"Усилитель" напряжения с 0.2 В

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
egr
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 23:46:38
Откуда: москва

Сообщение egr »

Здравствуйте !!! Заранее прошу прощения за свое сообщение,т.к я новичек и могу не правильно излагать некоторые мысли. Я читал статьи по усилителям,пытался сделать схему но ничего не получается.Может кто подскажет схемку - нужен усилитель с малым входным напряжением 0,3в,а на выходе чтобы было 0.7в, но приэтом если входное напряжение снизится <0.3 в ,то и выходное должно упасть до этого уровня, с последующим восстановлением до 0.7в
Очнулся,а мир то стал весь электронный.
Контактная информация:
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Напряжение на входе какое?
Постоянное или переменное?
Если переменное, то какие частоты?
Контактная информация:
Реклама
egr
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 23:46:38
Откуда: москва

Сообщение egr »

Напряжение переменное с частатой от0.5 до 1 Гц
Очнулся,а мир то стал весь электронный.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Обычный операционный усилитель с к-том усиления 2,33 подойдет?
Хотя я не совсем понимаю насчет этого:
egr писал(а):если входное напряжение снизится <0.3 в ,то и выходное должно упасть до этого уровня, с последующим восстановлением до 0.7в
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Вы бы лучше объяснили, для чего вам нужен этот усилитель, а то очень много неизвестных данных, без которых вам никто схему не предложит. Например, на какую нагрузку будет работать усилитель, какое нужно входное сопротивление, какое напряжение питания, какие допустимы искажения, шумы и так далее...
И потом...
egr писал(а):...но приэтом если входное напряжение снизится <0.3 в ,то и выходное должно упасть до этого уровня, с последующим восстановлением до 0.7в
Это значит, что если сигнал станет 0,2 В, то на выходе также должен появиться сигнал 0,2 В и затем автоматически увеличиться до 0,7 В? (через какое время?)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
egr
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 23:46:38
Откуда: москва

Сообщение egr »

Обычный оу может не подойти т.к если напряжение снизится менее 2в ,будет ли он работать? А нужно мне имитировать работу датчика.Вырезал себе на авто катализатор и теперь датчик катализатора зажигает мне лампу check. Смотрел работу датчика через осциллограф -данные написал. А входное сопротивление к сожалению не замерил.
Очнулся,а мир то стал весь электронный.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

egr писал(а):если напряжение снизится менее 2в ,будет ли он работать?
Отчего же ему не работать от 2В? Он даже от 0,2 В входного сигнала будет работать и менее (в пределе - до напряжения смещения, которое порядка миливольт).
egr
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 23:46:38
Откуда: москва

Сообщение egr »

Я опечатался,конечно же не 2в а <0.2в. Я новичок в этом деле,прошу на меня не сердиться. Если можно набросайте схемку или название оу
Очнулся,а мир то стал весь электронный.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

На новичков не сердятся, если они не ленивые. В интернете полно схем с ОУ, напр., http://cxem.net/beginner/beginner42.php
С помощью ОУ можно получить инвертирующий или не инвертирующий усилитель. Определитесь с тем, какой Вам нужен (или все равно)?
egr
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 23:46:38
Откуда: москва

Сообщение egr »

Я не ленивый и все статьи которые есть читал,обзавелся литературой,но как не парадоксально себя самого обучать очень сложно. Смотрел в datasheet характеристики оу но всеравно не смог определить какой мне нужен.Т.е нужен неинвентирующий но многие параметры для меня еще загадка.
Очнулся,а мир то стал весь электронный.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

egr писал(а):многие параметры для меня еще загадка.
Какие? Спрашивайте!!! Наверняка многие пар-ры Вам просто не нужны (безразличны).
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Для меня так и осталась загадкой фраза:
egr писал(а):...приэтом если входное напряжение снизится <0.3 в ,то и выходное должно упасть до этого уровня, с последующим восстановлением до 0.7в
Или это от непонимания?
Или просто нужна АРУ?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Или какой то програмный автомат с жёсткой логикой, можно и на МК и на простой логике.

Хотя я тоже не могу вникнуть. Может графически нарисовать входные и выходные сигналы.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:46:23
Откуда: Барнаул

Сообщение Igor_67 »

ИМХО, авто-это какая то иномарка. Типа "Toyota-CARINA". Там на катализатор, действительно стоит датчик, который посылает сигнал на ECU. питание 12В. Берёшь любой ОУ (подходящий по напруге), собираешь схемку неинвертора с АРУ и отсылаешь сигнал на ECU. Возможно понадобится ещё дополнительная обработка сигнала, типа дискриминатор или интегратор.
Цапу крутить надо!!! Ку или не ку?
egr
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 23:46:38
Откуда: москва

Сообщение egr »

По поводу сигналов немного поясню.При хорошем катализаторе выходной сигнал датчика составляет примерно 0.7в .ECU периодически провоцирует датчик,для определения его работоспособности-обедняет смесь, и смотрит за ответной реакцией,напяжение на выходе кратковременно падает до 0.2-0.1в. А когда катализатора нет то и сигнал идет 0.2-0.3в на выходе и зажигает контрольную лампу.Вот я и подумал обыграть при помощи усилителя этот датчик,но как соблюсти условия проверки блокомECU?Выход замена катализатора,может я так и сделаю, но сначала хотелось попробовать обмануть. Схема простого повторителя напряжения не подойдет , на входе переменное напряжение.А какой схемой воспользоваться не могу сообразить.
Очнулся,а мир то стал весь электронный.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Немножко оффтоп (или как там это называется): недавно смотрел Симпсонов, так там у Гомера контрольная лампочка "Check eng." была просто заклеена пластырем.
RST
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:38:44

Сообщение RST »

Знаете, egr, попробуйте нарисовать характеристику усилителя, который вам нужен. По иксу входное напряжение, по игреку — выходное. Тогда будет понятнее.
Ответить

Вернуться в «Практика»