atmega8 - Постоянная "1" на PD2

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Добрый день. Имеется две макеттки на ATmega 8. На одной из них вывод PD2 не могу выставить в "0" - постоянно присутствует напряжение на ней. Замерил тестором сопративление между ногой и питанием - ~500Ом. Но при настройке порта в режим Int0 - мк реагирует на изменение уровня на этой ноге. На второй макетке все ок. Подскажите что это может быть? "Сопля" на плате или пин все-таки накрылся?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

UR5FDG писал(а):Замерил тестором сопративление между ногой и питанием - ~500Ом.
При отключенном питании надеюсь?
UR5FDG писал(а):Но при настройке порта в режим Int0 - мк реагирует на изменение уровня на этой ноге.
Если коротить +5В на землю через 500Ом, то на входе естественно будет почти 0, и даже если выходная цепь контроллера каким-то образом сдохла, то входная вполне может работать и прекрасно отслеживать изменение уровня.
UR5FDG писал(а):Подскажите что это может быть? "Сопля" на плате или пин все-таки накрылся?
Соплю ищите сами, мы то ее как увидим? Пока про нее нет достоверной информации, гадать о исправности самого пина бесполезно.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Engineer_Keen писал(а):...При отключенном питании надеюсь?...
Естественно.
Соплю искал, вроде нету.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Соплю можно и не увидеть, особенно в SMD исполнении.
Ну если точно нету соплей, тогда действительно выход сдох. Можете продолжать его использовать в качестве входа, если лишних 10мА потребляемого тока при замыкании на землю не жалко.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

..если лишних 10мА потребляемого тока при замыкании на землю не жалко.
Нету разницы, это макетная плата. Буду так юзать))
Реклама
Ответить

Вернуться в «AVR»