Плата управления и индикации крепится к шасси прибора десятью винтами М3 и подсоединяется к прибору через два 16-контактных разъема РШ2Н-1-30. Через разъем Ш2 на плату индикации и управления подается питание +5V с дополнительного блока питания, а также через этот разъем поступают на плату все сигналы с внешнего дистанционного управления с внешнего разъема Ш13.
Через разъем Ш1 плата управления и индикации связана с блоком опто-электронной связи, через него же на блок опто-электронной связи поступает питание +5V для питания цепей находящихся со стороны платы индикации и управления.
Всего плата управления и индикации содержит 46 корпусов планарных микросхем 133, 134, 136, 514, 564. 198 серий, 10 индикаторов 3ЛС324Б1 установленные в панельках, 18 кнопок (12 из них со встроенной индикацией), 20 светодиодов 3Л341К (в том числе в кнопках), 2 транзистора (2Т312В, 2Т326Б), 5 диодов 2Д522Б, одно реле РЭС91(паспорт РС4.500.560), 2 разъема РШ2Н-1-30, а также многочисленные резисторы и конденсаторы.
Внешний вид платы управления и индикации со стороны кнопок:

Внешний вид платы индикации и управления со стороны микросхем:

Индикаторы 3ЛС324Б1, установленные в панельках, в легкую меняются на совпадающие по ногам GNS-3011HS-11:

Принципиальная схема блока индикаторно-коммутационного (блок управления и индикации) В9-12 и расположение элементов на плате:

Внешний осмотр демонтированной платы выявил коррозию на части микросхем и на выводах светодиодов, кроме тех, что установлены внутри кнопок. В отличие от других плат установленных в этом приборе, плата управления и индикации не имеет защитного лакового покрытия. Видимо этот фактор, хранение прибора в не самом подходящем месте, а также массовые нарушения технологии производства микросхем в смутные 90-е годы (сниженная толщина гальванического покрытия золотом) и привели к коррозии. Мало того что это не эстетично, это еще и сказалось на надежности деталей. Так, при приложении малейшего усилия к установленным на плате светодиодам, они просто отламывались от ножек. Стало понятно, почему они себя так странно вели – то светились, то нет. Просто у некоторых один вывод уже отгнил и контакт с ним то пропадал, то появлялся. Причем проблема наблюдалась только у тех светодиодов, которые не были установлены внутрь кнопок. Соответственно было принято решение заменить их все (кроме тех, что внутри кнопок). В документации на прибор указано, что светодиоды стоят 3Л341Б, однако по факту на плате стояли 3Л341К. Они ярче, чем с индексом Б, соответственно и для замены были использованы 3Л341К. После замены светодиодов стало по крайней мере понятно, в каком режиме находится прибор и какой диапазон измерения при этом выбран. Далее встала задача разобраться почему прибор не реагирует на нажатие некоторых кнопок. Напомню - прибор не реагировал на нажатие кнопки местное/дистанционное управление (всегда был в местном управлении) и также он не переключался из режима “Пуск/X” (всегда находился в режиме “Пуск”).
Для начала было принято решение провести ревизию всех кнопок, так как некоторые кнопки включались с трудом и/или срабатывали не с первого раза. Разобрал кнопку “Пуск/X”, вытащил контактную пластину и обнаружил на ней следы износа на позолоченном покрытии в местах контакта с жестко закрепленными контактами. Сами контакты и контактную пластину очистил спиртом, саму контактную пластину перевернул другой стороной и установил на место. На трущиеся части пластмассовых направляющих кнопки нанес небольшое количество масла силиконового ПМС-100, чтобы снизить трение и облегчить ход кнопки. Кнопку собрал и проверил ее работоспособность. Кнопка стала работать мягко, контакты замыкались отлично. Эти же операции повторил со всеми остальными кнопками.
Не смотря на то, что после профилактики контакты кнопки “Пуск/X” прекрасно замыкались и размыкались, переключения режимов не происходило – прибор все время находился в режиме “Пуск”. По принципиальной схеме нашел триггер, отвечающий за переключение – им оказался сдвоенный D-триггер МС30 (133ТМ2). Тот триггер, что отвечал за переключение режимов “Пуск” и “Х” оказался неисправен. Второй триггер в этой микросхеме отвечает за переключение режимов U-2кл/U-4кл и вполне себе правильно функционировал. После замены микросхемы МС30 оба триггера заработали, в том числе и тот, что отвечал за переключение режимов “Пуск” и “Х”.
Далее решено было разобраться с тем, почему прибор не переключается на дистанционное управление. После профилактики кнопка, отвечающая за переключения местного и дистанционного управления, была проверена и оказалась вполне работоспособной. Аналогично по схеме нашел какая микросхема отвечает за переключение режимов - местное/дистанционное управление. Это также оказался сдвоенный D-триггер МС31 (133ТМ2), один триггер в котором отвечал за переключение местного и дистанционного управления, а второй за переключение режима работы – постоянный или переменный ток. Тот триггер, который отвечал за переключение на местное/дистанционное управление оказался не исправен. После замены МС31 здесь также все заработало.
Теперь дошла очередь разобраться с тем, почему на индикаторе миллиамперметра всегда отображается 100,0 mA, вне зависимости от того, что подключено на вход. Неисправным оказался асинхронный двоичный счетчик МС12 (134ИЕ5) узла счетчика миллиамперметра У2, схема которого вынесена в отдельной сноске правее основной схемы платы индикации и управления (блока индикаторно-коммутационного). Этот счетчик стоит самым первым, среди нескольких последовательно включенных счетчиков. После замены микросхемы счетчика 134ИЕ5 (МС12), узел счетчика миллиамперметра заработал в нормальном режиме и на нем появились нормальные показания. Кстати, по схеме прибора должна была стоять 133ИЕ5, но стояла 134ИЕ5 – на нее же и заменил.
Обращаю ваше внимание, что на плате управления и индикации имеются две микросхемы МС12 (так же как и две МС9, МС10 и МС11), что создает определенную путаницу. Одна часть из них относится к счетчику вольтметра У1, вторая часть к счетчику миллиамперметра У2. То же самое касается микросхем, относящихся к блокам ограничения уровней напряжения и тока У3 и У4, схемы которых также вынесены в отдельной сноске ниже основной схемы. На плате управления и индикации имеются два комплекта микросхем МС1-МС6, одна часть которых относится к блоку ограничения напряжения У3, другая к блоку ограничения тока У4. Но и это еще не все. На плате целых 8 (!!!)

микросхем МС7 - по числу дешифраторов сигналов на семисегментые индикаторы. Так что будьте предельно внимательны.
При дальнейшей проверке работы прибора была обнаружена некорректная работа ограничителя узла уровня тока У4. Невозможно было выбрать один из диапазонов ограничений тока кнопками 15,17,18 (рис 9.1 техописания) и также при переборе значений ограничения тока кнопкой 16 (рис.9.1), прибор периодически уходил в состояние “X”(сброс), даже если ничего не подано на вход прибора.
Лицевая панель В9-12 ( рис.9.1 из техописания):

В результате были заменены микросхемы МС1(133ЛА8), МС2(564ЛЕ5), МС3(564ЛЕ6), относящиеся к узлу ограничителя тока У4. После этого диапазоны ограничений тока “0.1”, “1” и “10”стали выбираться корректно. А вот с уходом прибора в состояние “Х” (сброс) пока разобраться не удалось. Выглядит сейчас это так. При включенном режиме работы Ku, постоянный ток, вход прибора замкнут – нажимаем на кнопку 16 выбора диапазона ограничения тока, загорается индикатор 14. При значении 10 или 1 коэффициента ограничения тока прибор вылетает в состояние сброс (Х) при значениях на индикаторе 1,2,4 – при остальных значениях – не вылетает. Причем прибор можно вернуть в состояние “Пуск” нажатием одноименной кнопки. Если выбрать коэффициент 0,1, то там все по другому – при значении 1 на индикаторе прибор жестко уходит в сброс (невозможно вернуть в состояние “Пуск” нажатием одноименной кнопки), при остальных продолжает работать нормально. Причем, если отключить разъем Ш1 от платы индикации и управления – вылетания прибора в режим сброс прекращаются. Хотя это и не подтверждает полную исправность схемы ограничения тока – ведь сигналы «Сброс» и «Cостояние сброс» также идут через блок оптоэлектронной связи.
Для работы с платой индикации и управления вне прибора пришлось подобрать подходящие по размерам "ремшланги" (идеально без доработки подошли "ремшланги" с маркировкой "В6-9"):

Добавлю что ремшланги длиной около 25 см, с разъемами с одной стороны вилка РШ2Н-1-30, с другой розетка РГ1Н-1-5, внутри кабеля 16 проводов соединяющих одноименные контакты вилки и розетки.
Вот так выглядят демонтированные детали - микросхемы покрыты коррозией, у светодиодов поголовно отвалились ножки от корпуса при демонтаже:
Продолжение следует...