Каскад с ОБ

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 00:44:41
Откуда: Киев

Сообщение muhomka »

Подскажите пожалуйста методику расчета схемы с ОБ вместе с разделительными конденсаторами как на фото. Спасибо
Изображение
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

А чем не подходит то, что есть уже в интернете?
Вот я набрал в гугле
схема с общей базой расчет
И там десяток ссылок по данному вопросу.
Вот первая попавшаяся.
http://www.vasiligordee.narod.ru/radio/001.html
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 00:44:41
Откуда: Киев

Сообщение muhomka »

Мне нужен расчет разделительных конденсаторов для каскада
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Так то же самое можно и в гугле набрать ... :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 00:44:41
Откуда: Киев

Сообщение muhomka »

В схеме с ОБ на выходе хочу отделить на нагрузку в 5 кОм только переменный ток. Частота 2МГц, напряжение переменной составляющей порядка 200В рeak-to-peak. На частоте 2МГц конденсатор в 150 пФ, по теории, переменному току в 2МГц оказывает сопротивление около 530 Ом. Но почему на резисторе\нагрузке напряжение 0 вольт? Что не так? объясните пожалуйста
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

muhomka писал(а):В схеме с ОБ
Схему со всеми номиналами нарисуйте.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 00:44:41
Откуда: Киев

Сообщение muhomka »

Я это... с генератора подаю и смещение и размах на базу, на выходе с коллектора на резистор 5кОм далее плюс ВВ источника. По осциллографу видно и переменку и постоянную составляющую на резисторе, но как ставлю на коллектор разделительный конденсатор перед нагрузкой - на нагрузке 0 вольт. Изображение
Последний раз редактировалось muhomka Пт авг 01, 2014 22:50:00, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

muhomka писал(а):В схеме с ОБ на выходе хочу отделить на нагрузку в 5 кОм только переменный ток. Частота 2МГц, напряжение переменной составляющей порядка 200В рeak-to-peak.
Ни хрена себе! Транзистор уже выбран? Схема рассчитана? Мощность транзистора определена? В общем, ничего не получится. Или это чисто абстрактные расчеты?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 00:44:41
Откуда: Киев

Сообщение muhomka »

SmarTrunk, я знаю людей умных много, жаль только мудрых мало, хотелось бы услышать что-то типа "так тут блин не так нужно, а вот так ... далее следует объяснение расчета или правка ... "
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

muhomka писал(а):как ставлю на коллектор разделительный конденсатор перед нагрузкой - на нагрузке 0 вольт.
:shock: Вам нужно в тему, где пишут про то, как работает транзистор.
Разве так можно?
Вы же разрываете цепь питания транзистора.

Конденсатор можно ставить только так.

Изображение

Это же нарисовано у вас в первом посте.
Вложения
1.JPG
(11.37 КБ) 3378 скачиваний
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 00:44:41
Откуда: Киев

Сообщение muhomka »

Схема с ОБ - это тема покрытая мраком во всем интернете. Толком не написано как рассчитывать каскад от а до я. Спасибо.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Все-таки такие схемы - больше для малого сигнала, иначе будут большие нелинейные искажения (нужно знать требования по нелинейным искажениям) и низкий КПД. Вот что я имел в виду. 200В на выходе, при выходной мощности около 1Вт (на нагрузке 5кОм) - никак не малый сигнал.

Разделительные конденсаторы, да, рассчитываются по формуле частоты среза RC-фильтра
F=1/(2*пи*R*С)
C=1/(2*пи*R*F)
Где R - сопротивление нагрузки, С - емкость разделительного конденсатора, F - частота среза получившегося ФНЧ (1-го порядка). В Вашем случае, нужно подставить значение частоты F много меньше (скажем, в 10 раз), чем рабочая частота.

Для конденсатора С1 сопротивлением нагрузки (для малого сигнала) будет динамическое сопротивление транзистора со стороны эмиттера, примерно равное Rэ(Ом)=25/Ik(ма), включенное параллельно резистору R1 (но он будет много больше).

Аналогично рассчитывается C3, для параллельно включенных R3, R4 и базы транзистора.

Резисторами задается режим по постоянному току. При этом на коллекторе T1 обычно выбирается напряжение, близкое к середине напряжения питания, а R2- много меньше предполагаемого сопротивления нагрузки.

Схема с ОБ - в общем, отличается от схемы с ОЭ меньшим входным сопротивлением (в h21э раз, это минус) и отсутствием эффекта Миллера, то есть работает на гораздо более высоких частотах (это плюс). Более сложные схемы (каскодная, дифференциальная) имеют плюсы одновременно ОЭ и ОБ.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб авг 02, 2014 01:00:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07

Сообщение Vilsi »

а нельзя ли поподробнее, чего нужно от данной схемы? поелику тут столько подводных камней... мож, сразу отказаться проще?
Щас, погуглю...
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 16:50:51

Сообщение sanmigel »

Что не так? объясните пожалуйста
входное сопротивление данной схемы - единицы ом, для тока покоя транзистора в 1 мА это будет 26 ом, для 10 мА это будет 2,6 Ома, то есть
Rвх=ФИт/Ik, где Фит=26 мВ
а вовсе входное сопротивление не равно R1, как, очевидно, думает топикстатртер
ну и соответственно ваш конденсатор в 150 пФ (предположим что ток покоя у вас 1 мА) даст частоту среза в 41 МГц + ослабление сигнала грубо говоря в соотношение выходного сопротивления источника (а если у вас там каскад с ОК с 5 килоомами в коллекторе то в 200 раз получится :))) ) к низкому входному сопротивлению каскада с ОБ.


Автор, цель которую применением данной схемы достичь хотите?
В схеме с ОБ на выходе хочу отделить на нагрузку в 5 кОм только переменный ток. Частота 2МГц, напряжение переменной составляющей порядка 200В рeak-to-peak.
нафига вам транзистор для таких напряжений?!! что вы там усиливать собрались? Кстати, просто интересно, это в каком девайсе у вас такие сигналы бегают? вам банальной RC цепочки хватит, крутизна спада у нее будет точно такая же как и у приведенного вами каскада.
muhomka писал(а):Схема с ОБ - это тема покрытая мраком во всем интернете. Толком не написано как рассчитывать каскад от а до я.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
она простая как 2 пальца об асфальт, только никто в наше время книжки про азы схемотехники читать не хочет, всем сразу программирование для ARM подавай...
вот этот паренек вам быстро все объяснит
Изображение
Последний раз редактировалось sanmigel Пт сен 05, 2014 15:43:07, всего редактировалось 1 раз.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Сообщение IRMADE »

muhomka писал(а):Мне нужен расчет разделительных конденсаторов для каскада

Примерный расчёт такой. Задаётесь током эмиттера (коллектора), отсюда рассчитываете делитель в цепи базы, чтобы падение напряжения на резисторе в цепи эмиттера создавало нужный ток. Сопротивление (для частоты сигнала) разделительных С1 и С2 должно быть в 3-5 раз меньше R1 и R2 соответственно.

На коллекторе должно быть Uпит./2. Задайтесь током коллектора в 3-5 мА, посчитайте R2. R1 должен быть в районе 200-300 Ом. Считаете падение на нём. Прибавляете 0,65В, получаете напряжение на базе, которое должен обеспечить делитель. Ток делителя должен быть в 5-10 раз больше тока базы.

Вы подаёте на вход 200мВ или всё таки 200В?
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 16:50:51

Сообщение sanmigel »

IRMADE
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
я же написал чему равно входное сопротивление приведенной схемы, оно вовсе не равно R1 и сильно меньше него...
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Сообщение IRMADE »

А я писал, что оно равно R1?

Санмигель! Вы можете приводить какие угодно выкладки, но должны понять, что 1,2 Ома это вх. сопротивление МОЩНОГО каскада с ОБ, и то, вряд ли. В данной маломощной схеме, оно будет порядка 25-100 Ом.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт сен 09, 2014 09:41:32, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Повторное нарушение пункта 2.7. Подредактировал. Заблокировал на 1 сутки.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Сообщение IRMADE »

Расчёт каскада с общей базой. В прилагаемом файле. Возможно, кому-то пригодится.
Вложения
Каскад с ОБ.pdf
(26.4 КБ) 1101 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

IRMADE писал(а):Расчёт каскада с общей базой.
2. Задаёмся током эмиттера, пусть будет 2 мА
4. Задаёмся R1, пусть 200 Ом

Пусть, пусть... Из каких соображений? Какой в итоге к-т усиления? :dont_know: Обычно от него пляшут.
Это не расчёт, это так... прикидки.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Сообщение IRMADE »

О коэффициенте усиления внимательней читайте комментарий к схеме. Поясняю, при разработке радиотехнических схем, всегда ЗАДАЮТСЯ одним-двумя параметрами.
Ответить

Вернуться в «Теория»