Тесламер/Гауссметер

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 15:26:31

Сообщение tbutton »

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста:
Нужен тесламера с диапазоном 0.1-1.5 Тл. Возникли трудности с выбором схемы и датчика. Готовых DIY-проектов не нашёл. Подскажите, пожалуйста, чтобы Вы выбрали в качестве схемы, если бы решали подобную задачу. Спасибо!

С уважением.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Я не уверен.. Но наверное некий датчик Холла, более менее точный. Потом усилитель постоянного тока на ОУ более-менее прецезионном и АЦП, возможно внешний прецизионный. так вроде же?
ну а потом через МК это подставить к некоему коэфициенту...
Или имеется в виду без МК?
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

не знаю на сколько это будет возможно
но в смартфонах есть датчик магнитного полы, который используется для компаса.
Найти на него софт и им пользоваться.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 15:26:31

Сообщение tbutton »

просто КОТ, Спасибо за ответ!
Встречался ли Вам готовый проект со схемой (хотя бы и на МК)?

m.ix, Спасибо за ответ!
Попробовал - диапазон слишком маленький :(

С уважением.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

К сожалению готового не видел.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 15:26:31

Сообщение tbutton »

просто КОТ, спасибо за ответ!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Не надо каждый раз писать спасибо, прости если это бестактно звучит.
Просто во-первых это поднимает мою итак чрезмерную самооценку... :oops: :)) А ещё можно просто поставить плюс к сообщению или плюс в Карму. :beer:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

http://mysite.verizon.net/vzesfls5/site ... _meter.jpg
http://music-electronics-forum.com/t14121/
http://music-electronics-forum.com/t13187/#post104680

Всё есть кроме прошивки.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Отделите одно от другого в названии темы!
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25455
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Тут дело совсем не в схеме.
И аллегровские и хонивелловские датчики Холла имеют ВЕРХНИЙ предел измеряемой индукции магнитного поля в районе 1000...1300 Гс
А автору нужно измерять НАЧИНАЯ с 0,15 Тл, то есть 1500 Гс.
Таким образом, нужно не схему искать, а делать МАГНИТНЫЙ ШУНТ.
Для этого достаточно взять магнитомягкий стержень сечением в 10...15 раз больше, чем площадь самого датчика Холла и сделать в стержне поперечный паз под корпус датчика, таким образом, мы ослабим индукцию в сечении датчика примерно в 10...15 раз.
А далее можно откалибровать устройство на катушке Гельмгольца, пропустив через нее расчетный ток для заданной точки калибровки по индукции.
ЗЫ. Одно замечание. В качестве материала шунта нельзя использовать феррит. У него индукция насыщения 0,3 Тл.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 15:26:31

Сообщение tbutton »

просто КОТ, пробовал плюсовать, но результата нет - вечером попробую с другого браузера.
m.ix, с меня плюсы в репу.
Всё есть кроме прошивки.
Почти хорошо - будем думать дальше :music:
Отделите одно от другого в названии темы!
???
Для этого достаточно взять магнитомягкий стержень сечением в 10...15 раз больше, чем площадь самого датчика Холла и сделать в стержне поперечный паз под корпус датчика, таким образом, мы ослабим индукцию в сечении датчика примерно в 10...15 раз.
:shock:
А есть сразу датчик на 1500 Гс?
А далее можно откалибровать устройство на катушке Гельмгольца, пропустив через нее расчетный ток для заданной точки калибровки по индукции.
Можно для тех кто только учится :write: :oops:

С уважением.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Плюсовать не выходит.. А всё правильно делаем? Я тут в своё время небольшой гайд делал:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25455
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

tbutton писал(а): А есть сразу датчик на 1500 Гс?
А далее можно откалибровать устройство на катушке Гельмгольца, пропустив через нее расчетный ток для заданной точки калибровки по индукции.
Можно для тех кто только учится
Есть сразу датчик на практически любую индукцию. Только он требует некоторых навыков, громоздок с точки зрения измеряемого поля, а значит будет на самом деле интегрировать поле.
Это вращающаяся с постоянной скоростью катушка.
А если применять твердотельные, то к ним относится магниторезистивные и датчики Холла. У них есть индукция насыщения. Выше нее они уже нелинейны...
Катушка Гельмгольца: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB% ... B%FC%F6%E0
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

МАГНИТНЫЙ ШУНТ.
Для этого достаточно взять магнитомягкий стержень
Типа тот что в холодильниках на дверцах или ,,,
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25455
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Магнитомягким называют ферромагнетик с нулевой остаточной намагниченностью.
Сюда относится магнитомягкие ферриты, пермаллой, пресспермаллой, трансформаторное железо, карбонильное железо, сендаст, аморфное железо и т.п.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 15:26:31

Сообщение tbutton »

просто КОТ, спасибо за ответ и прошу прощения, но видимо какое-то расширение мешает - рейтинг не меняется :( - обновления не происходит :(((

КРАМ, спасибо за ответ!
Катушка Гельмгольца: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB% ... B%FC%F6%E0
Непонятно следующее:
1. Если идеально ровно намотать не получится, как изменится индукция?
2. А как зависит индукция от материала куда наматываем кольца?
3. Если я намотаю нихромовую проволоку (по ошибке естественно :)), а не медную или ..., то как изменится индукция (она ведь изменится?),
а в формуле материал не учитывается... вообще.

С уважением.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25455
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

С точностью в 1...2% намотать не сложно.
Нужно мотать каждую из катушек как можно более тонким жгутом. Это значит,что сечение намотки должно быть максимально плотным. Лучше всего виток к витку и квадратного сечения: число слоев равно числу витков в слое.
От материала провода ничего не зависит. Просто увеличится сопротивление катушки и для задания того же тока нужно будет приложить бОльшее напряжение.
Индукция связана только с размером (радиусом) катушек, числом витков, магнитной проницаемостью среды внутри катушек и током через катушки.
Материал каркаса нужно брать немагнитным и непроводящим. Любой пластик подойдет.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 15:26:31

Сообщение tbutton »

КРАМ, спасибо за ответ!
Если позволите, то можно ещё несколько уточнений:
Лучше всего виток к витку и квадратного сечения
Провод квадратного сечения, правильно?
Материал каркаса нужно брать немагнитным и непроводящим. Любой пластик подойдет.
То куда наматывать проволоку должно быть из пластика, правильно? А как лучше сделать, чтобы не расплавилось? Как вариант из дерева или толстый пластик, но тогда нужно учитывать разницу между внешним и внутренним радиусом. Что лучше выбрать?

С уважением.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А с чего ему плавиться?
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25455
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

tbutton писал(а): Провод квадратного сечения, правильно?

То куда наматывать проволоку должно быть из пластика, правильно? А как лучше сделать, чтобы не расплавилось? Как вариант из дерева или толстый пластик, но тогда нужно учитывать разницу между внешним и внутренним радиусом. Что лучше выбрать?
1. Не провод, а сама намотка, читайте внимательно: число витков в слое и число слоев - равны. Получится квадратное сечение самой намотки (жгута).
2. Нагрев катушки определится ТОКОМ через катушку и собственным СОПРОТИВЛЕНИЕМ катушки. При использовании медного эмалированного обмоточного провода сечением не менее 10 Ампер/кв.мм и с учетом относительно кратковременного режима измерений никаких проблем с нагревом не будет и пластик можно использовать любой.

В принципе, вообще то не обязательно для калибровки достигать предельных значений измеряемой индукции...
Получить 1,5 Тл электрическим способом задача весьма непростая в смысле конструкции.... Вот именно при таких значениях индукции катушки будут громоздкими, а ток может потребоваться более 100 Ампер.
Так что не заморачивайтесь и сделайте калибрующего "гельмгольца" на 300...500 Гс. Остальное получите автоматически, если материал магнитного шунта будет линеен на 1,5 Тл.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 15:26:31

Сообщение tbutton »

просто КОТ,
А с чего ему плавиться?
Думаю из чего бы/где бы взять катушки куда наматывать проволоку и непонятно какие условия накладывать на материал, поэтому и уточняю, но надеюсь, что Вы правы и он не расплавится.

КРАМ,
Получится квадратное сечение самой намотки (жгута).
Теперь понял. Спасибо!
пластик можно использовать любой
Прошу прощения за дурацкий вопрос, но какой любой? Что лучше взять/купить?

С уважением.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»