- Вложения
-
- 2366_2.png
- (92.33 КБ) 1511 скачиваний
Симистор открывается и больше не закрывается
Вообщем есть такая проблема симмистор включен по схеме приложенной ниже, работает это все на индуктивную нагрузку, ток порядка 1.5А, напряжение 100-120 на выходе. До 100 вольт работает хорошо, чуть выше, симмистор какое то время работает нормально, но потом он полностью открывается не смотря на то что импульсы продолжают стабильно идти на него в нужное время открытия, сам симистор греется не много. Сначала грешил на управление что дурит авр, но посмотрел импульсы на осциллографе, и с ними все хорошо.((( Печаль беда какая то, сим. менял не помогло.
- Реклама
А где резистор между Т1 и управляющим электродом?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Откройте даташит на MOC30xx на стр.7 и обратите внимание на рис.12. 
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
В даташитках есть различие для активной нагрузки и индуктивной.
Или поставить "повысоковольтнее"...
Или поставить "повысоковольтнее"...
- Реклама
Попробую))) Каждый раз убеждаюсь что нельзя доверять схемам в инете(( 
Доверять можно только даташитам...
И то, после макетной перепроверки!

И то, после макетной перепроверки!
Я между уэ и мт2 всегда ставлю 2-3 кОма. Достаточно 0805 или 1206, в номинальном режиме ни один не сгорел
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Стоит BTA41600 вместо схемного, все остальное такое же. Сейчас пайну резистор, проверю
Последний раз редактировалось nikostap Чт июн 21, 2018 15:12:22, всего редактировалось 1 раз.
Я и на 41х и на 16х одинаково делаю верхний 300-510 0,125 нижний смд какой попадется, прст в миниплатках две тройки отверстий под симисторы, под большие и под обычные
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Поставил резистор 360ом как в даташите между 4 moc3020 и нагрузкой резистор сразу задымился((((
nikostap писал(а):между 4 moc3020 и нагрузкой
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
http://tec.org.ru/_bd/5/83923226.jpg
Уотакот должно быть, я только вместо нижнего ставлю 2-3 кОма чтоб грелись меньше
Уотакот должно быть, я только вместо нижнего ставлю 2-3 кОма чтоб грелись меньше
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Лошара я, так уже бошка трещит весь день мучаюсь, что запаял на 6 вместо 4 не от туда посчитал(((((
Добавлено after 52 seconds:
Перепаял резистор, все равно открывается полностью(((
Добавлено after 1 minute 55 seconds:
И симмистор греется
Добавлено after 52 seconds:
Перепаял резистор, все равно открывается полностью(((
Добавлено after 1 minute 55 seconds:
И симмистор греется
Значит видимо оптрон дуркует. 
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Вход оптопары замкни межсобой, будкт открываться? Если да, отпаяй оптопару, только резистор нижний оставь. Если при замкнутом входе открываеися а при выпаяной нет щнач оптопара по напряжению не подходит, меняй на 600-800 вольтовую
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Если замкнуть не откроется, ибо если я выключаю генерацию импульсов, то симистор закрывается, влючаю опять, секунд 20 нормально, потом прорывает на полную.
Добавлено after 35 seconds:
Добавлено after 35 seconds:
Спойлер

Мос3020 400 вольтовая, видимо помехи импульсы где по сети летят.
А импульсы не могут сами когда не надо появляться у тебя?
А импульсы не могут сами когда не надо появляться у тебя?
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
По осцилограмме импульсы остаются на своих местах открывая 1\4 где-то при этом шпарит все 220
Необязательно. Импульсы могут быть и на своих местах но они же через дктектор у тебя берутся, а там шушуть угол не тот вот и все. Запитай само устройство от 100, а симистор с нагрузкой на 220
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


