- Вложения
-
- EWM_Pico-162.pdf
- (1.55 МБ) 321 скачивание
Ремонт сварочника PICO 162
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26
Добрый день всем, уже борюсь 2 недели со сварочником пико 162, схема есть, но не могу понять откуда растут ноги по болячке. Сварка запускается, выдает 80 В на хх (заявлено на сварке 105 В). Импульсы прямоугольные, 63.5кГц. питание на микросхемы поступает как по схеме. Но проблема маленький ток (минимальный) электрод поджигает регулировка видно, что работает, но еле заметно в маленьком диапазоне. Еще когда горит электрод сильный писк. заменил уже ШИМ и ОУ. Кто сталкивался или подскажет куда копнуть?
- Реклама
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 02:30:13
Было на ресанте подобное.Проблема была в одном из трех больших конденсаторов ,которые после сетевого диодного моста стоят. Один был убитый . ers 20ом.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26
Возможно другой какой то конденсатор, вообщем вчера повозился с ней. Проверял как срабатывают выходы компараторов. Все в норме, писка нет, все работает как положено, но как только выход закорачиваю, начинается писк и увеличивается звучание. (баластника нет)
Не в правильном режиме работает силовая часть сварки.
Это может быть из за не корректного управления оной так и при неисправностях в самой силовой части. Нечто похожее было при межвитковом замыкании в выходном трансе. Но это довольно редкая неисправность.
meta---даже если выпаять один конденсатор сварка будет работать. Это просто фильтр.
Это может быть из за не корректного управления оной так и при неисправностях в самой силовой части. Нечто похожее было при межвитковом замыкании в выходном трансе. Но это довольно редкая неисправность.
meta---даже если выпаять один конденсатор сварка будет работать. Это просто фильтр.
Николаевич
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26
Я вот думаю может ли фильтрующий конденсатор на линии питания самой управляющей платы нормально не сглаживать при нагрузке, то есть при нагрузке изменяются импульсы и сглаживать труднее конденсатору и помехи уже идут на сам ШИМ? т.к. запитка идет с силового трансформатора, а не от отдельного питания. Ключи целые (переход в норме и короткого нет на затвор), опять же если были бы транзисторы на выходе вообще творили бы чудеса, а тут стабильно все и ток потребления в пределах допустимого, если не ошибаюсь при межвитковом ток ХХ высокий будет. Сегодня проверю транзисторы под нагрузкой. Еще вопрос возник если буду сверху напаивать конденсатор параллельно плохому, он будет нормально фильтровать или так же будет?
Добавлено after 4 hours 59 minutes 16 seconds:
Транзисторы проверил целые, на выход встал осциллографом без нагрузки импульсы прямоугольные, при замыкании выхода как положено сжимаются. Заметил еще особенность, ток трансформатор дает но нет поджига, так и не разобрался как построен поджиг, гляньте кому не трудно.
Добавлено after 4 hours 59 minutes 16 seconds:
Транзисторы проверил целые, на выход встал осциллографом без нагрузки импульсы прямоугольные, при замыкании выхода как положено сжимаются. Заметил еще особенность, ток трансформатор дает но нет поджига, так и не разобрался как построен поджиг, гляньте кому не трудно.
- Реклама

