БП FSP ATX400N-нет мощности

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Откуда: Могилев

Сообщение Serj66610 »

итак,имеется данный БП,которому несколько лет от роду и который в один прекрасный момент перестал подавать признаки жизни.
с дежуркой,питанием +18 на ключи разделительного транса-все ОК.....напряжения были завышенны +13,45 +4,2 +4,8......соответственно 12в шина,3,3 в шина,5 в шина....минус 12в-точно как часики.
изначально БП при старте(вне компа) стартовал вентилятором охлаждения(при замыкании "повер он") и появлялись выходные напряжения на ~0,5 сек. и БП уходил в "сон".
после отключения вентилятора охлаждения(0,3А/12в) БП стартанул и появились напряжения(указаны выше),но любой подгруз по шинам +5в и +12в (пробовал резистор в 240 ом) "вышибает" БП и он опять уходит в защиту.
только нагрузка по 3,3 вольтам не убивает процесс работы.
после подкручивания подстроечника на плате управления(стоит ШИМ FSP3528) и подгонки напряжения +3,3 вольта в норму,появилась возможность подгрузить эту шину резистором 5 ом.....напряжение при этом на ХХ и при нагрузке-плавает в пределах 0,2в....и на остальных каналах.
при подключении на выходные выводы силового транса(до диодных сборок) ослика стало видно,что один "горб" урезанный....как будто-бы на одной полуволне БП жрет неимоверно,либо на второй-обрыв диодов сборок.
первая мысль была такая,что косяк либо с цепями управления ключей,либо с самими ключами,при подключении ослика на Б-Э самих ключей-осциллограммы одинаковые,открытие и закрытие отрицательным импульсом в -6в....т.е. все ОК,соответственно ЗГ ШИМ,усилитель,зарделительный транс и базовые цепи ключей-все ОК.
диодные сборки не выпаивал(трудно разобрать-нужно распаять почти весь БП),по выходам +3,3 и +5в "висит" сопротивление в 10 ом,по +12в сопротивление 90 ом,ДСГ-не коротит витками(каналы друг на друга),электролиты(выходных низковольтных цепей)-ОК,входные электролиты(горячая сторона)-ОК(по 150в и половина в средней точке),разделительный кондер первички силового транса(горячая сторона)-вроде-бы ОК,подпаивал к нему доп. кондер-без изменений.
по осциллограммам-на шинах +3,3в и +5в после диодных сборок но до ДСГ-четкий синус,а вот по +12в "синус" с выбросами и одну полуволну "ломает"(слегка).....после ДСГ(на фильтрующих литах-чистое напряжение(пульсации синуса не более 10мВ)....это-же напряжение через делители подается и на цепи ШИМ.

Вопрос такой-что за Х.... творится и от чего такая котовасия,первый раз встречаюсь с такой неисправностью как падение мощности.
от чего "режет" одну полуволну? почему на разных выводах одного и того-же транса различные формы и выбросы разных полуволн.
Кто сталкивался с подобным-расскажите,сегодня потратил целый день,голова уже кипит....есть непреодолимое желание смахнуть все сборки и сам силовой транс.....так как больше там "ломаться нечему".

на ВВ стороне транса глянуть "синус"-возможности нет,ослик(на работе) китайский DSO138....домашний-охрана не пропустит принести,БП домой-опять-же проходная.
или мутить что-нить с самодельным резистивным делителем что-бы посмотреть 400в амплитуду?

частота~38кГц....если что.

Кто чем поможет(советом,рекомендацией)транс или диодные сборки?
кстати,на ХХ(нагрузка-светодиод по 12в через резистор 10к) радиатор диодов-температуры тела,радиатор ключей-"холодный".
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

Никак не должен быть перед "ДСГ-четкий синус". Электролиты входные (сетевые) для начала проверьте, с выпайкой и измерением ESR.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

У него осциллограф до 200КГц. Он в принципе не может видеть прямоугольник выше 2КГц, он его искажает и видит как треугольник или синус. :))
Последний раз редактировалось Телекот Чт май 16, 2019 05:51:44, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37

Сообщение vertigo »

Serj66610 писал(а):итак,имеется данный БП,которому несколько лет от роду и который в один прекрасный момент перестал подавать признаки жизни.
с дежуркой,питанием +18 на ключи разделительного транса-все ОК.....напряжения были завышенны +13,45 +4,2 +4,8......соответственно 12в шина,3,3 в шина,5 в шина....
Перекос напряжений Вас не смущает? Видимо отключается блок питания встроенным в 3528 супервайзором. Может быть деградировал материал магнитопровода ДГС, от перегрева ли, чего-то другого ли, но такое бывает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

диоды 12канала вначале проверте с приристрастием и лучше замените...могут обрываться -течь под прогрузомм
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Откуда: Могилев

Сообщение Serj66610 »

В общем нашел в чем проблема была...
оказывается хозяин БП отрезал фишки...а там,ну компания постаралась,коричневый проводок(который видит +3,3в-по нему подается питалово на ШИМ) был в самой фишке "прикручен" с оранжевым.
путем долгого шерщения иннета узнал об этом....припаял-и вуаля! БП завелся и работает.
У хозяина переспрашивал раз 5....какие косяки он в нем накрутил.....говорил что просто откусил фишку и перепаял лит на дежурке(+5в).

на "перекос" напруг-забил.....человек питает от него шурик(по +12 вольтам) и больше ему ничего от него не нужно....перепаял выходные провода(по 4-6 квадратов) и отдам....нет желания рыть дальше.

Кстати! просадка по +5в(на данный момент там 4,6в) не дает ему уйти в защиту при нагрузе 12в канала.....так-что,может оно и к лучшему,что есть перекос,иначе-пришлось-бы подгружать +5 и +3,3 вольтовые каналы резюками или лампочками.

В общем,всем спасибо кто откликнулся,эт я просто не до конца изучил данную тему(этого БП).

P.S. думаю хозяину БП будет глубоко пофиг на то,что шина +5 заниженна....вывел пару проводков от +5 вольт дежурки....припаяет если что USB и будет заряжать свой айфон.

Добавлено after 7 minutes 7 seconds:
лирическое отступление
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3634169#p3634169"]У него осциллограф до 200КГц. Он в принципе не может видеть прямоугольник выше 2КГц, он его искажает и видит как треугольник или синус. :))[/uquote]


не-не....данный ослик начинает ломать грани прямоугольника с частоты где-то в 10-15кГц....2кГц прекрасно отрисовывает......а вообще можно посмотреть до 100кГц....но там картинка вообще никакая....покупал его для работы чисто для настройки металлоискателей и проверки работоспособности импульсных БП.....ну и так,всяк по разному,диагностики авто и пр.

для себя дома стоит 60мГц цифра и 10мГц аналог....хватает за глаза.......может,когда стану работать мастером по ремонту электроники-тогда для работы и ослик нормальный куплю....а для простого электромонтера этого-более чем.
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Питание»