На днях был репортаж о таком умельце - заканчивался словами "но когда ему зачитали статью УК о незаконном обороте драгметаллов, во всем сознался и стал сотрудничать со следствием".
Золото можно легко растворить в царской водке (HCl + HNO3). Реакция будет такой:
Au + HNO3 + 4HCl —> Н[AuС14] + NO + 2H20.
«Когда во время Второй мировой войны германские войска в апреле 1940 года оккупировали датскую столицу Копенгаген, венгерский химик Хевеши растворил золотые нобелевские медали немецких физиков Макса фон Лауэ и Джеймса Франка в царской водке, чтобы спрятать их от немецких оккупантов. Немцам принятие и ношение нобелевской медали было запрещено после того, как противник национал-социализма Карл фон Осецкий в 1935 году получил Нобелевскую премию мира. После окончания войны де Хевеши экстрагировал спрятанное в царской водке золото и передал его Шведской королевской академии наук, которая изготовила новые медали и передала их фон Лауэ и Франку».
А «ещё датский физик Нильс Бор за создание теории строения атома был награжден в 1922 году Нобелевской золотой медалью. Во время оккупации гитлеровцами Дании, где жил Нильс Бор, эта медаль была растворена в «царской водке», чтобы она не досталась фашистам. После войны хлорид золота был восстановлен до металла, из которого снова изготовили медаль».
Золото растворяется в нагретой селеновой кислоте с хлором.
При промышленном извлечении золота из руд применяют цианирование – растворение золота в водных растворах цианидов при поступлении кислорода или иных окислителей. Процесс образования дицианоаурат-иона запишем так:
2Au + 4CN + Н2О + 0,5O2 —> 2[Au(CN)2] + 20Н.
Что-то не слышал про применение в электролитических кондерах серебра, - алюминиевые, танталовые, ниобиевые, титановые - это да, а чтоб серебряные - ???
а что если попробовать в печи? узнать, каковы плотности составов, из которого сделаны элементы, и в печь их. например, если золото больше по плотности, оно осядет на дно. а шлак вслывет. и можно будет извлечь чистое золото.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...