Предохранитель

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 22:46:53

Сообщение Evgeny_Ant »

Есть правило, что защитные устройства ставят на фазу (в распределительном щитке например), а вот если ставить предохранитель непосредственно в устройство на входе, там фазой может оказаться любой из проводников, то есть здесь уже без разницы куда ставить или как?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Evgeny_Ant писал(а):Есть правило, что защитные устройства ставят на фазу
На фазу ставят потому что если перегорит предохранитель в нуле то подключённые
устройства останутся под опасным фазным напряжением и ремонтник залезший в
розетку может подгореть! :o
А так разницы нет! :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

В устройстве предохранитель в основном для противопожарной безопасности. В редких случаях аппарат живой остается, один из 50
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Evgeny_Ant писал(а):а вот если ставить предохранитель непосредственно в устройство на входе, там фазой может оказаться любой из проводников, то есть здесь уже без разницы куда ставить или как?
Без разницы, но есле это так смущает, поставте два предохранителя, по одному на два провода (ноль и фазу). :)
В трансформаторных БП предохранитель обычно спасал трансформатор например если он был расчитан (или включен переключателем) на 127 V, а его попытались включить в 220 V, а так-же при перенапряжении (обрыве нуля).
В новодельных импульсных БП предохранитель сгорает, когда внутри схемы всё уже погорело.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 14:19:33
Откуда: Украина г. Черкассы

Сообщение C.O.B.R.A. © »

[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=3151997#p3151997"]В устройстве предохранитель в основном для противопожарной безопасности. В редких случаях аппарат живой остается, один из 50[/uquote]
Устройство, защищённое предохранителем, сгорает первым, защищая от этого сам предохранитель :)))
любой ремонтник наверное знает, что если поступило что-то на ремонт с горевшим предохранителем, то в 95% случаев, там уже сгорело всё что только могло
C.O.B.R.A. Edition Studio © [ COBRA-Tech™ ]
CobraEdition@Gmail.com (097)-325-78-83 (073)-413-54-34
Все написанное мною с 23-00 до 7-00 считать алкогольным бредом =)
Контактная информация:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»