Иглы для прокалывания проводов
- Сообщения: 928
- Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58
На заднеприводных жигулях с большим трудом смог булавкой (не английской) проколоть провод (для проверки мультиметром или лампой). Из чего лучше делать иглы для прокалывания? Может лучше купить что-то готовое, что идет в комплекте с дорогими приборами?
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
- Реклама
Нельзя изоляцию прокалывать. Потом в месте прокола провод сгнивает внутри, и хрен найдёшь это место. А иголки применяют чтоб продавить уплотнители проводов в разъёмах.
- Сообщения: 928
- Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58
А если провод не на полу, а в приборной панели в сухом месте?
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
- Сообщения: 173
- Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 11:55:15
- Сообщения: 1130
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54
Жигулям таким очень много лет и провод задубел.
Нарей его феном и станет мягким легко прокалываемым.
Схема жигуля на одной страничке помещается.
Оба края провода доступны.
Зачем прокалывать?
В комплекте с какими то "дорогими" приборами глупости вряд ли будут.
На каждом форуме, как раньше в каждом городе, есть свой сумасшедший..
Нарей его феном и станет мягким легко прокалываемым.
Схема жигуля на одной страничке помещается.
Оба края провода доступны.
Зачем прокалывать?
В комплекте с какими то "дорогими" приборами глупости вряд ли будут.
Это грубо.fcftdbx писал(а):trobigodnik .загадочный эдиот.да простит меня админ.
На каждом форуме, как раньше в каждом городе, есть свой сумасшедший..
- Реклама
[uquote="Croma",url="/forum/viewtopic.php?p=4555058#p4555058"]На каждом форуме, как раньше в каждом городе, есть свой сумасшедший..[/uquote]
Хуже дурака только дурак с инициативой. Да, грубо. Зато правда.
[uquote="trobigodnik",url="/forum/viewtopic.php?p=4552946#p4552946"]А если провод не на полу, а в ... сухом месте?[/uquote] Такой же дурак иголкой прокалывал.
Вот ещё. Про неправильно уложенные в гофру провода:
Хуже дурака только дурак с инициативой. Да, грубо. Зато правда.
[uquote="trobigodnik",url="/forum/viewtopic.php?p=4552946#p4552946"]А если провод не на полу, а в ... сухом месте?[/uquote] Такой же дурак иголкой прокалывал.
Вот ещё. Про неправильно уложенные в гофру провода:
Человек без веры в Бога, как рыба без валенок.
Всё, что достигла наука за триста лет, всё это – благодаря сомнению. А за десять тысяч лет религия не достигла ничего – из-за веры.
Всё, что достигла наука за триста лет, всё это – благодаря сомнению. А за десять тысяч лет религия не достигла ничего – из-за веры.
- Сообщения: 928
- Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58
Колоть надо пока теплый или изоляция изменится на постоянно в лучшую сторону? По поводу квартирной электропроводки не советуют перегревать, так как изоляция портится.
Там где проколото, можно заизолировать, Вы так не думали?
Там где проколото, можно заизолировать, Вы так не думали?
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
- Сообщения: 12867
- Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
- Сообщения: 928
- Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58
Martian, Вы тоже на стороне тех, кто не колет? А если без этого ну ни как не получается найти неисправность, как Вы поступите?
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
- Сообщения: 26198
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Я спокойно прокалываю провода без опасений уже полвека. И ничего, проводка открытая на мотике - и уже лет десять точно назад проколы которые были - без следов гниения.
И клеммы я тоже всегда паяю, и провода всегда пайкой спрашиваю - и тоже без значимых следов коррозии.
Только надо пару секретов знать - прокалывать провода надо не гвоздем, а очень тонкой иглой, и паять провода нужно без кислотным флюсом и без излишек его, и спайку изолировать термоусадкой.
И клеммы я тоже всегда паяю, и провода всегда пайкой спрашиваю - и тоже без значимых следов коррозии.
Только надо пару секретов знать - прокалывать провода надо не гвоздем, а очень тонкой иглой, и паять провода нужно без кислотным флюсом и без излишек его, и спайку изолировать термоусадкой.
Есть специальная аэрозольная изолента типа. Сам не пробовал, но по роликам в ютюбе ничо так. Еще как вариант шприц держать под рукрй со спец мастикой и прям иголкой потом в то место загонять мастику
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Сообщения: 26198
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Полностью согласен с Муркиз, аналогично практиковал много лет. Не такие уж и нежные нормальные автомобильные провода. Часто встречал вот такую картину:

...и это в двигательном отсеке - изоляция от температуры отвердела и осыпалась а открытый провод много лет даже не собирается окисляться.
Ну а в салоне так вообще герметичных разъёмов маловато будет и почему то оголённые участки провода подходящие к контактам чёт не окисляются
Да, провода гниют, особенно если хозяйн любит помыть авто керхером да ещё с какой химией - тут ни что не спасёт:)
Что касаемо темы ТС, так много лет пользуюсь вот такой приблудой
Как то лет наверно 10 назад заказал в Канаде несколько штук - до сих пор пользуюсь. Работает просто сказка - легко подключается к тонкому или толстому проводу. Изоляцию как бы продавливает слегка. Очень чётко видать рассчитана пружинка и небольшой радиус на конце иглы. Контакт надёжный. После отключения изоляция как бы заплывает(смыкается в месте прокола).
Возможно такие штуки есть и у китайцев, не интересовался. Но всем советую. Парочку перепродал за солидные деньги - люди остались очь довольны качеством этих крюков.

...и это в двигательном отсеке - изоляция от температуры отвердела и осыпалась а открытый провод много лет даже не собирается окисляться.
Ну а в салоне так вообще герметичных разъёмов маловато будет и почему то оголённые участки провода подходящие к контактам чёт не окисляются
Да, провода гниют, особенно если хозяйн любит помыть авто керхером да ещё с какой химией - тут ни что не спасёт:)
Что касаемо темы ТС, так много лет пользуюсь вот такой приблудой
Спойлер

Возможно такие штуки есть и у китайцев, не интересовался. Но всем советую. Парочку перепродал за солидные деньги - люди остались очь довольны качеством этих крюков.
Если вспомнишь как они называются, как их гуглить
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Если присмотреться, на корпусе - "E-Z-HOOK"
НЕ ради рекламы, чисто для информации
https://e-z-hook.com/industries/automotive/
PS ...сфотил кончик иглы

"Игла" - не совсем игла. Таким образом закруглённый кончик без проблем продавливает изоляцию но не портит покрытие провода - т.е голой меди не образуется и соответственно окисления тоже не будет. Металл "иглы" упругий, чтот вроде велосипедной спицы.
НЕ ради рекламы, чисто для информации
https://e-z-hook.com/industries/automotive/
PS ...сфотил кончик иглы

"Игла" - не совсем игла. Таким образом закруглённый кончик без проблем продавливает изоляцию но не портит покрытие провода - т.е голой меди не образуется и соответственно окисления тоже не будет. Металл "иглы" упругий, чтот вроде велосипедной спицы.
Не знаю, возможно везёт как утопленнику, но тем, кто прокалывал изоляцию на на грузовиках, хотелось руки оторвать.
на слаботочке работает, пока последняя жила не сгниёт.
Проколы в нескольких местах. провода одного цвета. всё в соляре и масле. на улице -20.
и вот теперь подумайте сами, прокалывать или нет
на слаботочке работает, пока последняя жила не сгниёт.
Проколы в нескольких местах. провода одного цвета. всё в соляре и масле. на улице -20.
и вот теперь подумайте сами, прокалывать или нет
- Сообщения: 928
- Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58
Благодарю за информацию. Гуглил эту фирму и попались коннекторы для подсоединения к микросхемам https://warwickts.com/1710/E-Z-Hook-X20 ... Micro-Hook . А когда нет таких девайсов, то как проделывать это действие?
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
- Сообщения: 26198
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
На Али они есть. Искать как пирсинг зонд.
Например:
https://aliexpress.ru/item/1005005572130273.html
Например:
https://aliexpress.ru/item/1005005572130273.html
- Сообщения: 1130
- Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54
Зарубить на носу.trobigodnik писал(а):А когда нет таких девайсов, то как проделывать это действие?
Это действие и соответственно девайс абсолютно не нужны.
- Сообщения: 26198
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Вот когда обрыв провода искать в жгуте неизвестной проводке надо, то очень нужны.
И поисковый генератор не помогает, и несколько проводов одного цвета идти рядом могут.
И поисковый генератор не помогает, и несколько проводов одного цвета идти рядом могут.


