СМА Индезит, EVO1, ошибка F08

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

Здравствуйте товарищи! Прошу помощи! Имеется СМА Индезит на ЕВО1, выбивает ошибку F08, по мануалу пробой ТЭНа на корпус или формирование одновременно сигналов "пустой" и "полный" бак. Но ТЭН исправен, проверял мегаомметром 1 кВ, датчик исправен, проверял прозвонкой. Плату мыл спиртом, не помогло. Клеммы двигателя переделал на прямую, не помогло. Неисправных деталей на блоке не нашлось, хотя может плохо рыл, да и не могло быть это причиной такой ошибки вроде... Короче, я в замешательстве! Ошибка проявляется без каких либо закономерностей, может одну стирку и откатать, иногда уходит в ошибку на отжиме, а иногда ее и запустить не успеешь... Че делать то? Заменить блок управления не предлагать :)) Воспринимаю лишь конструктивную критику 8)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 15:03:27
Откуда: Североуральск

Сообщение ShurikFF »

в моей практике было, что пробой фильтрующих конденсаторов(сетевой фильтр) и повышенная влажность - щетки на корпус... :write:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

Фильтр кстати не проверял... Идея :)
А про щетки можно подробнее? Просто влага попала? Протерли насухо и все?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Кот Павел писал(а):А про щетки можно подробнее? Просто влага попала? Протерли насухо и все?
А заодно проверить: откуда попадает влага. Может и не влага вовсе а угольная пыль.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

Решил кардинально исключить проблему пробоя на корпус - вынул клемму корпуса из штекера сетевого фильтра :))) Уже вот четыре стирки откатала нормально! :beer:
На очереди еще одна машинка с такой же проблемой, буду пробовать. Благодарю за советы :wink:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Теперь посоветую не касаться корпуса мокрыми руками, когда в сеть включена. Ради интереса померяйте напряжение между корпусом машины и заземлённой трубой, к примеру.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

Не не не, корпус остался подключенный к фильтру, и током не бьется, проверял :)) Отключил я именно провод желто-зеленого цвета, землю навесного, мотора, ТЭНа.... 8) По какому именно принципу это сработало, сказать точно не могу, но работает же! :lol:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 12:37:59

Сообщение dedmorze »

"Течёт"движок-либо щеточный узел,либо статор..,я бы не рисковал-надо искать проблему.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

А как тогда объяснить то, что при снятии земляной клеммы с мотора ситуация не изменилась?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 12:37:59

Сообщение dedmorze »

Смотрите схему на ЕВО-1,там стоят резы(последовательные цепочки),контролирующие утечки ТЭН,двг...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

После долгого перерыва в работе попытался вникнуть в модуль - все там вроде работает... Поставил новый ТЭН - та ж херня, отключаю его - и все работает... Как он ваще имеет право влиять, если его питание отключается прессостатом?
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»