Как подключить двигатель?

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 07:46:19

Сообщение givi9988 »

если кто то знает как его подключать к сети, подскажите пожалуйста.

http://img.radiokot.ru/files/48573/medium/fuvbqj3lz.jpg

http://img.radiokot.ru/files/48573/medium/fuvbkmf8y.jpg

http://img.radiokot.ru/files/48573/medium/fuvbskk75.jpg
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Из вентилятора советского что ли? Так он у вас уже со всем необходимым обвесом.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 07:46:19

Сообщение givi9988 »

нет это Мотор из советского электромеханического калькулятора, думаю трехфазны, но сопротивление не совпадает
Вложения
1_z-tr.gif
(42.23 КБ) 341 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Вам нужен частотный регулятор, это если хотите покруче.
Вот например
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=64694
http://attachments-blog.tut.by/4106/fil ... hudhdh.gif
http://www.chipmaker.ru/index.php?app=c ... h_id=14148
http://c2.at.ua/load/avr/17-1-0-111
Типа вот этого. Работает схема или нет не знаю.
Только реле в качестве ключей не стоит применять.
Суть: МК дает последовательность импульсов на транзисторы которые коммутируют обмотки. Приведенные схемы для треугольника. Есть и для звезды, смысл тот же. Есть промышленные, вот например
http://частотники.рф/n50.html

Но тут для 220В, на какую напругу у вас двиг не знаю. Но принцип тот же.

Если попроще то через конденсатор сдвигаем одну фазу.
https://www.google.ru/search?q=%D1%87%D ... 0%BE%D1%80

У вас на фото похоже через конденсатор сделано.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

givi9988 писал(а): Мотор из советского электромеханического калькулятора, думаю трехфазны,
Он не тёхфазный, а ОДНОФАЗНЫЙ с фазосдвигающей обмоткой.. На самом деле весь необходимый обвес у него, судя по фотографии - у него есть, а схемп оюмоток- скорее всего- вот такая:
Моторчик.JPG
(31.81 КБ) 538 скачиваний
Вероятнее всего- нужно подключить (если он не подключён) конденсатор, который стоит на плате, прикреплённой к моторчику- скорее всего он в 1 или 2 микрофарады- между точками A и B, а на A и C подать 220 вольт.. - для начала- через лампочку ватт на 40 - 60 .. (возможно, напряжение нужно подавать на C и B) - мне как- то не попадались моторчики с разным сопротивлением обмоток- всё время попадались с одинаковыми- их можно реверсировать, а этот- получается, что нет)

зы.. а что, попытки подать напряжение на красный и синий провод успехом не увенчались?
Возможно, там надо что- то замкнуть в проводке- в калькуляторе этот моторчик работает (имхо) не постоянно, а в режиме старт/стоп- только при выполнении вычислений..

"калькулятор"- вот такой, что- ли, был? http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=60
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 07:46:19

Сообщение givi9988 »

спасибо за советы, да калькулятор точно такой.
мотор на 220, я пробовал всё AC 220 DC 220 все комбинации трех проводов
работает только собственном схеме, но оборот маловато
на схеме два конденсатора 1.0 МКФ 250в, 0.1 МКФ 750в и два диода
уменьшая или увеличивая емкость можно ли добится больше оборотов?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Gisteresis, может поместите свои мега-ссылки в спойлер? Не у всех мониторы 3460 х 1920... :evil:

givi9988, изменением ёмкости фазосдвигающего конденсатора добиться изменения числа оборотов нельзя. Его ёмкость подбирается, исходя из наименьшего тока холостого хода, потому-что она влияет на пространственный угол сдвига двух полей, и устранение их "эллиптичности".
Википедия когда-то писал(а):Ёмкость конденсатора подобрана для случая оптимальной частоты вращения двигателя. В случае, если частота вращения ниже оптимальной (пуск или большая механическая нагрузка, особенно переменная) противо-ЭДС в обмотке, подключенной через конденсатор, отклоняется от идеального значения, что разбалансирует всю схему и приводит к появлению эллиптического магнитного поля с сильным падением мощности...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

givi9988 писал(а):на схеме два конденсатора 1.0 МКФ 250в, 0.1 МКФ 750в и два диода
уменьшая или увеличивая емкость можно ли добится больше оборотов?
Вот возможно, что конденсатор 0,1 мкФ- нужно закоротить- он просто "типа искрогасящий" :)))
а где вы там ДИОДЫ нашли? - то красненькое, через которое проходят провода на 220 вольт- по- моему- проходные (помехоподавляющие) конденсаторы..
А то, что "оборотов маловато"- ну, ему- по жизни- то особо быстро и не надо было крутиться- он же механику у калькулятора двигал.. ему крутящий момент нужен был, а не обороты.
А на что обороты- дрельку, что- ли, сделать? Это тогда нужен коллекторный моторчик-от "дохлого" струйника- у достаточно свежих привод печатающей головки сделан на коллекторном моторе.. Иди какой- нибудь ДПМ или ДПР искать..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Только не вздумайте "коротить" конденсатор 0,1 μF ! Иначе Вы закоротите цепь питания двигателя. Он должен быть подключен параллельно ей.
Его можно просто откусить, чтобы глаза не мозолил. Если он Вам мешает...
А вообще: разрисовали бы Вы тут полную схемку всей этой мотни.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Андрей Бедов писал(а):Только не вздумайте "коротить" конденсатор 0,1 μF ! .
Вообще я имел ввиду "закоротить" тот коричневый конденсатор, похожий на кирпич- (КСО- по- моему)- возможно, что именно он стоял в схеме параллельно контактам, которые этим моторчиком управляли..
Андрей Бедов писал(а):А вообще: разрисовали бы Вы тут полную схемку всей этой мотни.
Вот это - точно, проще было бы разбираться-
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Вообще-то я тоже имел ввиду именно его. Обратите внимание: мерещится мне, что он подключен параллельно верхним выводам обоих проходных конденсаторов (красных), то-есть, фактически - параллельно сети. :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Андрей Бедов писал(а):Gisteresis, может поместите свои мега-ссылки в спойлер? Не у всех мониторы 3460 х 1920... :evil:
Извиняюсь. Честно говоря неочень понимаю этот момент. Какието длинные ссылки получаются в тексте короткие, какието длинные... Модеры чтоли укорачивают :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Gisteresis писал(а):Какието длинные ссылки получаются в тексте короткие, какието длинные...
Можно еще, даже лучше так делать, всего лишь лишний знак = поставить :sleep: Если попроще то через конденсатор сдвигаем одну фазу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Кстати говоря. Незнаю подойдет ли это к вашему двигателю, но как то встречал статью в журнале радио, где рассматривали включения асинхронных (не помню) двигателей через конденсатор, кажется аж 3 метода, и рассматривали КПД, он у одного метода был 40 с чем то, а самый лучший показывал 60 с чем то. Если интересно можно пошукать.

Андрей Бедов, надо вам монитор 3460 х 1920 срочно прикошачить :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Шея устанет такой монитор обозревать. :)) Я с планшета 1280 х 800. А настольный монитор 1280 х 1024.

...и где Автор темы? :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

givi9988 писал(а):уменьшая или увеличивая емкость можно ли добится больше оборотов?
По моему нет. Обороты тут регулировать нельзя. Хотите регулировать, нужно что то типа частотника городить.

Андрей Бедов :))
Ответить

Вернуться в «Теория»