Дозиметр Ликвидатора 2

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Изображение

Сюда писать все вопросы по Дозиметр Ликвидатора 2
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

sx386
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/217/
в статье пишется : ".....Пожалуй самой трудно доставаемой деталью является дисплей. Немного изменив прошивку можно вставить любой подобный дисплей...."
в связи с этим выложите пожалуйста сюда или в свою тему исходники прошивки....хочу свой (другой) дисплей прикошачить... :))
думаю меня многие в этом поддержат
:tea:
P.S. тем более Max в комментариях к статье об этом сказал....
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

спасибо.... :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

Блин, не успел статью прочитать, а Мах уже удалил. Дайте хоть схему посмотреть. :))
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Скомпилировал и добавил прошивку в статью. Также добавил ссылку на исходники. Ожидаю проверки.
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Корпус, напечатанный на 3d принтере.
Корпус проектировался под литьё пластмасс и не совсем подходит для 3d печати, поэтому лицевую сторону печати пришлось сделать во внутрь. Печаталось самой толстой нитью (0.5 мм), что также повлияло на качество. Качество получилось ужасное, но впринципи свою функцию корпус, даже в таком виде, выполняет :)

В ближайшее время хочу заказать недорогой (200$) 3d принтер на aliexpress. Ну и конечно нормально спроектирую корпуса, в т.ч. и под счётчик СИ-8Б.

Изображение
Изображение
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Откуда: г.Москва

Сообщение Verydeep »

Киньте в тему модельку корпуса пож.
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Не очень понимаю как удалось достичь потребления в 2,5 микроампера. Цепь обратной связи поддерживает фактически напряжение на затворе транзистора в районе напряжения переключения. Это напряжение 0,8 вольт. Сопротивление в затворе 10 Мегаом. Ток получаем 80nA. Этот ток потребляется от 400 вольт. Имеем 400*80=32 микроватта. При 3 вольтах питания - это 10 микроампер. И это без потерь в преобразователе (КПД процентов 60-80).
Или используются хитрые алгоритмы - вычисляются потери во времени и от приходящего импульса и энергию восстанавливают в зависимости от времени и импульсов, а обратная связь служит только для относительно редкой калибровки этих потерь?
По моему обратная связь по величине импульса датчика или по величине обратного выброса преобразователя более эффективны. Оба способа были на сайте. Имен авторов к сожалению не помню. Да простят они меня.
Или здесь под выключенный имеется ввиду именно неработающий совсем а не выключенный дисплей?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Хм... возможно я не совсем правильно написал, но выключенный имеется ввиду - совсем выключенный.
А так я думаю высоковольтная часть кушает около 20...40 мкА. Хотя скажу честно, нечем померять, т.к. потребление не линейное.
В идеале её нужно покрыть лаком, т.к. высоковольтная часть чувствительна к влаге. Например в дозиметре Терра лаком покрывают вообще всю плату.

А вообще из этой схемы можно выжать больше, но нужен резистор порядка 1ГОм, да и прошивку тоже немного можно оптимизировать. Я хотел сделать так, но у нас к сожалению таких резисторов нет. Со временем сделаю, но думаю будет не раньше чем через месяц, т.к. заказать такие резисторы дорого и по времени долго. Ну и само собой всё лаком прийдётся покрывать.
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Откуда: г.Москва

Сообщение Verydeep »

Измеренное мной потребление прибора без ВВ части около 50 мка (из них около 40 потребляет дисплей). В выключенном состоянии (дисплей выключен, контроллер спит - у меня получилось около 5 мка, но я не мыл плату УЗ - только изопропанол и FLUX OFF).
ВВ часть - думаю соберу на выходных и измеряю приличным прибором. Результаты выложу в теме.
Предложение автору - доработать прошивку на предмет режима в выключенным дисплеем, но с продолжением счета и накоплением дозы.
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Там ещё нужно пошаманить с режимами питания дисплея. Мне кажется он может потреблять меньше.
Можно и режим с выключенным дисплеем сделать. А нужно ли ?
Поставь АКБ 1500 mA и будет тебе счастье.
1500 / 0.1 = 15000 часов = 20 месяцев со включенным дисплеем. Год точно отработать должен.
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Откуда: г.Москва

Сообщение Verydeep »

А когда будет видео 3-й части сборки?
И если можно даташит на дисплей выложите пож.
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Откуда: г.Москва

Сообщение Verydeep »

А где сборка высоковольтной части на видео? Конец видео 2 - плата не закончена, начало видео 3 - уже все собрано. Просил же - выложите монтажную схему - обошлись бы без видео, а так - ни то ни се...
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Ага точно потерялся .... сейчас найду и смонтирую.
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Откуда: г.Москва

Сообщение Verydeep »

спасибо. жду.
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Galizin писал(а): я не совсем правильно написал, но выключенный имеется ввиду - совсем выключенный
Вы все правильно написали. Это я не понял.
Есть идея по этому методу уменьшить потребление цепи обратной связи - подсоединить обратную связь не к выходу умножителя а к первому конденсатору в умножителе. Правда придется несколько менять схему умножителя, что бы конденсаторы последовательно были. Тогда возможно еще один диод придется ставить ... Короче схема уже будет не та. Но вдруг соберетесь номер 3 делать. Тогда еще можно поэкспериментировать с периодическим подключением обратной связи - это тоже уменьшит ее потребление.
Ну и снятие обратной связи по выбросу на транзисторе или по величине импульса датчика тоже никто не отменял.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 17:33:39
Откуда: г.Москва

Сообщение Verydeep »

Видеогида не дождался. Собрал вчера все по схеме, помыл. сегодня запаял кнопки, транс и пищалку... Все нажимается, включается-выключается... только не считает... Как бы померять высокое?? что еще нужно знать о наладке устройства...??
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
Ответить

Вернуться в «Статьи»