Помогите с устройством определения протекания жидкостей

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 09, 2018 19:39:59

Сообщение info1215 »

Грубо говоря по системе типа капельницы с прозрачными трубками последовательно течет физраствор и кровь. Оптопарой просто определить на просвет что течет: физраствор или кровь. Хотелось бы еще иметь возможность определять когда ничего не течет. Пока придумал лишь использовать приломление (лазер?). Может быть емкостный датчик или индукция?
Возможно подскажете что-то лучше.
Благодарю!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

вариант с неким утолщением на трубке, в которое смонтирована простейщая крыльчатка и оптопара, выдающая серию импульсов при протеканию жидкости?
не?
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

второй оптопарой, возможно ИК. Вопрос порогов срабатывания, не более.

с этим делом самогонщики часто играются - бесконтактно считать расход вполне себе оптически прозрачной спиртосодержащей жидкости или просто определение наличия таковой в канале задача нередкая. Можете у них полазить - http://forum.homedistiller.ru/index.php?board=13.0, http://forum.homedistiller.ru/index.php?board=12.0
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 09, 2018 19:39:59

Сообщение info1215 »

спасибо, коллеги!
arkhnchul, действительно интересно, спасибо!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Периферия»