Как правильно рассчитать ток управления полевым транзистором

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 11:50:25

Сообщение Aice »

Собственно имеем например транзистор IRLZ44N, работает в ключевом режиме.
Напряжение на затворе 5 В.
Частота 62 кГц.
Входная ёмкость - 1700 пФ.
Есть ли стандартная формула, или всё опытным путём?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 00:27:39

Сообщение Coach »

считается по заряду, а не по ёмкости так как она нелинейна
заряд делится на ток драйвера получаете время нарастания/спада
заряд меняется от величины напряжения до которого драйвер заряжает затвор
чем выше напряжение на затворе тем выше заряд
стандартные значение есть в даташите на полевик
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Aice писал(а): Напряжение на затворе 5 В.
Проблема в том, что упомянутый мосфет требует более высокого напряжения управления затвором.
Иначе высоко вероятно, что при 5 вольтах он останется в активном режиме.
Однако зависимость полного заряда затвора от напряжения на затворе для различных напряжений на стоке:
Изображение
То есть заряд может быть от 10 до 25 нКл.
Как ранее совершенно верно отметили, ПОТРЕБНЫЙ ОТ ДРАЙВЕРА ток затвора при переключении будет определяться ПОТРЕБНЫМ ВРЕМЕНЕМ переключения.
Чем меньше ток, тем больше время.
Частота переключения тут не имеет значения. От частоты (периода) и времени переключения будет зависеть выделяемая на стоке ДИНАМИЧЕСКАЯ МОЩНОСТЬ. Потому что все время переключения мосфет будет находиться в активном режиме.
Ответить

Вернуться в «Теория»