Схема - плата регулируемых напряжений

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 11:04:12

Сообщение Sakaban »

Есть вот такая задачка. К примеру есть входных 16В и нужно что бы из этих 16В можно
было сделать 6 различных выходных напряжений к примеру 15,3В-12,2В-10,3В-7,6В-
5,2В-1,1В. Вольтаж напряжение дан только ради примера, ну кроме входного входное
примерно 16В и есть.

Подскажите может если такие готовые решения уже к примеру у товарищей китайцев.
Или как лучше собрать такую схемку самому. Ну конечно не на резистарных
делителях это уж совсем ТРЕШ. Думаю уже есть простые решения на каких нибудь
микросхемах (очень бы хотелось такой вариант). Ну или на крайняк на ОУ или таже
ардуино. Погуглил ничего толкового не нашел.

Хотелось бы при этом маленькие габариты. Входное напряжения будет дискретный
сам источник как таковой не нужен.

Пните куда пойти на что посмотреть.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

L200C + галетник с резисторами
она даст возможность еще и по току ограничивать, простенький но достаточно функциональный БП выйдет. Но, поскольку это линейный регулятор - чем меньше будет напряжение, тем меньше ток и хуже КПД
Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Вс дек 01, 2019 20:46:47, всего редактировалось 2 раза.
Меня здесь больше нет
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Sakaban писал(а):или таже
ардуино.
:))
Есть 3 вопроса.
А эти напряжения должны быть одновременно все или проявляться на одном выходе?
И какой требуется ток?
Или это военная тайна?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 11:04:12

Сообщение Sakaban »

Может не совсем правильно выразился. Мне нужны выходные 6-ть напряжений одновременно. А не как переключения с одного на другое. Ток до 0,5А может и меньше
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Опять не правильно. Ток общий или каждой ветви?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 11:04:12

Сообщение Sakaban »

Общий
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

с 16 вольт уронить до 1 вольта при токе в 0.5 А линейником сложно... без нагрева окружающей среды.
Но если совсем просто - берем столько крен, сколько надо напряжений, их последовательно друг за другом )) зимой будет очень хорошо )
Меня здесь больше нет
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 11:04:12

Сообщение Sakaban »

А если предположим небольшой ток. 0,050А.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

тогда греться будет меньше.
Забавно, но есть линейные преобразователи на несколько выходов, оказывается. например, MYMGC1R83BFPF2RV , правда, под эту задачу он не подходит... но возможно, существуют и иные
Меня здесь больше нет
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

LM317 же. Но поскоку рассеивать Ватт восемь - нащёт маленьких габаритов как-то эээ...
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43980
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="Sakaban",url="/forum/viewtopic.php?p=3747276#p3747276"]Есть вот такая задачка. К примеру есть входных 16В и нужно что бы из этих 16В можно
было сделать 6 различных выходных напряжений к примеру 15,3В-12,2В-10,3В-7,6В-
5,2В-1,1В. Вольтаж напряжение дан только ради примера, ну кроме входного входное
примерно 16В и есть.

Подскажите может если такие готовые решения уже к примеру у товарищей китайцев.
Или как лучше собрать такую схемку самому.[/uquote]
А на сколько тысяч ампер нужны эти напряжения? Это немаловажный фактор при выборе схемы!!
Например 100 мА получить просто, 1~2 ампера- чуть сложнее, 10 ампер- ещё сложнее, 1000 ампер- "замучаетесь пыль глотать"(с) :))) :))) :))) ...

А просто "регулируемое напряжение" вас не устроит?
Или вам надо, чтобы они были одновременно?

https://ru.aliexpress.com/item/32880286 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32821840 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32799779 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/33009810 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/10845523 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/33057875 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/40000134 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32971947 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32881005 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32657472 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32888485 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32376375 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/14495123 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/10000020 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/33005596 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32409547 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32852577 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32734423 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32953870 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32801094 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/32798886 ... b201603_53

https://ru.aliexpress.com/item/33023128 ... b201603_53
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

Phlanger, ага, потому их надо последовательно - пусть каждая на себя чуть возьмет. и всех - на хороший радиатор....

вот такая штука уже ближе к задаче, но еще не она... но тоже любопытна:LTM4644

Добавлено after 5 minutes 5 seconds:
LT3504 - 4 выхода, под задачу подходит.
непонятно только, есть ли смысл в ней одной, в отличие от 4-х обычных dc-dc...
Вложения
3504fa.pdf
(486.39 КБ) 202 скачивания
LTM4644-4644-1.pdf
(1.75 МБ) 202 скачивания
Меня здесь больше нет
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 11:04:12

Сообщение Sakaban »

MYMGC1R83BFPF2RV тема прикольная.
Правда входное у неё 6В. Корпус на BGA шарах. И напряжение задается по I2C. Это примерно как меня с молотком пустить к ремонту космического шатла

Добавлено after 4 minutes 15 seconds:
BlackKilkennyCat.

Вот вот такую хрень и хотелось бы но регулируемую
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

Sakaban, там среди LT есть еще круче... тож на бга, стоит баксов 50, напряжений аж 6 выдаёт... монструозно и дорого.

А регулируемую - это проще всё-таки кучку LM317, как уже говорили и ссылки на али выше есть. Это будет самый быстрый и дешевый вариант.
Меня здесь больше нет
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 11:04:12

Сообщение Sakaban »

А что Вы можете сказать вот про такую хрень

Она просто по габаритам меньше
https://ru.aliexpress.com/item/32487106 ... 33edbRewYL
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

Обычный dc-dc импульсный. Возможно, нормальный. Если помехи от импульсов пофиг - то вполне.

https://ru.aliexpress.com/item/32952599 ... b201603_52

подобный, на мой взгляд, удобнее
Меня здесь больше нет
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Изображение
Вложения
последовательное включение.gif
(29.34 КБ) 584 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Borodach
Где остальные напряжения ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Устанавливаешь столько стабилизаторов, сколько нужно напряжений. Если токи большие, то к каждому стабилизатору можно добавить по мощному транзистору. Стабилизаторы лучше 317-е, ими можно выставить те напряжения, которые требуется ...
Изображение

Добавлено after 55 seconds:
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... nt=3252176
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Там не токи большие, а напряжения входа маленькие.
Ответить

Вернуться в «Питание»