть две проблемки:
1) При замыкании любого из разъемов J1 или J3 всегда включаются оба канала (обе NE555 в составе NE556) и _выключаются_ тоже одновременно! Т.е. оба таймера в составе NE556 всегда работают синхронно, как на срабатывание от подачи "0" на любой из выводов TRIG, так и по времени работы. В чем может быть дело? (проверял с подачей внешних 5 вольт без питания от сети и какой-либо нагрузки - все равно оба таймера работают синхронно, т.е. видимо это не "наводки из силовой части"?)
2) При включении питания в Protus нагрузка _выключена_ (как и предполагается), а на практике сразу запускается цикл работы таймера (т.е. нагрузка _включена_ в течение времени задержки). Это не так важно (ну запустятся вентиляторы если свет пропадет а потом опять дадут на 10 минут), но все таки, почему?

Прилагаются:
- Схема выключателя с задержкой
- Плата (ну а вдруг дело все таки в разводке)?
- Конденсаторный блок питания (не влез на скриншот схемы)
Вложения
2-channels-switch-pcb.png
Плата выключателя с задержкой
(48.04 КБ) 660 скачиваний
2-channels-switch-schematics.png
Схема выключателя с задержкой
(37.96 КБ) 711 скачиваний
Capasitor-Power-Block.png
Конденсаторный блок питания
(27.59 КБ) 597 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:39:11

Сообщение mattheus »

Нашел "волосинку" перемычки при пайке на плате. Извините за беспокойство.

PS: Соответственно приведенные схемы и плата полностью работоспособны - пользуйтесь!
Контактная информация:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Практика»