Использование цифровых изоляторов для управления транзисторо

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 07:48:20

Сообщение Glebiys »

Добрый день!

Цель: гальванически развязанное управление 4 транзисторами, коммутирующими светодиоды.

До этого я использовал оптопары, теперь изучаю цифровые изоляторы.

Для примера я нашел 3х-канальный цифровой изолятор ADUM1300ARWZ
В даташите указан ток на канал при скорости передачи: "20 mA per channel maximum at 90 Mbps"

Предполагаю, это указано для случаев изоляции различных шин данных (UART/I2C/Прочее).

Схема с биполярным транзистором:

Изображение


Вопрос: применяются ли цифровые изоляторы для управления транзисторами?
Если да, то лучше использовать полевые? (для уменьшения нагрузки на канал по току)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16997
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Никто не запрещает такое применение. Если напряжения на выходе адума достаточно для управления мосфетом, то ставьте мосфет, но вполне можно управлять и биполярным (через последовательный резистор, конечно).
Имейте в виду: первые серии адумов были подвержены тиристорному эффекту, из-за чего даже в даташитах рекомендовалось запитывать их через резисторы небольшого номинала. Ваш адум ещё из тех.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 06:10:18

Сообщение tonyk »

Внимательно прочитай даташит. Там есть такой незаметный параметр как "минимальная скорость нарастания входного сигнала". Если у тебя не_будет крутых фронтов, то АДУМ войдёт в режим тиристорной защёлки. По этой причине я всегда ставлю перед АДУМом схему, имеющую скорость нарастания больше, чем указана для АДУМа. Ещё внимательно прочитай документ по трассировке плат с АДУМами, ссылки на него были в даташитах. Эти изоляторы сильно шумят по цепям питания, что может быть критично для аналоговой части твоего девайса. В общем, штука хорошая, но требует грамотного использования, иначе может принести много неожиданных проблем..
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 07:48:20

Сообщение Glebiys »

@mickbell, @tonyk,

Большое спасибо за ответ!

Причина шума и тиристорной защелки кроется во внутреннем трансформаторе?

Еще есть изоляция через емкость.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16997
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Причина тиристорного эффекта кроется не в трансформаторах, ему бывают подвержены и другие устройства, трансформаторов не имеющие. Я нынче применяю адумы 64xx, они вроде как не подвержены тиристорному эффекту - во всяком случае, по заверению производителя. Упомянутые 64xx заодно обеспечивают горячую часть питанием, не нужен внешний DC/DC.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 07:48:20

Сообщение Glebiys »

Хорошо, буду рассматривать 64 версию.

Большое спасибо!


Вопрос решен.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория»