http://img.radiokot.ru/files/48573/medium/fuvbqj3lz.jpg
http://img.radiokot.ru/files/48573/medium/fuvbkmf8y.jpg
http://img.radiokot.ru/files/48573/medium/fuvbskk75.jpg
Он не тёхфазный, а ОДНОФАЗНЫЙ с фазосдвигающей обмоткой.. На самом деле весь необходимый обвес у него, судя по фотографии - у него есть, а схемп оюмоток- скорее всего- вот такая: Вероятнее всего- нужно подключить (если он не подключён) конденсатор, который стоит на плате, прикреплённой к моторчику- скорее всего он в 1 или 2 микрофарады- между точками A и B, а на A и C подать 220 вольт.. - для начала- через лампочку ватт на 40 - 60 .. (возможно, напряжение нужно подавать на C и B) - мне как- то не попадались моторчики с разным сопротивлением обмоток- всё время попадались с одинаковыми- их можно реверсировать, а этот- получается, что нет)givi9988 писал(а): Мотор из советского электромеханического калькулятора, думаю трехфазны,
Википедия когда-то писал(а):Ёмкость конденсатора подобрана для случая оптимальной частоты вращения двигателя. В случае, если частота вращения ниже оптимальной (пуск или большая механическая нагрузка, особенно переменная) противо-ЭДС в обмотке, подключенной через конденсатор, отклоняется от идеального значения, что разбалансирует всю схему и приводит к появлению эллиптического магнитного поля с сильным падением мощности...
Вот возможно, что конденсатор 0,1 мкФ- нужно закоротить- он просто "типа искрогасящий"givi9988 писал(а):на схеме два конденсатора 1.0 МКФ 250в, 0.1 МКФ 750в и два диода
уменьшая или увеличивая емкость можно ли добится больше оборотов?
Вообще я имел ввиду "закоротить" тот коричневый конденсатор, похожий на кирпич- (КСО- по- моему)- возможно, что именно он стоял в схеме параллельно контактам, которые этим моторчиком управляли..Андрей Бедов писал(а):Только не вздумайте "коротить" конденсатор 0,1 μF ! .
Вот это - точно, проще было бы разбираться-Андрей Бедов писал(а):А вообще: разрисовали бы Вы тут полную схемку всей этой мотни.
Извиняюсь. Честно говоря неочень понимаю этот момент. Какието длинные ссылки получаются в тексте короткие, какието длинные... Модеры чтоли укорачиваютАндрей Бедов писал(а):Gisteresis, может поместите свои мега-ссылки в спойлер? Не у всех мониторы 3460 х 1920...![]()
Можно еще, даже лучше так делать, всего лишь лишний знак = поставитьGisteresis писал(а):Какието длинные ссылки получаются в тексте короткие, какието длинные...
По моему нет. Обороты тут регулировать нельзя. Хотите регулировать, нужно что то типа частотника городить.givi9988 писал(а):уменьшая или увеличивая емкость можно ли добится больше оборотов?