а у вас какие способы?
Паяльная маска
- Добрый Кот
- Первый раз сказал Мяу!
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 23:27:53
Паяльная маска
во время очередного клепания печатки возникла у меня идея, как покрыть дорожки некоторым подобием паяльной маски.
просто нужно смывать маркер/тонер только с контактов, аккуратненько ватной палочкой, чтобы не задеть тонер на дорожках. своебразная изоляция, т.к. он как известно ток не проводит
а у вас какие способы?
а у вас какие способы?
- Sailanser
- Друг Кота
- Сообщения: 3122
- Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
- Откуда: г.Ростов-на-Дону
Смотря что делать надо, если например припаять SMD кучей то можно сделать паяльную маску для пасты такого плана как расказывается в статье "Паяем SMD часть 2" на этом сайте, там правда используется латунь с нанесеным фоторезистом которую у нас фиг достанешь, но можно и пойти другим путем, делаем паяльную маску из того же народного Sprint-Layout, т.е когда выводишь свою плату на печать ставишь галочку слева Маска1 или Маска2 после этого берешь пивную банку от выпитого пива, верх и низ срезаешь остается середина эту середину раскатываешь окуратно в ровный лист и потом лазерно утюжным методом делаешь на внутреннюю сторону твою напечатанную маску (при этом не забудь что белым должно быть то что должно стравиться) т.к алюминий тонкий то все ок. Потом полностью вторую сторону красишь каким нить кислотоустойчивым лаком, когда все это дело подсохло то кидаешь в ХЖ и травишь как протравил вытаскиваешь и смываешь и тонер и лак, вот тебе и маска для нанесения пасты, подобным образом можно сделать и маску для обратной стороны печатки с обозначением элементов (типа полная фирма) а насчет зеленой стороны дорожек можно поступить следующим образом покрываешь всю сторону с дорожками зеленым лаком например таким (см. фотку) сохнет он быстро примерно 3-5 мин а потом на иголку ватку смоченную легка ацетоном и в каждую дырку и провернуть вот тебе и зеленая плата.
- Вложения
-
- SP.gif
- (51.49 КБ) 4999 скачиваний
-
АСМ
Поискал в интеренете, попались мне фоточувствительные паяльные маски, может ктонибудь знает , как пользоваться ими в домашних условиях? Подойдет ли способ как с Positiv20? А то везде по этой теме предлагаются промышленные установки-понятное дело , что у меня дома нет таких установок.
С уважением
Александр
С уважением
Александр
- Старый ржавый электронщик
- Говорящий с текстолитом
- Сообщения: 1507
- Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
- Откуда: Петрозаводск
- Контактная информация:
- Старый ржавый электронщик
- Говорящий с текстолитом
- Сообщения: 1507
- Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
- Откуда: Петрозаводск
- Контактная информация:
-
ACM
- bagira
- Потрогал лапой паяльник
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 23:00:46
- Откуда: Penza
Хотя ветка и старая всё-же подброшу идею изготовнения паяльной маски полуручным способом. Берём лак-цапон и замешиваем его с сахарной пудрой. Потом этим "сладким" лаком закрашиваем контактные площадки и всё что должно остаться открытым для пайки. Красить можно не только кисточкой, но и приспособить например самоцентрующиеся трафареты (для площадок с отверстием в центре). Сушим "сладкий" лак и красим поверху нормальным лаком (желательно не на нитрооснове - чтобы цапон не поплыл) тоесть наносим саму "маску". Сушим. Замачиваем плату в тёплой воде и ждём когда "сладкий" лак начнёт набухать (кажется это называлось - осмос , если ещё не всё забыл из школьной программы). Сладкий лак набухнет и оторвёт лак-маску от контактных площадок. Цапон - не любит воду! , да и сахар растворяется через микропоры лака-маски. Останется хорошенько промыть это дело водой. Сразу предупреждаю - это просто идея . Сам ещё не пробывал. Кто попробует отпишитесь - интересно 
http://www.youtube.com/watch?v=hL1IuoUtVbw
смотрите какое видео откопал!
интересно, что за маска в жидкости как краска? где купить можно такую?
ы
смотрите какое видео откопал!
интересно, что за маска в жидкости как краска? где купить можно такую?
ы
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
- mr.Kirill
- Мучитель микросхем
- Сообщения: 438
- Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
- Откуда: Челябинск
Stalker46 писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=hL1IuoUtVbw
смотрите какое видео откопал!
интересно, что за маска в жидкости как краска? где купить можно такую? :)
ы
Старое видео :)
Как бы совсем не проблема найти в продаже жидкую защитную паяльную маску.
Первое что нашел Яндекс:
http://www.deltapcb.ru/ru/products/prot ... /index.php
Другое дело, что для домашнего использования...воняет она :)
И не совсем удобна, в плане хранения.
Намного интереснее сухую пленочную :)
- GP1
- Поставщик валерьянки для Кота
- Сообщения: 2401
- Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
- Откуда: Россия, Волгоград
- Контактная информация:
может такая подойдет?
http://www.slavich.ru/?id=58
только они её рулонами по 70 м продают ~130 р/м.п.
http://www.slavich.ru/?id=58
только они её рулонами по 70 м продают ~130 р/м.п.
- mr.Kirill
- Мучитель микросхем
- Сообщения: 438
- Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
- Откуда: Челябинск
Про нее я знаю, даже прикидывал купить для реализации, вот только думаю спрос на нее будет совсем низкий, и срок годности быстрее выйдет, чем распродам.GP1 писал(а):может такая подойдет? :)
http://www.slavich.ru/?id=58
только они её рулонами по 70 м продают ~130 р/м.п.
С фоторезистом в этом плане проще.
Stalker46 писал(а):глянул на цены некоторых и охренел
Это в смысле СППМ? И сколько-же он интересно стоит? Я у них на сайте цену не нашёл. Хотелось бы для себя прикупить парочку погонных метров. А пока использую в качестве паяльной маски МПФ-ВЩ, тоже ничего смотрится, но СППМ конечно круче.
Хорошая мысля всегда приходит опосля...
- mr.Kirill
- Мучитель микросхем
- Сообщения: 438
- Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
- Откуда: Челябинск
baiun писал(а):Это в смысле СППМ? И сколько-же он интересно стоит? Я у них на сайте цену не нашёл. Хотелось бы для себя прикупить парочку погонных метров. А пока использую в качестве паяльной маски МПФ-ВЩ, тоже ничего смотрится, но СППМ конечно круче.
Он смотрел цены на импортные маски.
СППМ стоит минимум в 4 раза дороже фоторезиста МПФ-ВЩ, но проблема в том, что его продают только рулонами. А небольшими количествами не найти в продаже.
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
- mr.Kirill
- Мучитель микросхем
- Сообщения: 438
- Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 19:40:26
- Откуда: Челябинск
Наведу справки, что и почем предлагают поставщики. Если будет не смертельно дорого, то почему бы и не включить в ассортиментbaiun писал(а):mr.Kirill писал(а):Продам пленочный фоторезист.
Может вы займётесь и СППМ, народ похоже уже интересуется.
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]

