Всем "Мяу" достался мне усилитель Романтика У-120 стерео в неисправном и плачевном видео. многое уже накопал но все равно есть проблемы...
В гугле максимум только фотки этого усилителя а схемы нет. А на другие похожие названием усилки романтика схем полно.... но они отличаются прилично...
Что мне делать? может кто сможет найти схемку Романтика У-120 стерео ?
буду очень благодарен!)
оживлю тему. проблема ровно та же. именно "романтика У-120 Стерео" нужна схема. с тем что есть в общем доступе не совпадает. и если модуть питания перебирается легко, плату унч вместе с субмодулями выкинул нафиг и собрал такую же но на импорте, сохранив унификацию по разъемам и проводам. но вот предварительный с тембролоком имеет субмодули со стабилизаторами "онборд" и самая большая беда - не совпадет маркировка элементов. а косяк у меня именно в этой части - при пргреве начинает бубнитью тада бы осциллографон тыкнуть но не понятно куда. схемы который везде предлагаются они на вот эту версию
И самое нужное и полезное.
Напряжение 23.5V или 16.5V выставить индивидуальным подбором R10 который в истоке полевика.
Полевики по начальному току истока все разные и режим 23.5V под каждый полевик индивидуально подбирать надо.
Подбирать полевики под резистор хлопотнее выйдет.
Помниться наиболее подходящим из импорта BF245C.
А так на конвейере с индивидуальным подбором возиться не с руки, то начинаются всякие выкрутасы со стабилитронами.
Такое решение и в других усилителях применялось.
Там другие варианты выкрутасов прослеживаются.
В блоке питания то же есть отличия, но они незначительны.
Помниться два стабилитрона вместо одного и в моем экземпляре один сдох .
Если узел защиты сохранился, то обратить внимание на номинал резисторов R7, R12.
Считаю что усилитель после ремонта стал вечный потому бумажки выбросил.
Тем более что в качестве подставки запасной 50У-124С применяется.
Но он мне не нравиться. Черный какой то.
Для полноты картины.
Если выходной каскад родной, то заводской ток покоя 40ма.[/uquote]
Он как бы родной и в тоже время чужой. Схема в принципе та же, но транзисторы изменены и режимы под них тоже.
CcbikyH писал(а):Он как бы родной и в тоже время чужой. Схема в принципе та же, но транзисторы изменены и режимы под них тоже.
Стремление улучшить это хорошо, да только эти улучшения трудно заметить.
А возня при этом возникает.
Романтика эта и так работает. Чуток довести до ума и порядок.
Ну может.
Увы мне уже такое не надо.
А когда то шарообразные колонки из кусочков бумаги на надувном мячике выклеивал.
Произвели неизгладимое впечатление.
Двадцать пять вольт питания это правильно.
Двадцать семь, что на схеме обозначено, получается при питании 220 плюс 10%. Максимальное сетевое по ГОСТУ.
С двадцатью килогерцами могут быть проблемы.
Конденсатор С7 и С8 очень интересно в темброблоке включен.