Как работает светодиод

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 18:53:40

Сообщение xido »

Привет! Объясните пожалуйста, как растет ток через диод. Вот есть батарейка на 5 вольт, и цепь с одним резистором на 100 ом, тогда ток 0.05, включаем светодиод. Во первых не понимаю почему ток не будет расти больше чем номинальный. И почему начнет уменьшаться падение напряжения на резисторе?
Спасибо
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Откуда: деревня в Тульской губернии

Сообщение ПростоНуб »

1. Ток вполне может превысить номинальный ток светодиода. Например, для красного светодиода с падением напряжения 2В и номинальным током 20мА при его последовательном подключении через резистор 100 Ом к источнику напряжения 5 В ток через светодиод окажется ближе к 30мА = (5-2)/100.
2. По второму правилу Кирхгофа (упрощенно) алгебраическая сумма напряжений на элементах замкнутого контура равна алгебраической сумме ЭДС, входящих в этот контур. Таким образом, если падение напряжение на светодиоде не нулевое, то падение напряжения на резисторе в этом контуре меньше для того же источника ЭДС, чем без светодиода.

P.S. Правило Кирхгофа не закон, но его можно вывести из третьего уравнения Максвелла, но тут мне этим заниматься в лом )
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

енсли взлянуть на ВАХ все увидиш сам
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 18:53:40

Сообщение xido »

Огромное спасибо! Разобрался ;)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Теория»