
Это можно.

Это кстати хороший аргумент.Факт: единственным сохранившимся камертоном времён Моцарта был древней камертон с 1780 с тоном=421.6 Гц. Это камертон принадлежал Венскому создателю фортепиано Иоганну Андреасу Штайну, ведущему производителю фортепиано в Вене в то время, который был ответственен за пианино Моцарта и Гайдна и Бетховена. Вполне вероятно, что они все использовали=421.6 Гц.
Опять же что это такое? Откуда 440, когда все умные люди использовали далеко не такие частоты? Современные стандартизаторы считают себя умнее и талантливее ГЕНИЕВ?Личные камертоны Генделя был найдены 30 лет назад в Англии и были настроены на=422.5 Гц — почти как Моцарта и довольно далеко от 432 Гц.
Да-да! Давай, прислушивайся.А к тому что делалось во времена уважаемых и гениальных творцов - нужно прислушиваться.
Эталон высоты в аутентичном исполнительстве
В исполнениях старинной музыки современные аутентисты используют различные эталоны. Для барочной музыки в целом распространён стандарт a1 = 415 Гц (примерно на полтона ниже «обычного фортепианного» ля). Этот стандарт не опирается на какой-либо один или «самый истинный» старинный источник (теоретический трактат и т. п.), но принят музыкантами-исполнителями по негласному консенсусу. Кроме того, в музыке барокко, где заняты музыкальные инструменты, применяются:
для североитальянского барокко (Габриели, Монтеверди и т. п.) a1 = 460 Гц и выше
для французского и южноитальянского барокко a1 = 392 Гц
для венской классики (Моцарт, Гайдн и т. п.) и раннего романтизма (ок. 1750—1850) a1 = 430 Гц
для исполнения немецкой хоровой и органной музыки XVII в. a1 = 415 Гц
Ещё более сложен вопрос об эталоне высоты в музыке Ренессанса. Видный британский музыковед Дейвид Вулстен, например, приводит весьма убедительные аргументы в пользу того, что в английской церковной полифонии XVI века ля звучало на полтора тона выше, чем современное ля (440 Гц). При этом хормейстеры, специализирующиеся на этом репертуаре, считают исполнение в такой транспозиции практически нереальным, как, например, П.Филлипс, который в интерпретациях своего коллектива «Tallis Scholars» придерживается более скромной транспозиции на целый тон вверх.
Таким образом, разброс эталонных высот для настройки инструментов и хора в интерпретациях аутентистов весьма значителен.
В том то и весь пи№дец. Нужно делать не как удобно, а как правильно и гармонично. Это разные вещи. Тем более что сейчас есть цифровые тюнеры и никаких проблем с настройкой вообще в принципе нет.Brigadir писал(а):который удобнее пересчитывать на весь диапазон частот октавы.
Они не вечны, к сожалению или счастью.Brigadir писал(а):Но ещё хуже перестроить певца


(Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)Те, кто слышит повышающийся тон, считается, что такие люди склонны к шизофрении, немотивированной агрессии и суициду. Здоровый человек слышит понижающийся тон.

Конечно соврал. Чтобы напугать Upgraderа.murzistor писал(а):Соврал!
Андрей Бедов писал(а):Чтобы напугать Upgraderа.
Upgrader писал(а):Вот это было бы настоящее исследование.
Правда тут есть проблема. Люди уже очень привыкли к 440...