Вопрос по измерениям С1-65А(ине только его навреное)

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
FaerLight
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2022 21:46:03

Вопрос по измерениям С1-65А(ине только его навреное)

Сообщение FaerLight »

Вопрос может для кого-то простой,но я новичок и никак не могу понять почему меандр с калибратора делится делителем на 10,что видно на фото.А наводки от сети если дотрагиваться щупа пальцем,делятся раза в 1.5-2 не больше,судя по величине Vpp на осциллограмме.Щуп HP2100.спс
1 к 1 меандр
Изображение
1 к 10 меандр
Изображение
Наводки 1 к 1
Изображение
Наводки "1 к 10"
Изображение
Реклама
Аватара пользователя
Valentin Gvozdev
Опытный кот
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 10:11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по измерениям С1-65А(ине только его навреное)

Сообщение Valentin Gvozdev »

Очень интересный и поучительный вопрос. Основная причина того, что наводки на тело делятся не в 10 раз, как сигнал калибратора, а всего лишь в 2, заключается в том, что ваше тело как источник сигнала наводок имеет очень большое внутреннее сопротивление. В некотором приближении сетевые наводки можно представить себе как результат прохождения сигнала промышленной частоты через емкость, образованную тушкой и проводкой в близжещащих стенах.. А емкость эта мала (доли пикофарады или около того), емкостное сопротивление ее на 50 Гц очень велико.

В режиме 1:1 щуп имеет входное сопротивление 1 Мом, в режиме 10:1 - 10 Мом. Соотвественно в первом случае от шунтирует столь высокоомный источник сигнала в 10 раз больше, что приводит к сильному ЗАНИЖЕНИЮ показаний. Во втором случае шунтирование гораздо меньше, и показания уже более-менее близки к тому, что реально есть. Кстати, с учетом разности показаний в режимах 1:1 b 10:1 примерно в 2 раза (и, соотвественно, отношения напряжения на входе прибора с учетом коэффициента деления как 1:5) можно прикинуть, что импеданс источника сигнала сетевой наводки в виде тушки составляет примерно 8 Мом.
"Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарований. (c) RU3AEP
Реклама
Аватара пользователя
Asmodey
Друг Кота
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Re: Вопрос по измерениям С1-65А(ине только его навреное)

Сообщение Asmodey »

[uquote="FaerLight",url="/forum/viewtopic.php?p=4341296#p4341296"]наводки от сети если дотрагиваться щупа пальцем,делятся раза в 1.5-2[/uquote]
Потому, что сигнал и не делится почти, пока земляной щуп осциллографа не подключен к какому-то другому вашему пальцу. Гирлянда из вашего организма и добавочного резистора в делителе (да, без земли именно добавочного, а не плеча делителя) с какой стати должна корректно делить сигнал?
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Ответить

Вернуться в «Измерения»