Сгорел Ц-4312

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 18:29:38

Сообщение ua9aoh »

Нашел сгоревший тестер ц-4312, спалил давненько, уж и забыл! Скачал схему, надо бы хорошую монтажную, найти не мог. А было так: измерял ток и не переключил на переменную напругу и воткнул! Раздался щелчок и все. Сегодня прибор разобрал, видимых повреждений не вижу.Рамка целая, какое-то напряжение постоянное показывает. Батарея оказалась рабочая, хотя сделана в КНР в 2010г. Подскажите,где можно найти монтажную схему. С уважением-Виктор.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 18:29:38

Сообщение ua9aoh »

Yuriy_King, здравствуйте! Спасибо за отклик, скачал, посмотрел- все совпадает, попробую отыскать неисправность произведенную мною, спс!
С уважением-Виктор.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

ua9aoh писал(а):А было так: измерял ток и не переключил на переменную напругу и воткнул! Раздался щелчок и все. Сегодня прибор разобрал, видимых повреждений не вижу.Рамка целая, какое-то напряжение постоянное показывает.
Подайте на пределе 300мкА ток который отклонял бы стрелку до конца шкалы, а потом не снимая ток
переключайте пределы по току на увеличение. Если есть сгоревший резистор шунта то стрелка будет показывать максимум до момента пока переключатель не перейдёт за предел на котором прибор сожгли, тогда стрелка встанет на ноль. Так Вы можете определить какой резистор вышел из строя.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 18:29:38

Сообщение ua9aoh »

Adagumer, спасибо! Сегодня отыскал сгоревший резистор, оказался проволочный на 15 ом. Составил из млт-шек и все поехало, спасибо за отклик! С уважением- Виктор.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Откуда: Адлер

Сообщение manowar »

откалибровать бы.. он проволочный не зря же был сделан.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

manowar писал(а): не зря же был сделан.
Оно конечно для Цешек у Ц4312 класс точности довольно высокий,
но в быту больше 5% никогда и не надо, так что если подобранный
резистор вполне устраивает то можно и не заморачиваться с
калибровкой к тому же не всем она доступна! :)
Ответить

Вернуться в «Измерения»