Всем привет. Проблема такая:
Есть телевизор Samsung LE40N87BDX\BWT, где то 2 недели назад он стал плохо включаться. Т.е. он щелкает, но не включается и так на протяжении определенного времени, затем идимо нагревается или еще что то и происходит включение.
Сейчас разобрал крышку, но с виду вроде все нормально выглядит.
Фотография платы.
Спойлер
Может кто подскажет куда копать и что делать?
A нелогичная ситуация была. 6 лет назад тоже вздулись конденсаторы на этом телевизоре на схеме питания, перепаял всё заработало. Недавно снова вздулись там же где раньше и как у автора темы- перепаял не завелось. Срабатывает защита. Перед этим запускался при отключенном hdmi. Если отключить плату с разъёмами смо-472а то щелчки исчезают. Вот сижу думаю как проверить схема питания хандрит или смо-472а вызывает срабатывание защиты
[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=4268506#p4268506"]У Самсунгов, чтобы включить инвертор и БП в рабочий режим достаточно мэйн отключить от блока питания.[/uquote]
Не если просто отключить плату BN63-02494A, то схема питания не стартует. Если закоротить 1 (on/off) ногу и 3 ногу на пинах которые идут к маин тогда стартует нормально и 12 B которые идут на лампы подсветки держаться стабильно.
В общем умерла BN63-02494A попробую smd конденсоры подвздувшиеся на ней перепаять (не факт что поможет). В связи с чем вопрос так как новых плат таких нет, а БУ примерно в том же состоянии что и моя (всё таки 13 лет прошло с момента выпуска телевизора), а проверить работает или нет при покупке по сети проблемно, есть аналоги для платы BN63-02494A и где модно эту информацию найти?
"В общем умерла BN63-02494A попробую smd конденсоры подвздувшиеся на ней перепаять"
опа... что-то новенькое нарисовалось... может вам стоит заканчивать с ремонтом, а то дело плохо кончится...
[uquote="redish",url="/forum/viewtopic.php?p=4268702#p4268702"]"В общем умерла BN63-02494A попробую smd конденсоры подвздувшиеся на ней перепаять"
опа... что-то новенькое нарисовалось... может вам стоит заканчивать с ремонтом, а то дело плохо кончится...[/uquote]
Что может быть хуже уже нерабочего телевизора на который уже нет запчастей. )))) Помрет (окончательно) - так помрет , новый буду покупать. А так хоть скил набью на тушке
Добавлено after 3 hours 2 minutes 47 seconds:
общем перепаял на маин плате и умудрился три раза запустить. Причем запускалось когда мерил напряжение на одном из перепаянных конденсаторов. Причина срабатывания защиты однозначно майн плата, но но на кондерах напряжение не выходит за пределы. Где смотреть непонятно идеально бы поменять всю BN63-02494A но гдеж его найти
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Так как вам сказать 6 лет назад - матер выкатил за ремонт 10к. Тогда я первый раз перепаял конденсатор (20 рублей) на плате питания и у меня он ещё 6 лет отработал. Нафига мне такие мастера ?????