Делитель для оцилографа

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Lensko
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 22:55:16

Делитель для оцилографа

Сообщение Lensko »

Приобрел недавно простенький осцил С1-94. Кто кому спалит мозги время покажет. Как пользоваться вроде разобрался. Работаю с высоковольтными ламповыми схемами, и за сборку одного усилка я получаю по рукам раза 3 из за того что копаясь во включенной схеме задеваю питающие цепи палкой-схемокопалкой (тыкаю в начало каскада на наличие сигнала). Хочу собрать делитель напряжения в коробочке с переключателем (1:1/1:10/1:100), чтобы не валялось 3 провода разных. Какие резисторы лучше использовать (низкоомные/высокоомные)? В магазине спрашивал-сказали там еще какой то конденсатор должен быть. И как можно осуществить защиту от случайного тыка щупом 1:1 в высоковольтку?
Реклама
otest
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Re: Делитель для оцилографа

Сообщение otest »

Это полный отпад.
Есть инструкции на ослик, есть гугол, поиск по форуму и т.д. и т.п.
Надо индивидуальную тему открыть.
Реклама
oldbulb
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Re: Делитель для оцилографа

Сообщение oldbulb »

Для защиты от прямого тыка в анодное надо заменить в осциллографе цифру 9 на цифру 5. Получится как раз труЪ-аппарат для наладки ламповых схем. Правда, при этом существенно возрастёт вес прибора. В разы. Что касаемо щупв для осциллографа, то он, в отличие от мультиковых концов, имеет хитрую конструкцию, которая позволяет уменьшить влияние щупа на схему, а схемы - на щуп. Для высокоомных ламповых схем щуп 1:1 вообще может оказаться неэффективен из-за того, что ослик имеет 1 МОм входное. И ещё один момент - часто в таких схемах надо измерять переменку, а постоянку отсекать за ненадобностью. В связи с чем важно смотреть и в щупе, и в осциллографе допустимое значение постоянного напряжения при "закрытом" входе, обычно там стоят не слишком высоковольтные кондёры.
uvn
Вымогатель припоя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:49:27

Re: Делитель для оцилографа

Сообщение uvn »

Купить один щуп 1:100 и один 1:1/1:10.
Защита = колпачок на щупе.

Основная проблема изготовления самодельного щупа - специальный коаксиальный кабель.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Аватара пользователя
SSkot
Друг Кота
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Re: Делитель для оцилографа

Сообщение SSkot »

- входное сопротивление с делителем 1:10 с параллельной емкостью 25 пФ - 10±1 МОм;
- максимальная амплитуда входного сигнала при минимальном коэффициенте отклонения на открытом входе - не более 30 В;
- максимальная амплитуда входного сигнала с делителем 1:10 - не более 300 В;

это можно прочитать в инструшке.

другими словами 1:10 маловато будет.

делай делитель сам используя высоковольтные резисторы (их много разных, совки и импорт, можно нарыть в ЭЛТ теликах и мониторах)
так же не лишним будет применить конденсатор типа К15-4 на 20-30кВ емкостью около 500пф.

Добавлено after 9 minutes 55 seconds:
[uquote="otest",url="/forum/viewtopic.php?p=3575344#p3575344"]...
Есть инструкции на ослик, ....[/uquote]

забей, спросить же проще... или у человека есть сомнения, хочет разморочиться.

на форуме каждый день ламеры клянчат в духе "я включилА а на не работает, чО делать?..., как подключить магнитолу, там 3 провода йа никогда не разберуся сама..." эт вымораживает.

микро ИкзамИнЬ бы помог при регистрации, но эт не нам решать.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Реклама
otest
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Re: Делитель для оцилографа

Сообщение otest »

Это не ламер если работает с высоковольтными ламповыми схемами.
Это Обломов.
Реклама
Vovk_Z
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Откуда: Киев

Re: Делитель для оцилографа

Сообщение Vovk_Z »

[uquote="uvn",url="/forum/viewtopic.php?p=3575512#p3575512"]Купить один щуп 1:100 и один 1:1/1:10.
Защита = колпачок на щупе.[/uquote]
+1. И при работе с ламповыми (высоковольтными, >100V) схемами - использовать только заводской щуп 1:100.
При работе с остальными, низковольтными схемами - использовать только заводской щуп 1:10.
Щупы 1:1 - не используются почти никогда, кроме отдельных случаев, когда по другому - никак (когда миливольтные сигналы и низкоомное сопротивление схемы).
Аватара пользователя
Hand-Maker
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Делитель для оцилографа

Сообщение Hand-Maker »

Ну, не знаю. Заводские китайские щупы с переключением 1:1 -- 1:10 регулярно лазят в трехфазную сеть и даже бывали на заряженном силовом кондере частотника. А там, на секундочку, более 500 вольт. Все живы-здоровы.
Основная проблема самодельного щупа это, как верно заметили, это кабель с распределенными параметрами. Однако, если сознательно учитывать частотку исследуемых сигналов, то достаточно будет и обычного кабеля с высокоомными резисторами. Естественно, частотный диапазон придется ужимать с таким-же коэффициентом, как у делителя.
Ответить

Вернуться в «Измерения»