Всем привет. Недавно собрал часы на pic16f628a по данной схеме http://labkit.ru/html/clock?id=470
На кнопки реагирует, импульсы на к155ид1 и после нее на лампы идут. Зуммер пикает. Нет высокого напряжения +200 в на лампах и на конденсаторе. С чего начать искать причину? Выходной транзистор и микроконтроллер менял, не помогло.
Если посмотреть шим на 9-й ноге пика какая примерно должна быть частота ?
С проверки правильности монтажа начинать, если например диод в цепи затвора или стока транзистора преобразователя установлен задом наперед, то преобразователь работать не будет.
[uquote="wendom",url="/forum/viewtopic.php?p=3570188#p3570188"]Недавно собрал часы на pic16f628a по данной схеме Нет высокого напряжения +200 в на лампах и на конденсаторе. С чего начать искать причину? Выходной транзистор и микроконтроллер менял, не помогло.[/uquote]А вы в другую розетку воткнуть часы не пробовали? Может, поможет?
зы.. Странный способ- искать не там, где потерял, а там "где светлее"..
Монтаж диодов и состояние транзисторов проверю сегодня и выложу фото своего монтажа. А какой частоты примерно должен быть шим все же для этого преобразователя?
когда посмотришь, то и увидищь частоту....)))...если нечем посмотреть, то и смысла знать нет...
Порядок - от 10 кГц до 100 кГц, думаю....
Можно подать на 1 или 2 микросхемы делителей (CD,HCF,HC)4060 и по миганию выходного светодиода определиться с частотой.
+++как источник питания отработает замыкание, если процессор "повесит" выход в 1 ?
===
лично не приветствую из 5 В получать 200 для коммерческой утилизации устаревшего стекла, только светодиоды
[uquote="Enman",url="/forum/viewtopic.php?p=3570431#p3570431"]когда посмотришь, то и увидищь частоту....)))...если нечем посмотреть, то и смысла знать нет...
Порядок - от 10 кГц до 100 кГц, думаю....
Можно подать на 1 или 2 микросхемы делителей (CD,HCF,HC)4060 и по миганию выходного светодиода определиться с частотой.
+++как источник питания отработает замыкание, если процессор "повесит" выход в 1 ?
===
лично не приветствую из 5 В получать 200 для коммерческой утилизации устаревшего стекла, только светодиоды[/uquote]
Ну осциллограф у меня есть так что посмотреть смогу. По питанию 5в все в порядке, блок питания в защиту не уходит, значит нет там логической 1. Либо 0 либо все же надо ковырять дальше. Сейчас еще задумался а хватает ли устройству для питания зарядного устройства на 700 ма.
В общем проблема остается, транзисторы и диоды проверил транзистор тестером, катушку индуктивности перепаивал и проверял все тем же тестером. Монтаж точно правильный, т.к. печатку автора не менял да и к тому же делал лут расположения деталей. Ниже прикладываю осциллограмму ШИМ с 9й ноги МК и фото промежуточной сборки устройства.
Сделал новые осциллограммы.
1. На 9-й ноге МК. 2 вольта на деление, 20 микросекунд на деление.
2. На эмиттере ВС558. (по сути та же картина что и на 1 осциллограмме). 2 вольта на деление, 20 микросекунд на деление.
3. На стоке IRF840 (между индуктивностью и диодом BYV26C). 0.5 вольт на деление, 20 микросекунд на деление.
Такое впечатление, что концы осциллогафа перепутаны. Иначе, управление транзистором неправильное, т.к. время накопления энергии при открытом транзисторе не должно превышать времени сброса оной в нагрузку при закрытом транзисторе..
Akl, выводы осциллографа точно подключены правильно. Масса на минус платы, щупом в контрольные точки. Сейчас провел измерения при положении входа "только переменный", до этого мерил "переменный-постоянный".
1. На 9-й ноге МК. 2 вольта на деление, 20 микросекунд на деление.
2. На стоке IRF840 (между индуктивностью и диодом BYV26C). 1 вольт на деление, 20 микросекунд на деление.
Как вариант попробую перепрошить МК и проверить фьюзы.
пока 628й не при делах....тут бы с 840м разобраться....широкая полка +5 на затворе, а на стоке при этом 0 должен быть, откуда короткий провал в 0,5 В ? не видно, чтобы транзистор закрывался.....мерить всё с открытым входом (с постоянкой)....короткое по +200 исключено ?
В сток вместо дросселя поставь резистор 100 Ом и получи на стоке нормальные импульсы....
вобщем еще одна дебилоидная схема где в питале вместо нормалной чипы шима например 384х юзают порт мк по совместителству а в 00=00 она пускает дымы...
Добавлено after 10 minutes 21 second:
и что самое интересное ка 740 /840 может нормално открываться от 4в на затворе? ему нади минимум 10 а лучше 12-15 для работы в этой схемке надо редчайший лоджик левыл вв мосфетик с СИ более 500в и легким затвором коих в природе кот наплакал...
строго говоря для этой схемки 740.840 надо жестко отбирать по надежному открыву при 4в (для тока стока 6а)
кроме того в схеме никак не стабилизируется это питание при хх мосфетик легко пропить высоким
вобщем пример ка ДЕЛАТЬ НЕ НАДЬ
чтоб я сделал -дрос переделат в Дт и сделать автоген управляемый по входу замениф мосфет на 13005
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
даже еслиб был резик фаза стоук должна быть инверсной относително затвора а тут синфазна походу ключ труп или вашему экземпляру 4в мало..
Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
оставте мк в покое у вас чисто апаратная проблема с степапом
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Enman, возможность короткого по +200 исключил выпаяв резисторы на оптопарах TLP627. Ничего не изменилось. Напряжение не поднялось.
Резистор сейчас попробую запаять.
musor, транзистор выпаивал и проверял транзистор тестером, ключ живой. Кстати не посмотрел, показывает ли транзистор тестер напряжение открытия мосфетов? Ключ кстати с алиэкспресса, но такие же неплохо живут в инверторе. В общем попробую сейчас заменить 840 на 740-й.
Martin76, индуктивность и фото с ее параметрами в транзистор тестере приложил ниже.
Кстати, забыл упомянуть что за место диода BYV26C установлен SF18. Но я так понимаю он роли не играет, это просто ультрабыстрый диод для выпрямления.
Добавлено after 50 minutes 42 seconds:
В общем заменил транзистор с 840 на 740 - никаких изменений нет, 840й вполне исправен по транзистор тестеру.
[uquote="wendom",url="/forum/viewtopic.php?p=3571251#p3571251"]В общем заменил транзистор с 840 на 740 - никаких изменений нет, 840й вполне исправен по транзистор тестеру.[/uquote]Может у них маловато напряжение затвора? Сколько вольт размах на затворе? Заметите на Logic level - низкоуровневые логические...
Даташит проверьте - 740-й и подобные не обязаны полностью открываться при уровне меньше 5 вольт. Им подавай не менее 10 вольт для ключевого режима...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
Диод то все таки правильно стоит в цепи затвора? А то осциллограммы подозрительно одинаковые на затворе и стоке, а должны быть противофазными. Короткому отрицательному импульсу должен соответствовать короткий положительный.
Martin76, диод запаян правильно.
В общем проще немного переделать схему чем пытаться запустить эту утопию. Позарился на функцию антиотравления катодов в прошивке, а управление шимом с пина МК мне самому сразу не нравилось.
musor, а не могли бы вы показать на схеме как бы вы переделали? на слух просто не воспринимаю, а вообще на следующих часах на ИН-18 переделал бы преобразователь на МС34063. Здесь же очень не хотелось бы переделывать плату