Ну, ARV про это примерно и сказал. Не полный 1-Ваер. А его логика взаимодействия с кучей подчиненных по одному проводу (как и по одной волне).
Вы изложили сам принцип. Что мне тоже очень интересно!

Спасибо вам, умные люди, что помогаете и толкаете на мысли умные.
Как я додумался пока, работать будет примерно так:
1. База стоит и дает синхронизацию модулям, и одновременно на другой частоте слушает линию на появление новых модулей.
2. Появился модуль и получил питание, прошла инициализация его МК и синхронизация с базой. Он начинает выдавать свой адрес.
3. После чего модуль переходит в ожидание ответа от базы.
4. Если база считала адрес, то проверяет его в таблице (заранее занесенных адресов), и если он совпадает, то отправляет ВСЕМ модулям, которые сейчас есть этот же адрес последнего устройства.
5. Все модули стояли и ждали этой команды по умолчанию.
6. Но те модули, у кого адрес не совпал, отвалились.
7. А новый модуль с одинаковым адресом отвечает базе ОК и принимает от нее команду на инициализацию, после чего переходит в рабочий режим.
8. Если База не смогла прочитать новый адрес из-за помехи, либо адрес не попал в таблицу, то продолжает молчать (игнорит) и слушает линию дальше.
9. Модуль, который новый - не получил команду на инициализацию и работу, думает, что база его не увидела и через интервал времени опять передает свой адрес.
Общей команды для модулей нет. Все работает в режиме полудуплексного диалога. Отправили команду, получили ответ. и т.д. От всех Слейвов всегда приходит подтверждение на любую команду базы. Если подтвреждения нет, то команда не понята и повторяется вновь с самого начала (адреса слейва).
Так по очереди база опрашивает все Модули и дает новые команды.
А одновременно, при опросе проверяет, существует ли еще все адреса, или некоторые выбыли. Если выбыли , то вычеркивает его из своей временной таблицы, чтобы не опрашивать больше и не тратить время на него.
Один момент. Как быстро все это может работать на 30 устройствах-слейвах? Будет ли глазу заметны тормоза от такого долгого временного опроса каждого модуля?
Вот примерно такая бодяга.
P/S/ другой вопрос теперь примерно... Как сделать примнико-передатчик...
И что делать, если одновременно брошу на базу два-три утсройства (модуля), которые одновременно (почти) начнут сувать свои адреса?