плавный пуск + регулятор скорости коллекторного двигателя

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

нужен плавный пуск и регулятор оборотов для болгарки
нашел такую статейку http://chipgu.ru/viewtopic.php?t=3502 на микросхеме U2010B
одна тонкость - это нужно правильно подбирать резистор R6 под мощность двигателя.
да и настроек всяких много.

вопрос-1: кто то собирал этот регулятор и как впечатления?
вопрос-2: возможно ли на ATTiny13 собрать плавный пуск+регулятор оборотов или "страшные" помехи от коллекторного двигателя будут сильно мешать работе ATTiny13 .

вообще у кого то есть опыт в создание сего девайса (плавный пуск и регулятор оборотов).
девиз простота и надежность!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Сообщение oleg110592 »

2) на ATTiny13 возможно собрать плавный пуск+регулятор оборотов
2a) "страшные" помехи от коллекторного двигателя не будут мешать работе ATTiny13, но желательна "правильно" сконструированная плата
делал только плавный пуск на тини13, регулятор не требовался, но добавить можно
Изображение
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

делал только плавный пуск на тини13, регулятор не требовался, но добавить можно
поподробнее можно ?
чем плавно управляете, болгаркой?
на чем силовая часть собрана?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Сообщение oleg110592 »

при мне проверяли лампа накаливания, болгарка, насос.
Силовая
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

силовую часть примерно так и представлял себе
Изображение
а вот на рисунке не видно как питается тинька через кренку? там, что сопротивление или балластный конденсатор, диодный мост... :shock:
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

неправильно представлял. MOC3063 с детектором перехода фазы через нуль.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Сообщение oleg110592 »

верно нужен типа MOC3052
питается тинька - конденсатор
Изображение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

неправильно представлял. MOC3063 с детектором перехода фазы через нуль.
верно нужен типа MOC3052
косечек, поясните при выборе MOC30хх на что обратить внимание для данного девайса
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Сообщение oleg110592 »

Драйвер с детектором нуля (MOC306X) переключается только в начале периода. Это обеспечивает отсутствие помех в электросети от симистора. Поэтому, если нет необходимости управлять выделяемой мощностью или управляемый прибор обладает большой инерционностью (например это нагревательный элемент в электроплитке), драйвер с детектором нуля будет оптимальным выбором. Но, если вы хотите управлять яркостью лампы освещения, необходимо использовать драйвер без детектора нуля (MOC305X) и самостоятельно открывать его в нужные моменты.
https://habr.com/ru/post/147570/
да для MOC305X нужен отдельный детектор нуля - у меня на PC817
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

спасибо за инфу. почитав интернет нарисовал схему...

Изображение

посмотрите может какие замечания скажете или дополнить чем посоветуете.
Вложения
regulznjh+plvny_pusk.zip
(24.53 КБ) 382 скачивания
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

Serzh2000, отсутствует обратная связь.
Вам oleg110592 дал пример схемы, придерживайтесь ее.

Я микроконтроллер понимаю так, раз есть микроконтроллер значит можно какой нибудь индикатор прикрутить, что бы циферки показывал.

А так есть специализированная микросхема U2010B, вы сами ее предложили, зачем изобретать "велосипед".
U2010B требует минимум навесных компонентов, а на микроконтроллере - опять "огород городить".

Вот какой функционал U2010B

Код: Выделить всё

    Измерение полного волнового тока
    Коррекция изменения питающей сети
    Программируемое ограничение тока нагрузки с выходом сверхвысокой мощности
    Изменяемый плавный пуск
    Синхронизация напряжения и тока
    Автоматическая перезагрузка
    Типовой переключающий импульс 125 мА
    Внутренний контроль напряжения питания
    Потребляемый ток ≤ 3 мА
    Температурная компенсация опорного напряжения
повторите это все на ATTiny13.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

[uquote="Dimon456",url="/forum/viewtopic.php?p=3896853#p3896853"]повторите это все на ATTiny13.[/uquote]
просто добавить пару оу.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

есть специализированная микросхема U2010B, вы сами ее предложили, зачем изобретать "велосипед".
может Вы и правы, я подумаю.
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

BlackKilkennyCat писал(а):просто добавить пару оу.
ATTiny13
пара оу (двуполярное питание?)
кучу стабилизаторов
кучу обвеса
MOC306X
опять кучу обвеса
возня с программой, нужен какой-то спец, знающий хорошо эту схемотехнику, тем более предполагаемая работа идет на нагрузку 800 - 1000 Вт, а то и 2000 Вт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Сообщение oleg110592 »

ОУ можно однополярное питание - у Чена схема есть
http://elm-chan.org/works/heco/report_e.html
см. Resources->Circuit Diagram.
Если точных измерения тока и напряжения не надо - вполне работает там в схеме дешевая LM358 при однополярном питании. Для тока можно применить токовый трансформатор - их у китайцев недорогих есть.
з.ы. у меня задача несколько другая была - обеспечить плавный пуск, затем включить реле параллельно симистору, симистор после пуска отключается, это для исключения нагрева (симистору в данном случае радиатор не нужен).
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

пипец как все мутно :o

пошел купил димер

Изображение Изображение
обороты регулируются !!! то что надо :)))
инженера и просто умные люди как суда добавить плавный пуск? (типа конденсатор и транзистор, вобщем попроще)
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

попроще - намотать нитку на ручку диммера, подвесить грузик.
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

Serzh2000 писал(а):пошел купил димер
Serzh2000 писал(а):обороты регулируются !!! то что надо
ВТ136-600 4 Ампера, хорошо хоть 600 Вольт, у вас что за шлифовальная машинка?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

возмите кнопку регулятор от дрели но они слабоваты часто бывают -усилить мошным триаком на радиаторе с обдувом самим мотором кнопу на место штатного выключателя..
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

у вас что за шлифовальная машинка?
маленькая болгарка
Изображение Изображение
место штатного выключателя..
мысль очень интересная!!! но как видно из картинки кнопка фиксируется и очень не удобно расположена.
а вот для больших болгарок, да очень даже подойдет такой вариант.
Ответить

Вернуться в «AVR»