Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
skraftway
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2020 19:31:02

Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение skraftway »

Вечер добрый.
Компьютерные колонки Creative Inspire 4400. Может кто имел с ними дело?

Сами по себе колонки довольно старые но до сих пор работали да и в принципе работают исправно.
Но вот недавно стал вылазить такой неприятный момент как появляющееся на короткое время какие то хрипы.
Причем появляются совершенно рандомно может неделю быть все отлично а может и через каждый час так подхрипывать, причем включение и выключение питание может и не влиять.
Такой хрип что интересно идет как из высокочастотного динамика так и из саббуфера, одновременно.

Из действий что было проделано.
1. При таком хрипе сразу отключил оба входа что бы исключить влияние звуковой карты компьютера.
2. Визуально прошелся по всем дорожкам с лупой, может где непропай или трещина. Таких не нашел.
3. Прошелся по всем электролитическим конденсаторам с ESR метром, те что вызывали сомнения или были реально уже полудохлыми поменял.

В этой модели колонок блок питания а точнее трансформатор выносной, в отдельном корпусе на выходе переменное напряжение в 14,4 вольта. Замерил вроде все в норме не скачет, стабильно.
Попробовал это все записать, вот только не знаю на сколько удачно получилось.
Эффект все равно имеет место периодически быть. Может кто подскажет как еще можно попробовать его отловить?
Вложения
shumi.zip
Шумы.
(515.48 КБ) 224 скачивания
Реклама
Аватара пользователя
mikes357
Друг Кота
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Re: Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение mikes357 »

Пульт выносной, с регулятором громкости? https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&t=113331 - вот там, поди, и неконтакт при басах или сотрясении
Можно попробовать смазать или заменить, добавить, при отсутствии, пленку к фильтрующим электролитам, да и диоды моста шунтировать емкостями в 1000 пик можно попробовать...
Реклама
skraftway
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2020 19:31:02

Re: Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение skraftway »

Пульт да выносной.
Его смотрел в первую очередь. Расположен отдельно от саббуфера.
При простукивании переменного резистора эффект не проявляется, пробовал в разных положениях оного.
Причем когда он вылазеет крути не крути ни на чего не влияет.
Диоды моста уже изначально зашунтированы керамикой.

При проверке конденсаторов обнаружил один интересный конденсатор 0,1uF x 50V электролит, у него нет ESR от слова совсем :dont_know: ни один из приборов не показывает какой у него ESR емкость показывает ESR нет. Еще что то не могу найти какой нормальный ESR должен быть у конденсаторов 0,22uF x 50V они стоят по входам Сreative ct1975 она же TDA7360 (идет на НЧ динамик) приборы показывают 10 Ом.
Аватара пользователя
Alex_641
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21

Re: Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение Alex_641 »

Это Диабалду !!!
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Аватара пользователя
mikes357
Друг Кота
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Re: Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение mikes357 »

Шум может быть из-за керамических емкостей или электролитов. Проверяете ж без подачи напряжений на схему. Это что-то такого типа собирать надо
Хотя, отсутствие еср у чего-то - уже вопрос к функциональности этого чего-то
Реклама
Аватара пользователя
gsmart
Друг Кота
Сообщения: 15059
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Re: Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение gsmart »

Судя по записи, периодически имеет место самовозбуждение, как там цепочки Цобеля-Буше поживают?
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
skraftway
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2020 19:31:02

Re: Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение skraftway »

[uquote="mikes357",url="/forum/viewtopic.php?p=4117053#p4117053"]Шум может быть из-за керамических емкостей или электролитов. Проверяете ж без подачи напряжений на схему. Это что-то такого типа собирать надо
Хотя, отсутствие еср у чего-то - уже вопрос к функциональности этого чего-то[/uquote]

Разумеется без подачи питания проверял ESR у конденсаторов.
Вот меня тоже смутил такой конденсатор, что вот прям совсем нет ни чего, причем на двух разных приборах. С такой маленькой емкостью ну нет конденсатора от слова совсем (да и походу фиг куплю) вчера пока что его выпаял (до этого его не трогал) и поставил самое ближайшее что было 1uF x 50V заодно и посмотрю.
Звук смотрел двумя способами с компа и с генератора сигналов на телефоне.

[uquote="gsmart",url="/forum/viewtopic.php?p=4117064#p4117064"]Судя по записи, периодически имеет место самовозбуждение, как там цепочки Цобеля-Буше поживают?[/uquote]

Можете рассказать что это?
Если честно то совсем не в курсе что это такое.
Аватара пользователя
Чумак
Друг Кота
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Re: Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение Чумак »

Про цепочки Цобеля-Буше гугель в курсе и про возбуды он немало знает.
И ещё - при ремонте измерения всегда в цене.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Аватара пользователя
kentgaryk
Друг Кота
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Re: Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение kentgaryk »

Чумак писал(а):измерения
И схемы. Если шум во всех каналах то надо с питанием разбираться.
skraftway
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2020 19:31:02

Re: Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение skraftway »

По ходу дела собака все таки порылась именно в том месте (цепь) где как раньше и писал стоял конденсатор 0.1uF x 50V после его замены эффект пока что не проявлялся.
Надо будет дальше посмотреть как колонки будут себя вести.

Так же в целях профилактики (раз уж все перебрал в модуле усилителя) решил заняться сразу и проводным пультом громкости. Разобрал еще раз посмотрел, подстроечник в принципе живой, но уже сильно потертый особенно в первоначальной области включения по хорошему да его менять надо. Тут в принципе или на аналогичный или что то городить.
С заменой на рабочий подстроечник как то засада, если верить поиску то это тип RV16 503 т,е диаметер 16 мм и на 50К да и его замер показывает 48К. На алишке похожие есть но вот только с планарными выводами :(

Что то похожее на тот что что стоит в родном пульте есть только типа RV12 в принципе их и заказал. Как раз до праздников прийти успели. Из минусов он конечно реально меньше чем оригинал и зона крепления крутилки тоже мелкая но в принципе ничего страшного. Ну а раз колхозить, то просто сделаю новую плату под такой тип подстроечника. Деталей на оригинальной плате всего ничего и так и быстрее и проще будет чем в оригинальную плату его лепить.

Так что как будет результат (надо все померить, прикинуть) выложу.
skraftway
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2020 19:31:02

Re: Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение skraftway »

Как раньше и писал решил все таки заняться и проводным пультом громкости но тут оказалось что у меня в городе не так то и просто купить нужные разъемы а именно Mini-Din 6pin если быть точным. Побегал, поискал. В итоге плюнул и заказал на Али. Пока шли разъемы просмотрел плату выносного пульта и с срисовал схему. Схема там очень простая.

Изображение
В процессе подбора оказалось что нет у меня резистора на 24К. Да ну и фиг с ним собрал из двух
Изображение
После этого уже сделал плату
Изображение

После уже сел за рисование нового корпуса для регулятора. Т.к рисовальщик из меня еще тот, только учусь рисовать корпуса, (за базу брал стиль и манеру рисовать человека с форума который мне нарисовал корпус для одного устройства) пришлось повозиться но в итоге получилось
Изображение

Самая главная засада это то область захвата на таком подстроечном резисторе очень маленькая да и резьба под винтик М1,7. В итоге крутилку решил делать из двух частей и потом просто склеить да и все в итоге нижняя часть крутилки получилась довольно интересной.
Изображение

Так же сначала прикидывал как сделать риску на крутилке, печатать с поддержками ну совсем не хотелось, в итоге придумал, в ручке просто нарисовал прямоугольное отверстие и потом туда вставил кусочек прутка для печати.

После того как уже пришли разъемы, сидел и прикидывал а а каким бы цветом мне сделать корпус, черный блин закончился, и тут неожиданно вспомнил что у меня же остался кусок оранжевого пластика, почему бы и нет, хватило как раз впритык, аж сам удивился, думал не хватит..
После этого уже все собрал вместе. Провод взял от мышки (есть мышки где используется 5-и проводной провод, хотя обычно они все с проводом в 4-е ) Если кому будет интересно то вот как подсоеденен оригинальный провод, свой сделал так же.
Изображение

Ну вот что в итоге вышло из всей этой затеи. Еще нарисовал наклейку, типа фирма :))
Изображение
Аватара пользователя
Чумак
Друг Кота
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Re: Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение Чумак »

Работа проведена солидная... Результатом довольны?
А что до конденсатора - неисправность м.б. в любом другом месте, где то контакт нарушается, резистор рвётся/восстанавливается, конденсатор то же самое делает, полупроводник и тд, всё перечислить трудно...
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Аватара пользователя
gsmart
Друг Кота
Сообщения: 15059
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Re: Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение gsmart »

За проделанную работу респект, но не стоит эта ширпотребная китайчатина затраченного вами времени и усилий.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
skraftway
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2020 19:31:02

Re: Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение skraftway »

[uquote="Чумак",url="/forum/viewtopic.php?p=4135917#p4135917"]Работа проведена солидная... Результатом довольны?[/uquote]

В принципе да не исключаю что то то могло быть и в другом месте и когда ковырялся мог задеть поставить на место и это может вылезти в дальнейшем, но пока вроде все нормально, ничего не проявляется, хотя да надо будет смотреть.
Результатом в принципе доволен, все равно подстроечный резистор надо было менять, а то он постепенно все таки начал подхрипывать чуток, видно уже протерся и когда начнет основательно барахлить это просто дело времени, а вкручивать какой то другой в стандартный родной корпус, то еще удовольствие, проще было новый сделать.
Ну и еще самому было интересно получится сделать свой пультик или нет, больше конечно интересно было смоделировать именно свой корпус, т.к пока что опыта в моделировании почти и и никакого нет, а надо все таки учиться.

[uquote="gsmart",url="/forum/viewtopic.php?p=4135926#p4135926"]За проделанную работу респект, но не стоит эта ширпотребная китайчатина затраченного вами времени и усилий.[/uquote]

Ну тот сложно сказать, колонкам уже довольно много времени, покупали их фиг знает когда, и работают. А сейчас как видео посмотришь по ремонту так сплошниые Свен и Микролабы, причем по дизайну более современные, недавние модели, и судя по видео они и года нормально не работают и ломаются. Так что если даже покупать что то на замен то и выбрать то толком нечего кругом эти Свен и Микролабы, куда не плюнь, ну или совсем уж прям китай, причем фиг пойми что за фирма ну и прочее.
Аватара пользователя
SSkot
Друг Кота
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Re: Колонки Creative Inspire 4400 странные шумы.

Сообщение SSkot »

Портал открылся, пора звать экстросенсов, может слова какие разберут.
диагностика оборудования по звукам, запахам дело нуууу такое, погрызть провода на вкус остается.

выкладывайте схему.
отключайте блок тембров, наблюдайте эффект.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»