Оргстекло на индикатор

То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2021 18:42:11

Сообщение phalanx »

Добрый день. Понадобилось черное, темно-коричневое, но прозрачное оргстекло на лицевую панель, 2-3мм толщиной, ~100х50 габаритами. На алиэкспресс есть нечто похожее, но неизвестна степень прозрачности, из описания непонятно. В холодильниках коробки из подобного материала выполнены. Подскажите, кто знает, где можно таким стеклом разжиться. Спасибо.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20077
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Я обклеивал тонировкой изнутри обычное оргстекло, иногда в неск слоев
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Если как светофильтр на индикатор, то я использовал пластик от бутылки кваса. Если вы больше любите пиво- то можно и от пива.
Вот результат на ВЛИ:
Изображение Изображение Изображение
Вот результат на светодиодном индикаторе, и как я крепил светофильтр:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ещё на пластик можно попробовать посмотреть лотки для бумаг в канцтоварах, тем более- у вас небольшой размер-
https://www.deloks.ru/katalog/produkt/v ... vyy-2-sht/
Дороговато, конечно, но- можно вырезать нужный кусочек, а остальное использовать по назначению.
https://www.office-planet.ru/catalog/go ... y2/235657/
https://www.komus.ru/katalog/kantstovar ... 966353-0-3

Как вариант- прозрачное оргстекло, а под ним- пластик от бутылки. :dont_know:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2021 18:42:11

Сообщение phalanx »

Спасибо, где-то валялся рулон тонировочной пленки. С лотками для бумаги отличная идея, надо будет посмотреть.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Сходить к тем, кто рекаламными делами занимается (наружная реклама).
Там и пленки и пластик имеются (часто в обрезках).
:hunger:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 12:53:01

Сообщение Q-starь »

Реклама
abc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Откуда: Севастополь

Сообщение abc »

Брал в рекламном агенстве, у них оно называется акрил, цвет - дымчатый.
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

или бытовые контейнеры из дымчатого PP
https://www.ozon.ru/product/sugar-spice ... 614020012/
в ашане бывают копеечные разных цветов и прозрачности.

кстати незачем зацикливаться на оргстекле (акриле, ABA), он далеко не лучший по механическим свойствам
PC,PP,ABS,ABA примерно в такой последовательности для большинства применений.
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Чёрное сильно яркость снижает. На колонке чёрное стекло на красном светодиодном экране, еле видно, хотя сам он светит как фонарь.
На советском обычно ставили очень прозрачное, лижбы затеняло блики от стекла
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

Есть обрезки монолитного поликарбоната красного как раз мм 60-70 шириной и метр длиной (толщиной 3мм) как оргстекло, только не ломается
если кому надо могу фрезернуть на ЧПУ из них чего-нибудь
за какие-нибудь деньги естественно
(в ЛС пишите кому интересно, а то или выкину или ченить себе нафрезерую из этих обрезков)
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Клеил засвеченную цветную плёнку (кусок находил на улице), как раз была посветлее пивной бутылки. Но она тоже скручивается.

Клеить надо обливая стекло суперклеем и плотно прижимать до высыхания, тогда клей будет прозрачным. Сушить долго очень. И плёнка всё равно отливает с краёв, поэтому хорошо если внутри корпуса есть бортик и можно края прижать.
Клеил к стеклу 3мм обычному.

Тоже думал недавно часы делать присматривался к стёклам акриловым. Их кусочками ложат на белое и по фотке примерно видно цвет
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 23:17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Opamp »

На алиэкспрессе продаются светофильтры для фотосъемки. Разных цветов и разной прозрачности, даже есть градиентные. Кажись 100 х 100 размером, но лучше уточнить. Я применял- годно! Они недорогие, можно купить два-три разной прозрачности чтоб подобрать под свои условия.
Клеить на В7000.

Имейте в виду, все современное оргстекло термоэкструзионное. Значит получить растрескивание краев- как нефиг. Обязателен "отпуск"- выдержка в духовке около часа при температуре 90 градусов.
Последний раз редактировалось Opamp Вс дек 14, 2025 18:41:18, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20077
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Хм интересно. У ламповых матриц неплохие толстые оргстекла. Хочешь сказать если такое отпустить, то оно станет легко обрабатываться?
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Грызет канифоль
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 23:17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Opamp »

vlasovzloy, я не знаю что такое "ламповая матрица".
Если вы возьмете оргстекло, отпилите, идеально обработаете край, а потом просто мазнете по нему ваткой с растворителем, чтоб убрать загрязнения- он у вас пойдет мелкими трещинами. Попробуйте. После отпуска в духовке этого не происходит.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20077
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Жк матрицы бывают старого образца с лампами, там толстенное стекло рассеиватель. Есть со светодиодами, там тоже стекло, но оно тоньше и не ровное в большинстве. Но стекла очень хрупкие. Пробовал даже лобзиком пилить, трескаются да. А как оно после отогрева прозрачность не теряется? Форма?
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Грызет канифоль
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 23:17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Opamp »

vlasovzloy, если трескаются во время распиловки- то вы неправильно пилите. ;) Отпуск не поможет. Цель отпуска- снять внутренние напряжения. Нагрев осуществляется при температуре, немного ниже размягчения. Ни прозрачность, ни форма не меняются.
Наберите в гуголе "Отпуск оргстекла". Если точной температуры размягчения не знаете- грейте на 70-80 градусах.

Кстати, далеко не факт что ваши рассеиватели именно из оргстекла, а не просто прозрачного АБС-пластика. Проверьте растворителем. Оргстекло слабо реагирует даже на ацетон, АБС-пластик растворяется даже 646м.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Корпуса»