DRM приёмник

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 13:21:38

Сообщение InvisibleKid »

Привет, коты :)
Пробовал ли кто-нибудь из вас осуществлять приём DRM станций?
На сколько я понял, нужен приёмник, с последней ПЧ в звуковом диапазоне и специальная программа к компьютеру. Может быть, есть смысл использовать для этих целей технику прямого преобразования?

Кто не знает, о чём речь: http://ru.wikipedia.org/wiki/DRM_(радиовещание)

(копируйте ссылку целиком)
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

InvisibleKid писал(а):Привет, коты :)
Пробовал ли кто-нибудь из вас осуществлять приём DRM станций?
На сколько я понял, нужен приёмник, с последней ПЧ в звуковом диапазоне и специальная программа к компьютеру. Может быть, есть смысл использовать для этих целей технику прямого преобразования?

Кто не знает, о чём речь: http://ru.wikipedia.org/wiki/DRM_(радиовещание)

(копируйте ссылку целиком)
Пробовал пробовал :) с попеременным успехом, для приема нужен либо приемник прямого преобразования с получением на выходе 12 Кгц. Либо супергетеродин с ПЧ 455 либо 465 кГц, далее сигнал посылаем на преобразователь частоты, состоящий из гетеродина на 443(467) Кгц и смесителя, получаем на выходе 12 Кгц и отправялем на линейный вход ПК. Дальше юзаем программу DREAM и слушаем цифровое вещание :) И вот мои наблюдения - с супергетеродином качество приема намного хуже чем с приемником прямого преобразования, на супергетеродине сплошные затухания, на ПП их нету но нужно искать участок чтоб не возникало свистов при растройке от несущей... Приемник прямого преобразования прийдется делать с квадратурным выходом, для устранения зеркальных каналов и чтоб можно было снижать уровень помех при растройке от станции.
Вложения
DRM.gif
Вот прием на супергетеродин, на ПП отношение сигнал/шум в три раза выше....
(111.48 КБ) 921 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 14:10:03
Откуда: Zhitomir

Сообщение Bioname »

Тоже пробовал. качество звука просто поражает! Принимал на "Радио-ВПП87" и доработаный ИШИМ-003
Комп был на то время слабоват ещё, бывало что срывалась синхронизация.
Даже пришла QSL карточка от Дойче-велле 8)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 07:12:06
Откуда: Ставрополь

Сообщение Женек--- »

Хотелось бы услышать отзывы о приеме DRM на самодельные приставки или приемники, а так же советы по выбору схем для сборки таких приемников или приставок. Программ для DRMа в инете хватает, а вот схем отработанных с толковым их описанием пока не нашел




Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»