Механическое переключение контактов или другое?

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 11:59:25

Сообщение krik_nk »

Всем привет. Недавно делал плату и тормознул на вопросе, как сделать переключение контактов, а точнее приемопередатчиков. Например есть какой-то микроконтроллер, от него идёт связь на контроллер интерфейса, а с контроллера интерфейса связь может пойти либо на 1 либо на 2 приемопередатчик. Например было бы не плохо, с помощью какого-то переключателя или кнопки дать возможность менять приемопередатчик. Как сделать это переключение? Теоретически можно сделать постоянный контакт на оба приемопередатчика от контроллера интерфейса, а управление производить переключателем питания (например либо на 1 либо на 2 подается питание) или переключать сами выводы с контроллера интерфейса. Но как-то мне не один из вариантов не вызывает доверия. Можно использовать какие-то микросхемы переключения? или может что есть еще?

Заранее прошу сильно не смеяться :) , я не так давно в контроллерах и электронике....
Схема описанного выше показана на рисунке
Scheme.png
(10.87 КБ) 534 скачивания


Сюда перенес.
Такие микросхемы называются "Демультиплексор"
Наберите это слово в гугле.
aen
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Переключая питание без переключения выходов микроконтроллера ты рискуешь словить тиристорный эффект у входов приемопередатчиков.

Обычно приемепередатчики имеют вход разрешения работы, проще через него управлять.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 11:59:25

Сообщение krik_nk »

Ну например взять MCP2551 для передачи по CAN. Разве там есть ножка управления?
Вложения
2016-02-24 06_57_39-MCP2551 - PDF-XChange Viewer.png
(11.99 КБ) 480 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

Эх, не любят люди даташиты смотреть...

Изображение

Изображение
2016-02-24 12-28-50 Скриншот экрана.png
(22.65 КБ) 678 скачиваний
2016-02-24 12-29-47 Скриншот экрана.png
(72.45 КБ) 711 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 11:59:25

Сообщение krik_nk »

Демультиплексор думаю как раз подойдет :)) .
А на счет даташита, там же написано, что в спящем режиме модуль перестаёт работать только в режиме передачи, но при этом модуль дальше работает в режиме приема, но на более медленной скорости. Так что думаю управление ножкой Rs немного не то, о чем я спрашивал. Не так ли?
Реклама
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»